Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> Mundial -> Eslovenia 2018
España suma tres medallas en el Mundial de Lascko
RFETM
20/10/2018 - 19:25:01
2800  Lecturas    

 
    Jordi Morales, en acción (Foto: ITTF)
(Pulsar para ampliar)
   

> La Selección Española se concentra para el Campeonato del Mundo para Personas con Discapacidad 2018

> Diez cosas que quizá no sabías de las tres medallas españolas en Bratislava

> Álvaro Valera y Alberto Seoane conquistan Bratislava

> Valera y Seoane alcanzan la final en el Mundial de Bratislava

> Horarios de España en el Mundial para Personas con Discapacidad

El español Jordi Morales se ha coronado como campeón del Mundo de Tenis de Mesa para Personas con Discapacidad 2018 en la clase 7, que se ha disputado en la localidad eslovena de Lascko. Además, España ha sumado tres medallas en este Mundial con la plata de Álvaro Valera, en clase 6, y el bronce de Juan Bautista, en clase 9.

Morales accedió como segundo de grupo a los octavos de final, donde logró una ajustada victoria ante el brasileño Israel Pereira, por 3-2, para alcanzar la lucha por las medallas. En cuartos de final, el español impuso su juego sobre el inglés John William Bayley, por un ajustadísimo 3-2, asegurando una nueva medalla mundialista.

Sin embargo, la ambición del palista español superó sus propios límites y endosó un contundente 3-0 al egipcio Ahmed Moahmed para alcanzar la final del Campeonato del Mundo. Así, Jordi Morales se enfrentó al holandés Jean-Paul Montanus, al que ganó por 11-4, 16-14 y 11-4 para conquistar su primera victoria en el Campeonato del Mundo de tenis de mesa para Personas con Discapacidad en la clase 7.

España logró dos medallas más. Álvaro Valera, en clase 6, se colgó la medalla de plata, tras ceder ante el danés Peter Ronsenmeier, por 0-3, en la final.

Valera, que ganó 3-1 sus dos partidos en la fase de grupos, y sumó dos victorias sin ceder un set en cuartos de final y semifinales, se quedó con la miel en los labios y no pudo revalidar su título de 2016.

El bronce fue para Juan Bautista Pérez en la clase 9. El español avanzó hasta cuartos de final directamente, tras su buen papel en la fase de grupos, y ganó al hongkonés Chi Yin Wong por 3-1. Sin embargo, Bautista se tuvo que conformar con el bronce, tras perder en semifinales ante el ruso Iurii Nozdrunov, por 1-3.

Iker Sastre (clase 2) y Jorge Cardona (clase 10) se quedaron a las puertas de las medallas, tras ceder en los cuartos de final ante el méxicano Víctor Reyes y el chino Hao Liang, respectivamente.

Jose Manuel Ruiz (clase 10), Alberto Seoane (clase 6) y Miguel Rodríguez (clase 2) alcanzaron los octavos de final, tras superar sus respectivas fases de grupos. Por último, Francisco Javier López disputó la fase de grupos en la clase 4, donde cedió ante el coreano Young Kim y el tailandés Wanchai Chaiwut.








Personas con Discapacidad
Mundial - Eslovenia 2018
España suma tres medallas en el Mundial de Lascko
20/10/2018
Personas con Discapacidad
Mundial - Eslovenia 2018
La Selección Española se concentra para el Campeonato del Mundo para Personas con Discapacidad 2018
13/10/2018
Personas con Discapacidad
Mundial
Diez cosas que quizá no sabías de las tres medallas españolas en Bratislava
24/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial
Álvaro Valera y Alberto Seoane conquistan Bratislava
20/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial
Valera y Seoane alcanzan la final en el Mundial de Bratislava
19/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial
Horarios de España en el Mundial para Personas con Discapacidad
19/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial
España alcanza las semifinales en el Mundial de Personas con Discapacidad
17/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial - China 2014
Reportaje en Paralímpicos TV
18/09/2014
Personas con Discapacidad
Mundial - China 2014
España Campeona del Mundo en Clase 6-7 en el Mundial de Tenis de Mesa para Personas con Discapacidad
14/09/2014
Personas con Discapacidad
Mundial - China 2014
España asegura un bronce y luchará mañana por el oro en Mundial para Personas con Discapacidad
13/09/2014




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        China 2014 
        Eslovenia 2018 
 

Circular nº 27
Publicada: 13-11-2019
Circular nº 27 con convocatoria para el Pre Olímpico Mundial de Equipos que del 22 al 26 de enero de 2020 se disputará en Gondomar (Portugal).
Circular nº 26
Publicada: 12-11-2019
Circular nº 26 con convocatoria y autorizados para el Open de Finlandia Absoluto que del 5 al 8 de diciembre se diputará en Lohja.
Circular nº 25
Publicada: 11-11-2019
Circular nº 25 con sistema de clasificación oficial para categoría absoluta.
Circular nº 24
Publicada: 06-11-2019
Circular nº 24 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Boadilla del Monte (Madrid).
Circular nº 23
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 23 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 22
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 22 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.
Circular nº 21
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 21 con Convocatoria de Comisión Delegada para el día 14 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 20
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 20 con Convocatoria de Junta Directiva para el día 13 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 18
Anexo 1
Publicada: 24-10-2019
Anexo 1 Circular nº 18 con formulario para la convocatoria de árbitros para los próximos eventos nacionales e internacionales.
Circular nº 19
Publicada: 23-10-2019
Circular nº 19 con convocatoria para el ITTF Open de Canadá Absoluto que entre el 4 y 8 de diciembre tendrá lugar en Markham.

NOVIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal

22
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

22
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

23
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

29
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

29
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

29
  NOV  
European Champions League
R5 Women

30
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 9

30
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Fin 1er plazo arbitrajes
Ligas Nacionales

30
  NOV  
Otros Torneos
Torneillo Amistoso en Oberena

3
  DIC  
World Veterans Tour

4
  DIC  
European Champions League
R5 Men

5
  DIC  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneo Nacional Clasificatorio

6
  DIC  
Circuito Jóvenes Zona Norte
R2

6
  DIC  
Europe Cup
R4 M & W (Leg 1)

6
  DIC  
European Champions League
R6 Women

6
  DIC  
Otros Torneos
XXX Torneo Abierto de Oberena

9
  DIC  
European Champions League
R6 Men

13
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 9

13
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 9

13
  DIC  
Europe Cup
R4 M & W (Leg 2)

14
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 10

14
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
Primera Nacional Femenina
Jornada 3

20
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 10

20
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 10


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -