Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> Campeonato de Europa -> 2019 Helsingborg (Suecia)
Convocatoria para el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad 2019
Prensa RFETM
09/07/2019 - 15:03:26
1023  Lecturas    

 
    Roberto Eder Rodríguez
(Pulsar para ampliar)
   

> España logra siete medallas en el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa

> Álvaro Valera, seis veces campeón de Europa de Tenis de Mesa

> Nueve paralímpicos españoles alcanzan la fase final en el Europeo de Tenis de Mesa 2017

> El equipo paralímpico español comienza el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa

> El Campeonato de Europa de Tenis de Mesa en Paralímpicos

La circular número 85 ha sido publicada con la convocatoria de quince jugadores para la disputa del Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad 2019,  que se desarrollará del 16 al 21 de septiembre en la ciudad sueca de Helsingborg.

Iker Sastre y Miguel Ángel Toledo, en clase 2; Miguel Rodríguez y Roberto Eder Rodríguez, en clase 3; Francisco Javier López, en clase 4; Alberto Seoane y Álvaro Valera, en clase 6; Jordi Morales, en clase 7; Juan Bautista Pérez, en clase 9; Jorge Cardona y José Manuel Ruiz, en clase 10; y Eduardo Cuesta, Oscar Ponce y Ceferino Gómez, en clase 11 han sido los deportistas convocados.

Además, a través del Programa de Promesas Paralímpicas, y como recompensa a los grandes resultados obtenidos esta temporada, también ha sido convocado Ánder Cepas, que disputará la competición en clase 10.

Ramón Mampel, José Luis Machado, Gorka Fernández y Dragos Antimir serán los técnicos responsables.








Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2019 Helsingborg (Suecia)
Juan Bautista Pérez y Eduardo Cuesta logran dos bronces en el Campeonato de Europa
19/09/2019
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2019 Helsingborg (Suecia)
El equipo paralímpico español comienza el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa 2019
16/09/2019
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2019 Helsingborg (Suecia)
Convocatoria para el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad 2019
09/07/2019
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
España logra siete medallas en el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa
03/10/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
Álvaro Valera, seis veces campeón de Europa de Tenis de Mesa
30/09/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
Nueve paralímpicos españoles alcanzan la fase final en el Europeo de Tenis de Mesa 2017
30/09/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
El equipo paralímpico español comienza el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa
26/09/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
El Campeonato de Europa de Tenis de Mesa en Paralímpicos
22/10/2015
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
España termina con 7 medallas en el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad
17/10/2015
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
España asegura cuatro medallas más en el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad
16/10/2015




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2011 Split (Croacia) 
        2013 Lignano (Italia) 
        2015 Vejle (Dinamarca) 
        2017 Lasko (Eslovenia) 
        2019 Helsingborg (Suecia) 
 

Circular nº 9
Publicada: 17-09-2019
Circular nº 9 con convocados y autorizados para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 8
CTNA
Publicada: 17-09-2019
Circular nº 8 con resultados de los Exámenes de Árbitros para 1º, 2º y 3º nivel, Juez Árbitro y Pre-Internacional celebrados en Don Benito (Badajoz) el pasado 14 de septiembre.
Circular nº 7
Publicada: 13-09-2019
Circular nº 7 con convocados y autorizados para el 2019 ITTF Hungarian Junior And Cadet Open que del 6 al 10 de noviembre se disputará en Szombathely.
Circular nº 6
Publicada: 13-09-2019
Circular nº 6 con convocados y autorizados para el 2019 ITTF Challenge Polish Open que del 16 al 20 de octubre se disputará en Wladyslawowo.
Circular nº 5
Publicada: 06-09-2019
Circular nº 5 de la Temporada 2019-2020 con Normativa de las Ligas Nacionales 2019-2020.
Circular nº 5
Anexo 1
Publicada: 06-09-2019
Anexo 1 Circular nº 5 Formulario de Cambios
Circular nº 4
Publicada: 06-09-2019
Circular nº 4 con participación en el Open de Macedonia Cadete y Junior que del 8 al 12 de octubre se disputará en Skopje.
Circular nº 3
Publicada: 04-09-2019
Circular nº 3 con convocatoria para el Open de Alemania Absoluto que del 8 al 13 de octubre se disputará en Bremen.
Circular nº 2
CTNA
Publicada: 03-09-2019
Circular número 2 sobre Normas de Actuación de los Comités Territoriales Autonómicos y Provinciales de Árbitros para la temporada 2019-2020.
Circular nº 1
Publicada: 01-09-2019
Circular número 1 Normativa sobre Licencias Federativas y Afiliación de Clubes para la Temporada 2019-2020.

SEPTIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

16
  SEP  
Cto. De Europa Personas con Discapacidad

18
  SEP  
ITTF Junior Circuit

21
  SEP  
Fin plazo Licencias
Excepto Superdivisión

21
  SEP  
Campeonatos Nacionales RFETM
Ctos. De España Selecciones Autonómicas Veteranos

24
  SEP  
Fin plazo Licencias
Superdivisión

27
  SEP  
Superdivisión Masculina
Jornada 1

27
  SEP  
Superdivisión Femenina
Jornada 1

28
  SEP  
División de Honor Masculina
Jornada 1

28
  SEP  
División de Honor Femenina
Jornada 1

28
  SEP  
Primera Nacional Masculina
Jornada 1

28
  SEP  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 1

30
  SEP  
Fin 1er Plazo
Solicitud Doble Liga

1
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

4
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 2

4
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 2

5
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 2

5
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 2

5
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 2

5
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 2

8
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series
Alemania

11
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 3

11
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 3

12
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 3

16
  OCT  
European Champions League
R2 Men

16
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

16
  OCT  
Otros Torneos Internacionales

17
  OCT  
World Veterans Tour


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -