Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> Campeonato de Europa -> 2019 Helsingborg (Suecia)
El equipo paralímpico español comienza el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa 2019
Prensa RFETM
16/09/2019 - 06:57:42
649  Lecturas    

 
    Delegación española en Suecia
(Pulsar para ampliar)
   

> Convocatoria para el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad 2019

> España logra siete medallas en el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa

> Álvaro Valera, seis veces campeón de Europa de Tenis de Mesa

> Nueve paralímpicos españoles alcanzan la fase final en el Europeo de Tenis de Mesa 2017

> El equipo paralímpico español comienza el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa

El equipo paralímpico español se encuentra en Suecia para participar en el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad 2019. Helsingborg es la ciudad sede de esta edición del Europeo, que se celebra del 16 al 21 de septiembre.

Esta cita continental cuenta con más de una decena de atletas españoles, que buscarán coronarse como los mejores del continente europeo y obtener el billete directo a los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020. En total 312 deportistas con discapacidad física, intelectual o parálisis cerebral, lucharán por la mayor corona europea individual y por equipos.

España buscará mejorar los buenos resultados de los últimos Campeonatos de Europa, donde logró acumular veintiuna medallas totales entre Italia (2013), Dinamarca (2015) y Eslovenia (2017). Con siete medallas de media, la delegación española buscará superar estos registros, que han permitido a Álvaro Valera acumular seis oros europeos en clase 6. Tanto Valera como Jordi Morales, actual Campeón del Mundo en clase 7, buscarán la presea dorada, que les permita asegurar su presencia en Tokyo 2020.

Por su parte, el abanderado español en Rio 2016 Jose Manuel Ruiz también lidera a la delegación española en Suecia, donde desea certificar su billete para los próximos Juegos Paralímpicos, la cual sería su séptima participación en la mayor cita del deporte mundial.

La delegación española estará representada estos atletas: Iker Sastre y Miguel Ángel Toledo, en clase 2; Miguel Rodríguez y Roberto Eder Rodríguez, en clase 3; Francisco Javier López, en clase 4; Álvaro Valera, en clase 6; Jordi Morales, en clase 7; Juan Bautista Pérez, en clase 9; Jorge Cardona, Ander Cepas y José Manuel Ruiz, en clase 10; y Eduardo Cuesta y Ceferino Gómez, en clase 11. Además, cuatro técnicos de la Real Federación Española de Tenis de Mesa, como Ramón Mampel, José Luis Machado, Gorka Fernández y Dragos Antimir han acudido para velar por el buen hacer de los diferentes representantes y equipos del conjunto español.

El campeonato se abrirá con las competiciones individuales que se disputarán entre los días 16 y 18 de septiembre para todas las categorías. Estas pruebas serán las que otorguen el billete para Tokyo 2020. Las pruebas de equipos tendrán lugar entre los días 19 y 21 del mismo mes.








Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2019 Helsingborg (Suecia)
España logra un oro histórico en el Campeonato de Europa 2019
21/09/2019
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2019 Helsingborg (Suecia)
Juan Bautista Pérez y Eduardo Cuesta logran dos bronces en el Campeonato de Europa
19/09/2019
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2019 Helsingborg (Suecia)
El equipo paralímpico español comienza el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa 2019
16/09/2019
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2019 Helsingborg (Suecia)
Convocatoria para el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad 2019
09/07/2019
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
España logra siete medallas en el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa
03/10/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
Álvaro Valera, seis veces campeón de Europa de Tenis de Mesa
30/09/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
Nueve paralímpicos españoles alcanzan la fase final en el Europeo de Tenis de Mesa 2017
30/09/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
El equipo paralímpico español comienza el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa
26/09/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
El Campeonato de Europa de Tenis de Mesa en Paralímpicos
22/10/2015
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
España termina con 7 medallas en el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad
17/10/2015




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2011 Split (Croacia) 
        2013 Lignano (Italia) 
        2015 Vejle (Dinamarca) 
        2017 Lasko (Eslovenia) 
        2019 Helsingborg (Suecia) 
 

Circular nº 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria

15
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -