Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Europeo Junior -> 2019 Ostrava (República Checa)
Las selecciones juveniles comienzan el Campeonato de Europa 2019
Prensa RFETM
07/07/2019 - 08:59:30
696  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> San Cugat acoge la concentración juvenil previa al Campeonato de Europa 2019

> Resultados de la Selección Española en el Campeonato de Europa para Jóvenes de Tenis de Mesa 2018

> España logra sus objetivos por equipos en el Campeonato de Europa Juvenil de Tenis de Mesa 2018

> España luchará por las posiciones 9-16 en el Campeonato de Europa Juvenil de Tenis de Mesa 2018

> España continúa con el ascenso cadete y la permanencia junior en mente

El Campeonato de Europa juvenil 2019 comienza este domingo en Ostrava (República Checa), que desarrollará hasta el próximo 16 de julio las pruebas por equipos e individuales, con la presencia de 14 deportistas españoles y selecciones juveniles.

España participará en la máxima categoría en las pruebas junior, y en la cadete masculina, mientras que luchará por ascender en la pruebas cadete femenina. Los 14 deportistas que formarán la delegación española entrenarán los días 3, 4 y 5 de julio con la supervisión de los técnicos responsables Daniel Torres, Ramón Mampel y Rafael Taboada.

Los equipos junior de la delegación española han quedado ubicados en el Grupo C, en masculina, y D, en femenina, de la máxima categoría de la competición. En el lado masculino, Alberto Lillo, Francisco Ruiz, Miguel Nuñez y Marc Gutiérrez buscarán superar la fase de grupos ante Hungría, Polonia y Dinamarca, mientras que el grupo femenino, formado por Ainhoa Cristóbal, Ana María Vertiz, Jana Riera y Nerea García, hará lo propio ante Italia, Rumanía y Croacia.

El equipo juvenil masculino abrirá a participación española ante Polonia, a las 09:00 horas. Además, a las 15:30h, se medirán a Dinamarca. El equipo femenino se enfrentará a Rumanía (11:10h), y a Croacia (17:30h).

En las pruebas cadetes, el grupo español masculino, formado por Daniel Berzosa, Diego Lillo y Miguel Ángel Pantoja, tendrá que superar a Rusia, Suecia y Croacia en el grupo B, mientras que el equipo femenino, compuesto por Elvira Rad, Eugenia Sastre y Yanira Sánchez, buscará superar esta primera fase ante  Irlanda, Austria, Suiza y Luxemburgo en el grupo H.

Los equipos cadetes también tendrá doble sesión este domingo. El equipo femenino jugará ante Luxemburgo (13:20h) y a Suiza (19:30h). Por su parte, el equipo masculino se medirá a Croacia (13:20h) y a Rusia (19:30h), en un partido que se emitirá en directo, a través de LaOlaTV.








Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Resultados de los españoles en el Campeonato de Europa Juvenil 2019
16/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Daniel Berzosa y Alberto Lillo avanzan a octavos de final en el Campeonato de Europa Juvenil 2019
15/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
La selección española masculina cadet concluye en quinta posición de Europa
11/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Las Selecciones Españolas masculinas se quedan cerca de las medallas en el Campeonato de Europa Juvenil 2019
10/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Las Selecciones Españolas masculinas buscan las semifinales en el Campeonato de Europa Juvenil 2019
10/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Las Selecciones Españolas masculinas avanzan a octavos de final del Campeonato de Europa Juvenil 2019
09/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Las selecciones juveniles comienzan el Campeonato de Europa 2019
07/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
San Cugat acoge la concentración juvenil previa al Campeonato de Europa 2019
04/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2018 Cluj-Napoca (Rumanía)
Resultados de la Selección Española en el Campeonato de Europa para Jóvenes de Tenis de Mesa 2018
23/07/2018
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2018 Cluj-Napoca (Rumanía)
España logra sus objetivos por equipos en el Campeonato de Europa Juvenil de Tenis de Mesa 2018
20/07/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2009 Praga (República Checa) 
        2010 Estambul (Turquía) 
        2011 Kazan (Rusia) 
        2013 Ostrava (República Checa) 
        2014 Riva del Garda (Italia) 
        2015 Bratislava (Eslovaquia) 
        2016 Zagreb (Croacia) 
        2017 Guimarães (Portugal) 
        2018 Cluj-Napoca (Rumanía) 
        2019 Ostrava (República Checa) 
 

Circular nº 90
Publicada: 31-07-2019
Circular nº 90 con convocatoria para el Open de Croacia Junior y Cadete que del 18 al 22 de septiembre se disputará en Zarazdin.
Circular nº 79
Publicada: 31-07-2019
Circular número 79 Bis con concentración de Promesas Paralímpicas en el CETD de San Sebastián de los Reyes del 2 al 7 de septiembre.
Circular nº 89
Publicada: 22-07-2019
Circular nº 89 con convocatoria del Campeonatos de España por equipos de selecciones Autonómicas de Veteranos que el 21 y 22 de septiembre en Cáceres.
Circular nº 89
Anexo 1
Publicada: 22-07-2019
Anexo 1 Circular nº 89 formulario de inscripciones Campeonatos de España por equipos de selecciones Autonómicas de Veteranos que el 21 y 22 de septiembre en Cáceres.
Circular nº 88
Publicada: 16-07-2019
Circular nº 88 con convocatoria para el Campeonato de Europa Absoluto por Equipos que del 3 y 8 septiembre se disputará en Nantes (Francia).
Circular nº 87
CTNA Anexo 1
Publicada: 12-07-2019
Anexo 1 de la Circular 87 con oferta hotelera para la convocatoria de exámenes de árbitros y el seminario de actualización de árbitros, que del 13 al 15 de septiembre se celebrará en Don Benito (Badajoz).
Circular nº 87
CTNA
Publicada: 09-07-2019
Circular nº 87 con Convocatoria Exámenes Árbitros del 13 al 15 de septiembre en Don Benito (Badajoz).
Circular nº 86
Publicada: 09-07-2019
Circular nº 86 con Resolución de Becas para la Temporada 2019-2020.
Circular nº 85
Publicada: 09-07-2019
Circular nº 85 con convocatoria para el European Para Champioships que del 16 al 21 de septiembre se disputará en Helsingborg (Suecia).
Circular nº 84
Publicada: 05-07-2019
Circular nº 84 con concentración Mini Spin del 29 de julio al 4 de agosto en Jaén.

AGOSTO - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

31
  AGO  
Otros Torneos
Torneo Tenis de Mesa Itaroa

31
  AGO  
Otros Torneos
XXXVII 24 Hores Tennis Taula Cassá de la Selva

31
  AGO  
Otros Torneos
X Torneo Internacional Concello de Oroso

3
  SEP  
Cto. De Europa Absoluto
Equipos

5
  SEP  
Para Table Tennis Circuit

7
  SEP  
Otros Torneos
34 Open Internacional de Vic - XV Adaptado

7
  SEP  
Circuito Jóvenes Zona Norte
R1

7
  SEP  
Otros Torneos
Open Internacional Torrijos Villa Europea del Deporte 2019

8
  SEP  
Otros Torneos
V Memorial Teodoro González

11
  SEP  
European Champions League
R1 Men

11
  SEP  
World Veterans Tour

13
  SEP  
European Champions League
R1 Women

14
  SEP  
Europe Cup
R2 M & W

14
  SEP  
Otros Torneos
XV Maratón Internacional Olías del Rey (Memorial José María Siles)

15
  SEP  
Fin plazo fianzas
Superdivisión

16
  SEP  
Cto. De Europa Personas con Discapacidad

18
  SEP  
ITTF Junior Circuit

21
  SEP  
Fin plazo Licencias
Excepto Superdivisión

21
  SEP  
Campeonatos Nacionales RFETM
Ctos. De España Selecciones Autonómicas Veteranos

24
  SEP  
Fin plazo Licencias
Superdivisión

27
  SEP  
Superdivisión Masculina
Jornada 1

27
  SEP  
Superdivisión Femenina
Jornada 1

28
  SEP  
División de Honor Masculina
Jornada 1

28
  SEP  
División de Honor Femenina
Jornada 1

28
  SEP  
Primera Nacional Masculina
Jornada 1

28
  SEP  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 1

1
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -