Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +
     
Pasos a seguir en caso de accidente



 1  El accidente deberá ser comunicado en un plazo máximo de 7 días a las plataformas de asistencia de Allianz, llamando a los siguientes teléfonos según corresponda:

       
  • Allianz Partners (Comunidad Valenciana, Murcia, Galicia, Madrid y Cantabria)

  • 91 325 55 68
       
  • HNA (Resto del territorio español):

  • 91 334 32 93


 2  Se procederá a la apertura del expediente correspondiente donde se le solicitará al federado:

  • i. Identificación (ficha federativa) y comprobación de cobertura.

  • ii. Explicación del accidente.

  • iii. Acta del partido, si fuera deporte de equipo en competición.

  • iv. Se le indicará número de expediente y el federado deberá anotarlo en el parte de accidentes para su cumplimentación y posterior devolución junto con informes médicos y prescripción médica si hubiese a:.

Allianz Partners: asistenciacolectivos.es@allianz.com (para Comunidad Valenciana, Murcia, Galicia, Madrid y Cantabria)

HNA: allianzaccidentes.autorizaciones@hna.es (para el resto del territorio español)


 3  Tras analizar el expediente por parte de la aseguradora se le dará respuesta al federado y autorización de asistencia si fuera objeto de cobertura.

DESCARGAR PROTOCOLO COMPLETO DE ACTUACIÓN EN CASO DE ACCIDENTE DEPORTIVO


Estos pasos son exclusivamente para personas con licencia en vigor
por las siguientes federaciones autonómicas:


  • Aragón
  • Canarias
  • Cantabria
  • Castilla La Mancha
  • Comunidad Valenciana
  • Extremadura
  • Galicia
  • Madrid
  • Principado de Asturias
  • Región de Murcia
  • País Vasco


El resto de autonomías tienen su seguro propio
y deberán seguir los pasos que ellas les deben indicar.






Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2016-2017
  Acta Arbitral - Acta Arbitral Descargar
  Calendario de Competiciones 2016-2017 - Calendario de Competiciones 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 5 - Calendario Primera División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2016-2017 Descargar

Circular nº 53 
Publicada: 21-02-2019
Circular nº 53 con convocatoria para el Eurotalents Hopes Selection Camp que del 7 al 14 de abril se celebrará en Luxemburgo.
Circular nº 52
Publicada: 19-02-2019
Circular nº 52 con convocatoria para el Campeonato del Mundo Absoluto Individual, Dobles y Dobles Mixtos, que se disputará en Budapest (Hungría) del 21 al 28 de abril.
Circular nº 51
Publicada: 18-02-2019
Circular nº 51 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Italia Cadete y Junior que del 20 al 24 de marzo se disputará en Lignano.
Circular nº 50
Publicada: 14-02-2019
Circular nº 50 con convocatoria y autorizaciones para el Seamaster 2019 ITT Challenge Spanish Open que del 20 al 24 de marzo se disputará en Guadalajara.
Circular nº 49
Publicada: 13-02-2019
Circular nº 49 con convocatoria para el PTT Lignano Master Open F20 que entre el 14 y 16 de marzo se disputará en Lignano, Italia.
Circular nº 48
Publicada: 07-02-2019
Circular número 48 con convocatoria para la 2ª Fase Liga Europea de Naciones, clasificatoria para el Campeonato de Europa 2019, que se disputará en Harlow (Inglaterra) el 18 y 19 de mayo.
Circular nº 47
Publicada: 04-02-2019
Circular nº 47 con convocatoria para el Open de Qatar Absoluto que del 26 al 31 de marzo tendrá lugar en Doha
Circular nº 46
Anexo 2
Publicada: 04-02-2019
Anexo 2 Circular nº 46, Listado de Clubes RFETM
Circular nº 46
Anexo 3
Publicada: 04-02-2019
Anexo 3 Circular nº 46, formulario de inscripción Campeonatos de España de Veteranos
Circular nº 46
Anexo 4
Publicada: 04-02-2019
Anexo 4 Circular nº 46, formulario de inscripción Campeonatos de España Personas con Discapacidad Física

Not.Inf. nº 10 
Publicada: 21-02-2019
Nota Informativa nº 10 con corrección Circular nº 27 sobre sistema de clasificación de jugadores Benjamín, Alevín, Infantil, Juvenil y Sub 23.
Not.Inf. nº 9
Publicada: 12-02-2019
Nota Informativa nº 9 sobre Normativa de la Copa de SM El Rey y Copa de SM La Reina.

FEBRERO - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

22
  FEB  
Superdivisión Femenina
Jornada 16

22
  FEB  
Superdivisión Masculina
Jornada 16

23
  FEB  
División de Honor Masculina
Jornada 17

23
  FEB  
División de Honor Femenina
Jornada 14

23
  FEB  
Primera Nacional Masculina
Jornada 17

23
  FEB  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 17

1
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 17

1
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 17

2
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 18

2
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 15

2
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 18

2
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 18

2
  MAR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 5

8
  MAR  
Ettu Cup
Semifinal Mas – Fem (ida)

8
  MAR  
European Champions League Women
Semifinal (Ida)

8
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 18

8
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 18

9
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 19

9
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 16

9
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 19

9
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 19


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -