Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> Física - Intelectual -> Competiciones Internacionales
España logra ocho medallas en el PTT Costa Brava 2019
RFETM
21/03/2019 - 16:26:31
2258  Lecturas    

 
    Jose Manuel Ruiz
(Pulsar para ampliar)
   

> 37 deportistas españoles disputarán el PTT Costa Brava Open 2019

> Ceferino Gómez busca la clasificación internacional en Italia

> Jose Manuel Ruiz presente en el acuerdo Comité Paralímpico Español y Caixabank

> Jordi Morales, Estrella Mundial del tenis de mesa 2018

> Cristina Rubio hace historia en el tenis de mesa español en Almería

La Selección Española ha conseguido alzarse con ocho metales en el PTT Costa Brava 2019, que se celebra del 20 al 22 de marzo en Platja D’Aro (Girona). Tres oros, dos platas y tres bronces es el medallero español en las pruebas individuales, que podrá aumentarse en las pruebas por equipos.

Jose Manuel Ruiz superó a Jorge Cardona en la final íntegramente española, donde el granadino venció a su compatriota por 3-1 para alzarse con un nuevo oro internacional. De esta manera, España obtuvo la medalla de oro y la de plata en la Clase 10, donde Ander Cepas alcanzó los cuartos de final.

En clase 8, Juan Bautista Pérez se hizo con el segundo oro de la delegación hispana, superando al estadounidense Tahl Leibovitz en la final por un ajustado 3 a 2.

España sumó su tercer oro internacional en esta prueba con el primer puesto de Eduardo Cuesta en la clase 11, donde ganó al francés Lucas Creange por 3-2 en la final. Oscar Ponce alcanzó los cuartos de final en esta categoría, donde perdió ante el honkonés Wai Lok Wan por 3-1.

Álvaro Valera alcanzó una nueva final internacional en clase 6, pero cayó ante el danés Peter Rosenmeier por 3-1. El  madrileño superó al japonés Kazuki Shichino y al británico Martin Robert Perry en cuartos de final y semifinales, respectivamente. Alberto Seoane también alcanzó el cuadro final, donde cedió ante el propio Rosenmeier en semifinales, obteniendo el bronce.

Miguel Rodrigues, en clase 3, y Francisco Javier López, en clase 4, se hicieron con dos medallas de bronce más para la Selección Española, tras alcanzar las semifinales. Rodrigues cedió ante el francés Florian Merrien, campeón de la prueba; mientras que López cayó ante el coreano Jung-gil Kim, también vencedor de la prueba.

Además, Miguel Ángel Toledo e Iker Sastre alcanzaron el cuadro final en la clase 2. Jordi Morales hizo lo propio en la clase 7. Y, en las pruebas femeninas, Cristina Rubio, Pilar González, Amanda Chenoll y Raquel Mateu disputaron las fases de grupos, pero no consiguieron avanzar a los cuadro finales.



 Eduardo Cuesta
(Pulsar para ampliar)
 Juan Bautista Pérez
(Pulsar para ampliar)





Personas con Discapacidad
Física - Intelectual - Competiciones Internacionales
España firma su mejor actuación internacional con diez medallas en Ostrava
09/09/2019
Personas con Discapacidad
Física - Intelectual - Competiciones Internacionales
17 deportistas españoles participan en el PTT Czech Open 2019
06/09/2019
Personas con Discapacidad
Física - Intelectual - Competiciones Internacionales
18 deportistas participarán en la nueva concentración de Promesas Paralímpicas en el CETD San Sebastián de los Reyes
31/07/2019
Personas con Discapacidad
Física - Intelectual - Competiciones Internacionales
El CETD San Sebastián de los Reyes acogerá una nueva concentración de Promesas Paralímpicas
27/06/2019
Personas con Discapacidad
Física - Intelectual - Competiciones Internacionales
19 deportistas españoles disputarán el PTT Czech Open 2019
27/06/2019
Personas con Discapacidad
Física - Intelectual - Competiciones Internacionales
España logra tres oros y una plata en el PTT de Polonia 2019
01/06/2019
Personas con Discapacidad
Física - Intelectual - Competiciones Internacionales
Cinco españoles participan en el PTT de Polonia 2019
30/05/2019
Personas con Discapacidad
Física - Intelectual - Competiciones Internacionales
España cierra con 8 medallas en Eslovenia una de sus mejores actuaciones
11/05/2019
Personas con Discapacidad
Física - Intelectual - Competiciones Internacionales
España abre el PTT Slovenian Open con 4 medallas en individual
09/05/2019
Personas con Discapacidad
Física - Intelectual - Competiciones Internacionales
España consigue 14 medallas en el PTT Costa Brava 2019
23/03/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2017 Almería 
        Competiciones Internacionales 
        Competiciones Nacionales 
 

Circular nº 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.
    TEMPORADA 2015-2016TEMPORADA 2009-2010

    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -