Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Ettu Cup -> Temporada 2018-2019
España se convierte en el epicentro europeo del tenis de mesa
RFETM
19/10/2018 - 18:39:10
2962  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Fundación Cajasol Hispalis y CTT Balaguer Villart Logistic, eliminados de la ETTU Cup 2018/19

> Arranca la ETTU Cup 2018-19 para los equipos españoles

> La ETTU Cup realiza el sorteo de la edición 2018-19

> Girbau Vic TT, subcampeonas de la Copa de Europa de Tenis de Mesa

> El Girbau Vic TT, a un paso de la Copa de Europa de Tenis de Mesa

Gran parte del mejor tenis de mesa continental se concentrará en el territorio español con la disputa de la segunda ronda de la ETTU Cup, tanto femenina como masculina, que se disputa este fin de semana.

Priego, Irún, Burgos y Borges serán las localidades que acojan cuatro de los ocho grupos de competición los días 20 y 21 de octubre, que concentran a siete equipos españoles en esta segunda ronda de la Copa de Europa de Tenis de Mesa.

En categoría femenina, el Real Hotel Museo Patria Chica Priego TM acogerá la disputa del grupo A, donde se medirá al conjunto sueco Sparvägen TTC, en primer lugar, y a los equipos portugueses ADC Ponta Do Pargo - Calheta y GD Do Centro Social do Juncal, respectivamente, en segundo y tercer lugar.

En el grupo B, el Irún Leka Enea será el anfitrión de la disputa de esta Copa de Europa en el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta, donde se enfrentará este sábado al equipo danés Hillerød G.I. Bordtennis, a las 14:00 horas, y al conjunto italiano A.S.D. Tennistavolo Norbello, a las 19:00 horas. Por último, las locales buscarán certificar su billete a la siguiente ronda ante las belgas del TT Dinez, el domingo a las 09:00 horas.

Cerrando el cuadro femenino, Arteal Tenis de Mesa viajará a Luxemburgo para superar al cuadro local DT Roodt - Syre, a las griegas de AO Foinikas AG. Sofias y a las holandesas de Dozy Den Helder / Noordkop en este segundo stage de la Copa de Europa de Tenis de Mesa.

En el lado masculino, el Real Cajasur Priego TM también será anfitrión de esta ronda, donde debutará ante el TT Vedrinamur (Bélgica), el sábado a las 12:00 horas. Simultáneamente, el equipo español AD Vincios se medirá a ASD Marcozzi Cagliari (Italia).

Por la tarde, a las 19:00 horas, los andaluces se medirán al ASD Marcozzi Cagliari y AD Vincios hará lo propio contra TT Vedrinamur. Finalmente, el billete a la siguiente ronda se definirá en el duelo entre españoles Real Cajasur Priego TM y AD Vincios el domingo a las 10:00 horas.

En Burgos, la Universidad de Burgos TPF albergará la disputa del grupo B, que le enfrentará a los franceses Ping Pong Club Villeneuvois, primero; a los turcos de Turk Telekom Ankara Sport Club, por la tarde; y a los portugueses de ADC Ponta do Pargo - Calheta, en último lugar.

El último representante español en ponerse en escena será Borges Vall. Los catalanes acogerán la disputa del grupo C, donde se medirán el sábado, a las 14:00 horas, al SF SKK El Nino Praha, y a las 19:00 horas, ante el GDCS Juncal. Por último, el TT Team Poltava de Ucrania será su último rival en esta fase de grupos.








Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Siete equipos españoles ya conocen a sus rivales en tercera ronda de Copa de Europa
26/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cinco equipos españoles avanzan a la tercera ronda de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
22/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
España se convierte en el epicentro europeo del tenis de mesa
19/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
Fundación Cajasol Hispalis y CTT Balaguer Villart Logistic, eliminados de la ETTU Cup 2018/19
01/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
Arranca la ETTU Cup 2018-19 para los equipos españoles
29/09/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
La ETTU Cup realiza el sorteo de la edición 2018-19
24/07/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Girbau Vic TT, subcampeonas de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
19/05/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
El Girbau Vic TT, a un paso de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
17/05/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
El Girbau Vic TT gana el primer partido de la final de la Ettu Cup Femenina
12/05/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Girbau Vic TT alcanza la final de la Copa de Europa de Tenis de Mesa 
10/04/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Temporada 2008-2009 
        Temporada 2009-2010 
        Temporada 2010-2011 
        Temporada 2011-2012 
        Temporada 2012-2013 
        Temporada 2013-2014 
        Temporada 2014-2015 
        Temporada 2015-2016 
        Temporada 2016-2017 
        Temporada 2017-2018 
        Temporada 2018-2019 
 

Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.

NOVIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

20
  NOV  
European Championships Team Qualification
Masculina

23
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

23
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

24
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

24
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

24
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

27
  NOV  
ITTF Junior Circuit

30
  NOV  
European Champions League Women
6ª Ronda Fem

30
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

30
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

1
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 8

1
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

2
  DIC  
Cto. del Mundo Junior

4
  DIC  
European Championships Team Qualification
Femenina

4
  DIC  
European Championships Team Qualification
Masculina


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -