Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Europe Cup -> 2019-2020
Cinco equipos españoles buscan el billete a la cuarta ronda de la Europe Cup 2019-20
Prensa RFETM
08/11/2019 - 15:16:14
278  Lecturas    

 
    Marina Ñiguez, jugadora de ASSSA Alicante TM disputando el partido de ida en la Sala Jose Jaime Murcia de Alicante.
(Pulsar para ampliar)
   

> Tres victorias españolas en la ida de la tercera ronda de la Europe Cup 2019-20

> Cinco equipos españoles disputan la tercera ronda de la Europe Cup 2019-20

> Cinco equipos españoles estarán en la tercera ronda de la Europe Cup

> Tecnigen Linares y ASISA Borges Vall superan la fase de grupos de la Europe Cup

Los partidos de vuelta de la tercera ronda de la Europe Cup 2019-20 se desarrollan esta semana, donde cinco equipos españoles buscarán el pase a la siguiente ronda de la competición.

El ASISA Borges Grup Vall tratará de mantener la renta conseguida en su visita al equipo ruso TTSC “UMMC-ELEM”, por 2-3. Marc Durán, Albert Vilardell y Joan Masip lograron remontar el partido, consiguiendo una importante victoria que les permite soñar con seguir avanzando en la competición europea. El partido será este sábado, a las 17:00 horas.

El Real Club Cajasur Priego Knolive TM siguió los pasos de los catalanes para ganar a los húngaros de PTE PEAC Kalo-Meh, por 3-2. De esta manera, los prieguenses solo tendrán que ganar para certificar su billete a la siguiente ronda este viernes, a las 18:00 horas.

El Arteal TM tendrá que remontar en casa, este domingo, a las 18:30 horas, ante el equipo belga TTC Sokah Hoboken. Los habituales Enio Mendes, Humberto Manhani y Moises Álvarez poco pudieron hacer ante Kosolosky y Gommers. El conjunto gallego deberá tirar de épica en Bélgica para remontar el 1-3 en contra de la ida.

En el lado femenino, el ASSSA Alicante TM debutó en Europa ante el conjunto luxemburgués DT Nidderkäerjeng. Su primer duelo continental fue impecable y buscarán en Luxemburgo el pase de ronda con una buena primera eliminatoria este domingo 10, a las 11:00 horas.

El Tecnigen Linares no fue capaz de lograr la victoria en tierras serbias. Klaudia Kusinska adelantó al conjunto jienense, pero Istrate y Cobas se quedaron a las puertas de confirmar el buen comienzo en Europa, pero buscarán la remontada para seguir soñando en Europa, este viernes 8, a las 19:30 horas.

FOTOS








Competiciones Internacionales
Europe Cup - 2019-2020
Tres equipos españoles avanzan a cuarta ronda de la Europe Cup
11/11/2019
Competiciones Internacionales
Europe Cup - 2019-2020
Cinco equipos españoles buscan el billete a la cuarta ronda de la Europe Cup 2019-20
08/11/2019
Competiciones Internacionales
Europe Cup - 2019-2020
Tres victorias españolas en la ida de la tercera ronda de la Europe Cup 2019-20
04/11/2019
Competiciones Internacionales
Europe Cup - 2019-2020
Cinco equipos españoles disputan la tercera ronda de la Europe Cup 2019-20
30/10/2019
Competiciones Internacionales
Europe Cup - 2019-2020
Cinco equipos españoles estarán en la tercera ronda de la Europe Cup
17/09/2019
Competiciones Internacionales
Europe Cup - 2019-2020
Tecnigen Linares y ASISA Borges Vall superan la fase de grupos de la Europe Cup
16/09/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2019-2020 
 

Circular nº 27
Publicada: 13-11-2019
Circular nº 27 con convocatoria para el Pre Olímpico Mundial de Equipos que del 22 al 26 de enero de 2020 se disputará en Gondomar (Portugal).
Circular nº 26
Publicada: 12-11-2019
Circular nº 26 con convocatoria y autorizados para el Open de Finlandia Absoluto que del 5 al 8 de diciembre se diputará en Lohja.
Circular nº 25
Publicada: 11-11-2019
Circular nº 25 con sistema de clasificación oficial para categoría absoluta.
Circular nº 24
Publicada: 06-11-2019
Circular nº 24 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Boadilla del Monte (Madrid).
Circular nº 23
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 23 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 22
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 22 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.
Circular nº 21
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 21 con Convocatoria de Comisión Delegada para el día 14 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 20
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 20 con Convocatoria de Junta Directiva para el día 13 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 18
Anexo 1
Publicada: 24-10-2019
Anexo 1 Circular nº 18 con formulario para la convocatoria de árbitros para los próximos eventos nacionales e internacionales.
Circular nº 19
Publicada: 23-10-2019
Circular nº 19 con convocatoria para el ITTF Open de Canadá Absoluto que entre el 4 y 8 de diciembre tendrá lugar en Markham.

NOVIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal

22
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

22
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

23
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

29
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

29
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

29
  NOV  
European Champions League
R5 Women

30
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 9

30
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Fin 1er plazo arbitrajes
Ligas Nacionales

30
  NOV  
Otros Torneos
Torneillo Amistoso en Oberena

3
  DIC  
World Veterans Tour

4
  DIC  
European Champions League
R5 Men

5
  DIC  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneo Nacional Clasificatorio

6
  DIC  
Circuito Jóvenes Zona Norte
R2

6
  DIC  
Europe Cup
R4 M & W (Leg 1)

6
  DIC  
European Champions League
R6 Women

6
  DIC  
Otros Torneos
XXX Torneo Abierto de Oberena

9
  DIC  
European Champions League
R6 Men

13
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 9

13
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 9

13
  DIC  
Europe Cup
R4 M & W (Leg 2)

14
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 10

14
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
Primera Nacional Femenina
Jornada 3


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -