Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2018-2019
Crónica de la vigésima jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
RFETM
15/04/2019 - 08:02:44
815  Lecturas    

 
    (Foto: Alvaro Diaz)
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la jornada 20 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Crónica de la Jornada 19 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 19 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Crónica de la Jornada 18 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Previa de la decimoctava jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

La vigésima jornada de la Liga Iberdrola de tenis de mesa se completó este fin de semana con la disputa de los seis partidos programados.

El UCAM Cartagena TM logró ganar al Suris Calella 0-4 en Barcelona, dando un paso más hacia el título liguero. Los triunfos de Xin Liu, Silvia Erdely y María Xiao en individual, y de la dupla Liu-Xiao en dobles, permiten al conjunto cartaginense continuar soñando con el título, que el Tecnigen Linares continúa peleando.

Las jienenses superaron al Irún Leka Enea, por 1-4, en el CETD Sonia Etxazarreta para continuar luchando por el trofeo de campeonas de la competición liguera. Paranang e Istrate lograron los puntos individuales, que completaron con el triunfo en dobles para lograr la victoria.

Por el otro lado, la permanencia está asegurada para el CDTM Rivas y el Hotel Museo Patria Chica Priego TM, que continuarán luchando por entrar en los puestos europeos en las dos siguientes jornadas.

El CDTM Rivas venció al Balaguer Villart Logistic, por 4-2, para separarse seis puntos del cuadro catalán, que marca el descenso en la clasificación. Medina y Offiong adelantaron a las madrileñas, que se vieron empatadas con la victoria de Olendzka y la dupla Bakhtina-Prosvirnina, pero Offiong y Medina volvieron a conseguir sus dos puntos para dar la victoria al equipo madrileño.

El Hotel Museo Patria Chica Priego TM ganó 4-0 al Cidade de Narón para certificar su permanencia en la máxima categoría del tenis de mesa español.

En Vic, Girbau Vic TT se hizo con la victoria ante el Arteal por 4-1. Wang y Caymel dieron los cuatro puntos al bando catalán.

Por último, el ASSSA Alicante TM se mantiene en la tercera plaza de la clasificación, tras ganar al Covicsa CTT Santa Eularia por 4-0. Ermakova, Vega y Ñiguez consiguieron los puntos individuales, mientras que Ermakova y Vega ganaron el dobles.

RESULTADOS JORNADA 20 LIGA IBERDROLA








Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM logra su decimonoveno título en la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
17/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la vigésima jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
15/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la jornada 20 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
11/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la Jornada 19 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
01/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la jornada 19 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
29/03/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la Jornada 18 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
11/03/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la decimoctava jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
08/03/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la Jornada 17 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
04/03/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la decimoséptima jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
01/03/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la Jornada 16 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
25/02/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2016-2017
  Acta Arbitral - Acta Arbitral Descargar
  Calendario de Competiciones 2016-2017 - Calendario de Competiciones 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 5 - Calendario Primera División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2016-2017 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -