Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2018-2019
Crónica de la Jornada 17 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
RFETM
04/03/2019 - 14:11:13
799  Lecturas    

 
    Sofía Barba, jugadora de CDTM Rivas
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la decimoséptima jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Crónica de la Jornada 16 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Previa de la decimosexta jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Crónica de la Jornada 15 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Previa Jornada 15 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

La decimoséptima jornada de la Liga Iberdrola se ha celebrado este pasado fin de semana, donde se han producido dos victorias locales y tres visitantes. Además, la jornada se completará el próximo 31 de marzo, cuando se dispute el encuentro entre los dos líderes de la competición, UCAM Cartagena TM y Tecnigen Linares.

Las chicas de Irún Leka Enea abrieron la jornada con su victoria a domicilio ante el Cidade de Narón, por 1-4. Cristal Meneses adelantó al cuadro local, pero Ioana Tecla y Belén Calvo dieron la vuelta al marcador. Tecla y Zhang dieron el tercer punto al equipo visitante en el dobles, mientras que la propia Tecla superó a Meneses en el definitivo punto.

El CDTM Rivas consiguió la victoria en la visita de Suris Calella a Madrid, ajustando aún más la pelea por la permanencia. Las madrileñas, que tienen 12 puntos, igualan al Covicsa CTT Santa Eularia pero se mantienen en la zona roja por la diferencia de victorias-derrotas. Medina y Morita adelantaron al bando madrileño, mientras que Feher y Zhang igualaron el electrónico con el punto individual de Gabriela Feher sobre Sofía Barba y el dobles. Ayane Morita superó a Sofía Xuan Zhang, Gabriela Feher volvió a igualar el partido ganando a Paula Medina y Sofía Barba culminó el partido local con una importante victoria para las madrileñas.

En Lleida, el ASSSA Alicante TM superó al Balaguer Villart Logistic por 1-4, superando el mal comienzo de partido. Prosvirnina ganó a Ñiguez en el duelo inicial, pero el poderío asiático del conjunto alicantino superó al bando local. Jiao Li y Mai Asada lograron sus puntos individuales, vencieron en el dobles a Prosvirnina-Bakthina y Jiao Li completó la victoria visitante.

En Galicia se disputó el duelo destacado de la jornada, que concluyó con una ajustadísima victoria del equipo ibicenco sobre el gallego. Covicsa CTT Santa Eularia superó 3-4 al Arteal, gracias al buen hacer de Kandyvia y Ramírez, que adelantaron al cuadro visitante (2-0), mientras que Sara Ramírez y Victoria Serebrennikova dieron los dos puntos necesarios al equipo ibicenco en el quinto y séptimo duelo para mantenerse fuera de los puestos de descenso.

Finalmente, la jornada concluyó con la victoria de Girbau Vic TT sobre Hotel Museo Patria Chica Priego TM, por 4-1. Zhipei Wang y Po-Hsuan Lin adelantaron al cuadro local (2-0), mientras que Maria Galonja recortó distancias ganando a Ana García. Sin embargo, el equipo local se mostró seguro y firmó su décima victoria con una ajustada victoria en el punto de dobles y el cómodo triunfo de Po-Hsuan Lin en el quinto partido.

RESULTADOS JORNADA 17 LIGA IBERDROLA








Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena Campeón de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
12/05/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Última jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
09/05/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la jornada 21 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
04/05/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM logra su decimonoveno título en la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
17/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la vigésima jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
15/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la jornada 20 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
11/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la Jornada 19 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
01/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la jornada 19 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
29/03/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la Jornada 18 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
11/03/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la decimoctava jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
08/03/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Segunda División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 8
02/09/2019
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2019-2020
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 4
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS División de Honor Masculina y División de Honor Femenina 2019-2020
23/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina 2019-2020
19/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
06/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Provisional grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
30/07/2019
Ligas Nacionales
ACTUALIZADA - Listado de equipos participantes en Ligas Nacionales 2019-2020 - Hoy a las 12:00 fin del plazo subsanación de incidencias
29/07/2019
Ligas Nacionales
Circular nº 81 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2019-2020 - ÚLTIMO DÍA DE INSCRIPCIÓN SUM, SUF, DHM, DHF y PDM
15/07/2019
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2019-2020
  Calendario de Competiciones 2019-2020 - Calendario de Competiciones 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División Honor Femenina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División Honor Femenina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 10 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 12 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 5 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 7 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 8 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 9 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2019-2020 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -