Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Europeo Junior -> 2019 Ostrava (República Checa)
Las selecciones juveniles comienzan el Campeonato de Europa 2019
Prensa RFETM
07/07/2019 - 08:59:30
888  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> San Cugat acoge la concentración juvenil previa al Campeonato de Europa 2019

> Resultados de la Selección Española en el Campeonato de Europa para Jóvenes de Tenis de Mesa 2018

> España logra sus objetivos por equipos en el Campeonato de Europa Juvenil de Tenis de Mesa 2018

> España luchará por las posiciones 9-16 en el Campeonato de Europa Juvenil de Tenis de Mesa 2018

> España continúa con el ascenso cadete y la permanencia junior en mente

El Campeonato de Europa juvenil 2019 comienza este domingo en Ostrava (República Checa), que desarrollará hasta el próximo 16 de julio las pruebas por equipos e individuales, con la presencia de 14 deportistas españoles y selecciones juveniles.

España participará en la máxima categoría en las pruebas junior, y en la cadete masculina, mientras que luchará por ascender en la pruebas cadete femenina. Los 14 deportistas que formarán la delegación española entrenarán los días 3, 4 y 5 de julio con la supervisión de los técnicos responsables Daniel Torres, Ramón Mampel y Rafael Taboada.

Los equipos junior de la delegación española han quedado ubicados en el Grupo C, en masculina, y D, en femenina, de la máxima categoría de la competición. En el lado masculino, Alberto Lillo, Francisco Ruiz, Miguel Nuñez y Marc Gutiérrez buscarán superar la fase de grupos ante Hungría, Polonia y Dinamarca, mientras que el grupo femenino, formado por Ainhoa Cristóbal, Ana María Vertiz, Jana Riera y Nerea García, hará lo propio ante Italia, Rumanía y Croacia.

El equipo juvenil masculino abrirá a participación española ante Polonia, a las 09:00 horas. Además, a las 15:30h, se medirán a Dinamarca. El equipo femenino se enfrentará a Rumanía (11:10h), y a Croacia (17:30h).

En las pruebas cadetes, el grupo español masculino, formado por Daniel Berzosa, Diego Lillo y Miguel Ángel Pantoja, tendrá que superar a Rusia, Suecia y Croacia en el grupo B, mientras que el equipo femenino, compuesto por Elvira Rad, Eugenia Sastre y Yanira Sánchez, buscará superar esta primera fase ante  Irlanda, Austria, Suiza y Luxemburgo en el grupo H.

Los equipos cadetes también tendrá doble sesión este domingo. El equipo femenino jugará ante Luxemburgo (13:20h) y a Suiza (19:30h). Por su parte, el equipo masculino se medirá a Croacia (13:20h) y a Rusia (19:30h), en un partido que se emitirá en directo, a través de LaOlaTV.








Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Resultados de los españoles en el Campeonato de Europa Juvenil 2019
16/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Daniel Berzosa y Alberto Lillo avanzan a octavos de final en el Campeonato de Europa Juvenil 2019
15/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
La selección española masculina cadet concluye en quinta posición de Europa
11/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Las Selecciones Españolas masculinas se quedan cerca de las medallas en el Campeonato de Europa Juvenil 2019
10/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Las Selecciones Españolas masculinas buscan las semifinales en el Campeonato de Europa Juvenil 2019
10/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Las Selecciones Españolas masculinas avanzan a octavos de final del Campeonato de Europa Juvenil 2019
09/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Las selecciones juveniles comienzan el Campeonato de Europa 2019
07/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
San Cugat acoge la concentración juvenil previa al Campeonato de Europa 2019
04/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2018 Cluj-Napoca (Rumanía)
Resultados de la Selección Española en el Campeonato de Europa para Jóvenes de Tenis de Mesa 2018
23/07/2018
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2018 Cluj-Napoca (Rumanía)
España logra sus objetivos por equipos en el Campeonato de Europa Juvenil de Tenis de Mesa 2018
20/07/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2009 Praga (República Checa) 
        2010 Estambul (Turquía) 
        2011 Kazan (Rusia) 
        2013 Ostrava (República Checa) 
        2014 Riva del Garda (Italia) 
        2015 Bratislava (Eslovaquia) 
        2016 Zagreb (Croacia) 
        2017 Guimarães (Portugal) 
        2018 Cluj-Napoca (Rumanía) 
        2019 Ostrava (República Checa) 
 

Circular nº 30
Publicada: 04-12-2019
Circular nº 30 con Normativa de los Campeonatos de España Absolutos y Copas de SSMM Los Reyes que se disputarán entre el 28 de enero y 1 de febrero de 2020 en Granada.
Circular nº 29
Publicada: 29-11-2019
Circular nº 29 con convocatoria para el Eurotalents Camp U13 que del 2 al 9 de febrero tendrá lugar en Ostrava (República Checa).
Circular nº 28
Publicada: 29-11-2019
Circular nº 28 Bis con convocatoria para el 2019 ITTF Para Copa Costa Rica que del 12 al 14 de diciembre se disputará en San José.
Circular nº 28
Publicada: 28-11-2019
Circular nº 28 con autorizado para el 2019 ITTF Para Copa Costa Rica que del 12 al 14 de diciembre se disputará en San José.
Circular nº 27
Publicada: 13-11-2019
Circular nº 27 con convocatoria para el Pre Olímpico Mundial de Equipos que del 22 al 26 de enero de 2020 se disputará en Gondomar (Portugal).
Circular nº 26
Publicada: 12-11-2019
Circular nº 26 con convocatoria y autorizados para el Open de Finlandia Absoluto que del 5 al 8 de diciembre se diputará en Lohja.
Circular nº 25
Publicada: 11-11-2019
Circular nº 25 con sistema de clasificación oficial para categoría absoluta.
Circular nº 24
Publicada: 06-11-2019
Circular nº 24 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Boadilla del Monte (Madrid).
Circular nº 23
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 23 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 22
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 22 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.

DICIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

13
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 9

13
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 9

13
  DIC  
Europe Cup
R4 M & W (Leg 2)

14
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 10

14
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
Primera Nacional Femenina
Jornada 3

20
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 10

20
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 10

21
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 11

21
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 11

21
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 11

21
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 11

28
  DIC  
Otros Torneos
Torneo Memorial Miguel Ángel Arevalo Juliá - Todos Jugamos en Silla

4
  ENE  
Fin 2º plazo Licencias
Excepto Superdivisión


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -