Circuito de Jóvenes Zona Norte
Circuito de Jóvenes Zona Norte
Irún acoge el Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
Lunes 31 de diciembre de 2018 - 14:55
El CETD Sonia Etxazarreta y el Polideportivo Artaleku han convertido a Irún en el centro de atención del tenis de mesa de base, acogiendo la última prueba del 2018 y segundo torneo del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018/19, el pasado sábado 29 de diciembre.
32 mesas de competición fueron instaladas en las dos sedes para poder albergar a casi 150 jugadores de 19 clubes diferentes, que participaron en más de 9 horas de competición ininterrumpida.
El circuito contará con un total de cuatro pruebas y un Top 8 para definir a los campeones de esta competición, que se disputará el próximo 9 de junio de 2019.
RESULTADOS FINALES II Prueba
Benjamín Femenino
1º Silvia Paris (CN Helios)
2º María Mendez (Universidad Burgos)
3º Paula López (Irún Leka Enea)
Alevín Femenino
1º Irati Yarzabal (Irún Leka Enea)
2º Patricia Torio (TM Vasa Arroyo CDO)
Infantil Femenino
1º María Berzosa (Universidad Burgos)
2º Lucía Sánchez (Manufacturas Deportivas)
3º Sara Celis (TM Reocín)
Juvenil Femenino
1º Elene Sagardia (Irún Leka Enea)
2º June García (Irún Leka Enea)
3º Maite Aizpurúa (Atlético San Sebastián)
Benjamín Masculino
1º Gaizka Pascual (CD Oberena)
2º Álvaro Gimeno (School Zaragoza)
3º Artiz Sanz (Universidad Burgos)
Alevín Masculino
1º Daniel Del Prado (ETM Torrelavega)
2º Iker Plaza (Irún Leka Enea)
3º Nico Quevedo (ETM Torrelavega)
Infantil Masculino
1º Ángel Rodríguez (ETM Torrelavega)
2º Alejandro Vivo (School Zaragoza)
3º Unax Miranda (CTM Gasteiz)
Juvenil Masculino
1º Ander Cepas (Atlético San Sebastián)
2º Mikel Ezkue (CD Oberena)
3º Iker Martínez (Atlético San Sebastián)
Otras Noticias
Circuito Jóvenes Zona Norte
Viernes 28 diciembre de 2018
Tolosa acoge la primera prueba de la VIII edición del Circuito Zona Norte
Lunes 17 septiembre de 2018
Finaliza la VII edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
Lunes 18 junio de 2018
Resultados cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
Lunes 21 mayo de 2018
Cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
Viernes 18 mayo de 2018
167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo
Martes 26 diciembre de 2017
Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM
Miércoles 20 diciembre de 2017
Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte
Lunes 12 junio de 2017
Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información