Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Masculina -> Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 7 de la Superdivisión Masculina
Prensa RFETM
26/11/2019 - 13:36:41
228  Lecturas    

 
    Miguel Nuñez, Universidad de Burgos TPF (Foto: Maria Casas)
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la Jornada 7 de la Superdivisión Masculina de Tenis de Mesa

> Crónica de la sexta jornada de la Superdivisión Masculina

> Previa de la Jornada 6 de la Superdivisión Masculina de Tenis de Mesa

> Crónica de la quinta jornada de la Superdivisión Masculina

> Previa de la Jornada 5 de la Superdivisión Masculina de Tenis de Mesa

La Superdivisión Masculina ha desarrollado la séptima jornada con los seis partidos programados el pasado fin de semana, donde dos empates fueron los resultados más destacados.

El Universidad de Burgos TPF y el ASSSA Alicante TM lograron sumar un punto ante el Real Cajasur Priego TM y el Irún Leka Enea. Dos resultados destacados para los primeros, que continúan sumando ante los equipos más potentes de la competición.

El Universidad de Burgos TPF logró un importante empate en Priego, donde Miguel Nuñez se convirtió en el protagonista de la jornada. El joven burgalés adelantó a su equipo con una destacada y ajustada victoria sobre Diogo Miguel Ferreira, por 11-9 en el quinto parcial.

Machado ganó a Caballero y a Nuñez para igualar el marcador por dos veces. El prieguense igualó a 1, tras el triunfo de Nuñez en el primer partido y tuvo que volver a ganar para empatar a 2, debido a la victoria de Cazacu en el tercer encuentro. El propio Cazacu puso por delante al Universidad de Burgos TPF, que se quedó con la miel en los labios, debido a que Daniel Kosiba salvó un punto para los locales ganando a Carlos Caballero en el sexto duelo.

En Alicante, los locales se adjudicaron un punto vital para su objetivo de mantener la categoría. El ASSSA Alicante TM empató ante el Irún Leka Enea, segundo clasificado de la competición. Ke Hannes y Palacios adelantaron a los visitantes, superando a Diego y Alberto Lillo respectivamente. Por su parte, Artem Zimarin y Alberto Lillo igualaron el marcador con dos trabajadas victorias ante Endika Diez y Hampus Ke Hannes. Con 2-2, Endika Diez ganó a Diego Lillo y Artem Zimarin superó a Daniel Palacios para concluir el partido con un empate a 3.

El ASISA Borges Vall abrió la jornada ganando al Hispalis TM por 4-1. Marc Durán y Elsayed Ahmed sumaron los cuatro puntos del cuadro catalán, que cedió ante Andreu Baibuldin el segundo punto del partido.

El Visit Pontevedra ganó al AD Vincios a domicilio por 1-4. Los pontevedreses se adelantaron 2-0 con los puntos de Galvano y Cifuentes, mientras que Betancourt cedió ante Filipe Coelho en el tercer partido. Galvano ganó el cuarto punto y fue el propio Betancourt quien se resarció de la primera derrota, sellando la victoria ante el AD Vincios y ganando a Martín Pintos.

El Arteal TM ganó 4-1 al San Sebastián de los Reyes. Mendes, Manhani y Álvarez pusieron 3-0 en el marcador, que concluyó 4-1 tras la victoria de Ursu sobre Manhani y de Mendes sobre Casares.

El CERL Escala también ganó 4-1 al ADTM Leganés. Yeh y Chaplyhin fueron los artífices de la victoria local.

RESULTADOS JORNADA 7 SUPERDIVISIÓN MASCULINA








Ligas Nacionales
Superdivisión Masculina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 9 de la Superdivisión Masculina de Tenis de Mesa
13/12/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Masculina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 8 de la Superdivisión Masculina
02/12/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Masculina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 8 de la Superdivisión Masculina de Tenis de Mesa
29/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Masculina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 7 de la Superdivisión Masculina
26/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Masculina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 7 de la Superdivisión Masculina de Tenis de Mesa
22/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Masculina - Temporada 2019-2020
Crónica de la sexta jornada de la Superdivisión Masculina
19/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Masculina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 6 de la Superdivisión Masculina de Tenis de Mesa
15/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Masculina - Temporada 2019-2020
Crónica de la quinta jornada de la Superdivisión Masculina
11/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Masculina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 5 de la Superdivisión Masculina de Tenis de Mesa
08/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Masculina - Temporada 2019-2020
Crónica de la cuarta jornada de la Superdivisión Masculina
28/10/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Femenina 2019-2020
14/10/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Segunda División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 8
02/09/2019
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2019-2020
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 4
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS División de Honor Masculina y División de Honor Femenina 2019-2020
23/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina 2019-2020
19/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
06/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Provisional grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
30/07/2019
Ligas Nacionales
ACTUALIZADA - Listado de equipos participantes en Ligas Nacionales 2019-2020 - Hoy a las 12:00 fin del plazo subsanación de incidencias
29/07/2019
Ligas Nacionales
Circular nº 81 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2019-2020 - ÚLTIMO DÍA DE INSCRIPCIÓN SUM, SUF, DHM, DHF y PDM
15/07/2019
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2019-2020
  Calendario de Competiciones 2019-2020 - Calendario de Competiciones 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División Honor Femenina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División Honor Femenina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 5 - Calendario Primera División Femenina Grupo 5 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 6 - Calendario Primera División Femenina Grupo 6 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 10 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 12 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 5 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 7 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 9 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2019-2020 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -