Circuito de Jóvenes Zona Norte
Circuito de Jóvenes Zona Norte
Finaliza la VII edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
Lunes 18 de junio de 2018 - 08:16
Esta edición patrocinada una temporada más por las empresas Sport Madison & CHema TM ha constado de cuatro pruebas celebradas el 23 de septiembre en Pamplona, el 23 de diciembre en Utebo, el 29 de marzo en Irún y el 19 de mayo en Vitoria con una media de participantes de más de 155 por torneo, de clubes procedentes de País Vasco, Cantabria, Asturias, Castilla y León, Navarra, Aragón y La Rioja.
Tras estas cuatro pruebas individuales, y tras el ranking de dicho Circuito, se disputó el Top 8 que reúne a los mejores jugadores de cada categoría que reunió el pasado 10 de junio a 54 jugadores en el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta de Irún que en el formato habitual de todos contra todos jugaron para conseguir las siguientes plazas
RESULTADOS FINALES
Alevín Femenino |
1º Anne Felipe (ETM Torrelavega) |
2º Lucia Sánchez (Manufacturas Deportivas) |
3º Irati Artola (Atlético San Sebastián) |
Infantil Femenino |
1º Sara Celis (TM Reocín) |
2º Maialen García (Irún Leka Enea) |
3º Mayte Maza (CN Helios) |
Juvenil Femenino |
1º Andrea Chaves (Manufacturas Deportivas) |
2º June García (Irún Leka Enea) |
3º Elene Sagardia (Irún Leka Enea) |
Benjamín Masculino |
1º Nico Quevedo (ETM Torrelavega) |
2º Bodgan Iankovsky (Universidad Burgos) |
3º Urtzi Domínguez (Irún Leka Enea) |
Alevín Masculino |
1º Marcos García (ETM Torrelavega) |
2º Unax Miranda (CD Lautaro) |
3º Alejandro Vivo (School Zaragoza) |
Infantil Masculino |
1º Aimar Chamorro (Irún Leka Enea) |
2º Angel Rodríguez (ETM Torrelavega) |
3º Joel Quevedo (ETM Torrelavega) |
Juvenil Masculino |
1º Raúl Caballero (ETM Torrelavega) |
2º Hodei Mancha (Irún Leka Enea) |
3º Juan Olazábal (Marpex Beraun-Errentería) |
También se entregaron los premios a los jugadores más regulares de las cuatro pruebas individuales de las que consta el Circuito, que tras el ranking final fueron los siguientes:
Benjamín Femenino: Martina Cameo (School Zaragoza) |
Alevín Femenino: Anne Felipe (ETM Torrelavega) |
Infantil Femenino: Maialen García (Irún Leka Enea) |
Juvenil Femenino: Andrea Chaves I(Manufacturas Deportivas) |
Benjamín Masculino: Nico Quevedo (ETM Torrelavega) |
Alevín Masculino: Alejandro Vivo (School Zaragoza) |
Infantil Masculino: Joel Quevedo (ETM Torrelavega) |
Juvenil Masculino: Raul Caballero (ETM Torrelavega) |
Otras Noticias
Resultados cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
Lunes 21 mayo de 2018
Cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
Viernes 18 mayo de 2018
167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo
Martes 26 diciembre de 2017
Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM
Miércoles 20 diciembre de 2017
Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte
Lunes 12 junio de 2017
Tercera prueba Individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte
Lunes 29 mayo de 2017
Gran éxito del Torneo de Utebo del Circuito Zona Norte "Sports Madison & CHema TM"
Domingo 16 abril de 2017
Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información