Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> Mundial -> Eslovenia 2018
La Selección Española se concentra para el Campeonato del Mundo para Personas con Discapacidad 2018
RFETM
13/10/2018 - 13:51:19
2673  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Diez cosas que quizá no sabías de las tres medallas españolas en Bratislava

> Álvaro Valera y Alberto Seoane conquistan Bratislava

> Valera y Seoane alcanzan la final en el Mundial de Bratislava

> Horarios de España en el Mundial para Personas con Discapacidad

> España alcanza las semifinales en el Mundial de Personas con Discapacidad

Nueve deportistas españoles participarán en el Campeonato del Mundo para Personas con Discapacidad 2018, que tendrá lugar del 17 al 20 de octubre en la ciudad eslovena de Lasko.

Íker Sastre, en Clase 2; Miguel Rodríguez, en Clase 3; Francisco Javier López, en Clase 4; Alberto Seoane y Álvaro Valera, en Clase 6; Jordi Morales, en Clase 7; Juan Bautista Pérez, en Clase 9; y Jorge Cardona y José Manuel Ruiz, en Clase 10, serán los nueve componentes del equipo español, que acudirán acompañados de los técnicos responsables Vladimir Choubine, Ramón Mampel y José Luis Machado.

La delegación española se concentra en Barcelona, en las instalaciones del CAR de San Cugat, del 11 al 15 de octubre para preparar este Campeonato del Mundo para Personas con Discapacidad 2018.








Personas con Discapacidad
Mundial - Eslovenia 2018
España suma tres medallas en el Mundial de Lascko
20/10/2018
Personas con Discapacidad
Mundial - Eslovenia 2018
La Selección Española se concentra para el Campeonato del Mundo para Personas con Discapacidad 2018
13/10/2018
Personas con Discapacidad
Mundial
Diez cosas que quizá no sabías de las tres medallas españolas en Bratislava
24/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial
Álvaro Valera y Alberto Seoane conquistan Bratislava
20/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial
Valera y Seoane alcanzan la final en el Mundial de Bratislava
19/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial
Horarios de España en el Mundial para Personas con Discapacidad
19/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial
España alcanza las semifinales en el Mundial de Personas con Discapacidad
17/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial - China 2014
Reportaje en Paralímpicos TV
18/09/2014
Personas con Discapacidad
Mundial - China 2014
España Campeona del Mundo en Clase 6-7 en el Mundial de Tenis de Mesa para Personas con Discapacidad
14/09/2014
Personas con Discapacidad
Mundial - China 2014
España asegura un bronce y luchará mañana por el oro en Mundial para Personas con Discapacidad
13/09/2014




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        China 2014 
        Eslovenia 2018 
 

Circular nº 9
Publicada: 17-09-2019
Circular nº 9 con convocados y autorizados para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 8
CTNA
Publicada: 17-09-2019
Circular nº 8 con resultados de los Exámenes de Árbitros para 1º, 2º y 3º nivel, Juez Árbitro y Pre-Internacional celebrados en Don Benito (Badajoz) el pasado 14 de septiembre.
Circular nº 7
Publicada: 13-09-2019
Circular nº 7 con convocados y autorizados para el 2019 ITTF Hungarian Junior And Cadet Open que del 6 al 10 de noviembre se disputará en Szombathely.
Circular nº 6
Publicada: 13-09-2019
Circular nº 6 con convocados y autorizados para el 2019 ITTF Challenge Polish Open que del 16 al 20 de octubre se disputará en Wladyslawowo.
Circular nº 5
Publicada: 06-09-2019
Circular nº 5 de la Temporada 2019-2020 con Normativa de las Ligas Nacionales 2019-2020.
Circular nº 5
Anexo 1
Publicada: 06-09-2019
Anexo 1 Circular nº 5 Formulario de Cambios
Circular nº 4
Publicada: 06-09-2019
Circular nº 4 con participación en el Open de Macedonia Cadete y Junior que del 8 al 12 de octubre se disputará en Skopje.
Circular nº 3
Publicada: 04-09-2019
Circular nº 3 con convocatoria para el Open de Alemania Absoluto que del 8 al 13 de octubre se disputará en Bremen.
Circular nº 2
CTNA
Publicada: 03-09-2019
Circular número 2 sobre Normas de Actuación de los Comités Territoriales Autonómicos y Provinciales de Árbitros para la temporada 2019-2020.
Circular nº 1
Publicada: 01-09-2019
Circular número 1 Normativa sobre Licencias Federativas y Afiliación de Clubes para la Temporada 2019-2020.

SEPTIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

16
  SEP  
Cto. De Europa Personas con Discapacidad

18
  SEP  
ITTF Junior Circuit

21
  SEP  
Fin plazo Licencias
Excepto Superdivisión

21
  SEP  
Campeonatos Nacionales RFETM
Ctos. De España Selecciones Autonómicas Veteranos

24
  SEP  
Fin plazo Licencias
Superdivisión

27
  SEP  
Superdivisión Masculina
Jornada 1

27
  SEP  
Superdivisión Femenina
Jornada 1

28
  SEP  
División de Honor Masculina
Jornada 1

28
  SEP  
División de Honor Femenina
Jornada 1

28
  SEP  
Primera Nacional Masculina
Jornada 1

28
  SEP  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 1

30
  SEP  
Fin 1er Plazo
Solicitud Doble Liga

1
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

4
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 2

4
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 2

5
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 2

5
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 2

5
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 2

5
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 2

8
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series
Alemania

11
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 3

11
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 3

12
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 3

16
  OCT  
European Champions League
R2 Men

16
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

16
  OCT  
Otros Torneos Internacionales

17
  OCT  
World Veterans Tour

19
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

19
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -