Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Euro Mini Champs ->
Hugo Urquízar y María Berzosa disputan el Stiga Minimasters 2018 en Bélgica
RFETM
20/10/2018 - 08:48:38
466  Lecturas    

 
    Delegación española en el Stiga Minimasters 2018
(Pulsar para ampliar)
   

> Cuatro españoles participan en el Eurotalents Selection Camp 2018 en Eslovenia

> María Berzosa y Hugo Urquízar, clasificados para el Top Europeo Benjamín 2018

> España disputa el Eurominichamps 2018 en Francia

> Daniel Berzosa termina cuarto en el Stiga Minimasters 2017

> Daniel Berzosa avanza a los octavos de final del Stiga Minimasters 2017

Hugo Urquízar y María Berzosa se encuentran en la ciudad de Blegny, provincia belga de Lieja, para disputar este fin de semana el Stiga Minimasters 2018. Los españoles lograron la clasificación para este Top Europeo Benjamín 2018, conocido como Stiga Minimasters, tras su buen papel en el Campeonato de Europa Eurominichamps 2018.

El Stiga Minimasters 2018 se disputa en formato fase de grupos, con ocho deportistas en cada grupo, que dará acceso directo a los octavos de final de la fase eliminatoria. La fase de grupos se disputa integramente este sábado 20, mientras que la fase de eliminación se desarrollará el domingo 21.

Urquízar buscará el billete directo a los octavos de final en el grupo A, donde se enfrentará al francés Flavio Mourier, al rumano Luca Oprea, al italiano Giuseppe Calarco, al ruso Aleksei Samokhin, al sueco Peter Alestedt y al local Siebe De Winter.

Por su parte, María Berzosa hará lo propio en el grupo A femenino, que la medirá ante la rumana Bianca Mei-Rosu, a la búlgara Sidelya Mutlu, a la rusa Vera Chervonopolskaia, a la lituana Medeine  Stankeviciute, a la húngara Kendra Molnar y a la local Oriane Janes.








Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Hugo Urquízar y María Berzosa finalizan entre los ocho mejores de Europa
21/10/2018
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Hugo Urquízar y María Berzosa disputan el Stiga Minimasters 2018 en Bélgica
20/10/2018
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Cuatro españoles participan en el Eurotalents Selection Camp 2018 en Eslovenia
08/10/2018
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs - Schiltigheim (Francia) 2018
María Berzosa y Hugo Urquízar, clasificados para el Top Europeo Benjamín 2018
27/08/2018
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs - Schiltigheim (Francia) 2018
España disputa el Eurominichamps 2018 en Francia
24/08/2018
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs - Schiltigheim (Francia) 2017
Daniel Berzosa termina cuarto en el Stiga Minimasters 2017
29/10/2017
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs - Schiltigheim (Francia) 2017
Daniel Berzosa avanza a los octavos de final del Stiga Minimasters 2017
28/10/2017
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs - Schiltigheim (Francia) 2009
Daniel Berzosa participará en el Stiga Minimasters 2017
25/10/2017
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs - Schiltigheim (Francia) 2017
Daniel Berzosa, Subcampeón de Europa Benjamín 2017
27/08/2017
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs - Schiltigheim (Francia) 2017
Daniel Berzosa y Yanira Sánchez disputan los partidos por las medallas en el Eurominichamps 2017
27/08/2017




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Schiltigheim (Francia) 2009 
        Schiltigheim (Francia) 2010 
        Schiltigheim (Francia) 2011 
        Schiltigheim (Francia) 2012 
        Schiltigheim (Francia) 2013 
        Schiltigheim (Francia) 2014 
        Schiltigheim (Francia) 2015 
        Schiltigheim (Francia) 2016 
        Schiltigheim (Francia) 2017 
        Schiltigheim (Francia) 2018 
 

Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.

NOVIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

20
  NOV  
European Championships Team Qualification
Masculina

23
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

23
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

24
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

24
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

24
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

27
  NOV  
ITTF Junior Circuit

30
  NOV  
European Champions League Women
6ª Ronda Fem

30
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

30
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

1
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 8

1
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

2
  DIC  
Cto. del Mundo Junior

4
  DIC  
European Championships Team Qualification
Femenina

4
  DIC  
European Championships Team Qualification
Masculina


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -