Juegos Paralímpicos

Juegos Paralímpicos

Resultados de la primera jornada de tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Río

Prensa RFETM
Viernes 9 de septiembre de 2016 - 09:35

Tras la ceremonia de inauguración de los Juegos Paralímpicos de Río, el equipo Español de Tenis de Mesa comenzó ayer su participación en las fases previas de las pruebas individuales. Como objetivo los 9 representantes españoles buscarán meterse en la lucha por las medallas que tendrán sus finales en las Clases 3, 6 y 9 el domingo, y el lunes en las Clases 5, 7, 10 y 11. Clases en las que están participando los españoles bajo la Dirección Técnica de Ramón Mampel, Vladimir Choubine y Carlos Molina.

En Clase 3 Miguel Rodríguez (WR 17) perdió en su debut en estos Juegos con el francés Florian Merrien (WR 4) por 1-3 y esta noche a las 00:20 se jugará la segunda plaza del Grupo D con el polaco Maciej Nalepka (WR 13), que también perdió en el jugador galo.

Bilal El Baqqali (WR 12) en Clase 5, perdió con el chino Ningning Cao (WR 1) por 1-3 y tendrá que lograr una victoria hoy a las 21:40 ante el coreano Kiyoung Kim (WR 11), dependiendo su clasificación también de lo que hagan sus dos rivales que se enfrentan entre ellos a las 14:40.

En Clase 6 Álvaro Valera comenzó bien en busca de su clasificación al ganar ayer al chileno Cristian Dettoni (WR 17) por 3-0 y hoy a las 16:40 cerrará esta primera fase enfrentándose al rumano Bobi Simion (WR 11).

También en Clase 6 está Alberto Seoane (WR 9), que hoy a las 16:00 entrará en juego enfrentándose en el Grupo B al danés Peter Rosenmeier (WR 2), que ganó ayer al italiano Raimondo Alecci (WR 12), rival hoy hoy de Seoane a las 23:40.

Jordi Morales (WR 7) estará en Clase 7 debutando hoy también a las 14:40. Su rival el ucraniano Mykhylo Popov (WR 3), cerrando esta fase hoy a las 22:20 con el checo Daniel Horut (WR 15), que ayer perdió ante el ucraniano.

En el Grupo C de Clase 9 está Juan Bautista Pérez (WR 3) que ha comenzado bien ganando por 3-0 al británico Ashley Facey Thompson (WR 18). Hoy a las 14:00 el español buscará su clasificación para la lucha por las medallas teniendo como rival al austriaco Stanislaw Franczyk (WR 7).

En Clase 10, Jorge Cardona (WR 13) ha comenzado con una derrota ante el polaco Patryk Chojnowski (WR 1) por 0-3 y mañana a las 15:20 buscará seguir en juego ante el checo Ivan Karabec (WR 10).

Mejor han ido las cosas para el abanderado del equipo español en Río, José Manuel Ruiz (WR 4), que se impuso ayer por 3-0 al brasileño Carlos Carbinatti (WR 17). Hoy a las 17:20 buscará su clasificación ante el austriaco Krisztian Gardos (WR 8).

Por último en el Grupo B de Clase 11, Eduardo Cuesta (WR 2) comenzó ayer perdiendo ante el coreano Gi-Tae Kim (WR 10) por 0-3 y hoy a las 21:00 tendrá como segundo rival al ucraniano Andril Navrotskyi (WR 7).
 
RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 3

RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 5

RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 6

RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 7

RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 9

RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 10

RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 11
 

 

Multimedia


Ceremonia de inauguración Juegos Paralimpicos Rio 2016

Enlaces

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información