Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Ettu Cup ->
Arranca la ETTU Cup 2018-19 para los equipos españoles
RFETM
29/09/2018 - 12:18:01
1271  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> La ETTU Cup realiza el sorteo de la edición 2018-19

> Girbau Vic TT, subcampeonas de la Copa de Europa de Tenis de Mesa

> El Girbau Vic TT, a un paso de la Copa de Europa de Tenis de Mesa

> El Girbau Vic TT gana el primer partido de la final de la Ettu Cup Femenina

> Girbau Vic TT alcanza la final de la Copa de Europa de Tenis de Mesa 

Dos equipos españoles comienzan este fin de semana su participación en la ETTU Cup 2018-19, que disputa su primera jornada de competición los días 29-30 de septiembre. Esta Copa de Europa de Tenis de Mesa contará con la participación de once equipos españoles.

En el cuadro masculino, la Fundación Cajasol Hispalis abrirá la participación española visitando Luxemburgo para disputar la primera ronda en el Grupo C. Los sevillanos se medirán al equipo local DT Echternach este sábado 29, a las 14:00 horas; se enfrentarán al bando portugués GDD Toledos, este sábado, a las 19:00 horas; y lucharán ante el conjunto italiano ASD Marcozzi Cagliari, este domingo 30, a las 10:00 horas.

En el lado femenino, CTT Balaguer Villart Logistic iniciará la lucha del tenis de mesa español en Dinamarca, el 29 y 30 de septiembre, donde se medirá a las suizas del TTC Rapid Luzern, este sábado, a las 14:00 horas; chocarán contra las holandesas del TTV Lybrae Heerlena, a las 19:00 horas; y ante las locales de Hillerod GI Bordtennis, el domingo 30, a las 10:00 horas.








Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2019-2020
Cuatro equipos españoles comienzan la Europe Cup 2019-20
12/09/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena gana la ETTU Cup y cierra una gran temporada con tres títulos
11/05/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM busca este sábado su tercera ETTU Cup
10/05/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
UCAM Cartagena TM vence en Lille y da un paso hacia el título de ETTU Cup
04/05/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
UCAM Cartagena TM comienza la lucha por el título de ETTU Cup
03/05/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM alcanza la final de la ETTU Cup
24/03/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM busca la final de la ETTU Cup ante su afición
21/03/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM da un paso hacia la final de la ETTU Cup
10/03/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
El UCAM Cartagena TM comienza las semifinales de la ETTU Cup
08/03/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
UCAM Cartagena TM alcanza las semifinales de ETTU Cup
09/02/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Temporada 2008-2009 
        Temporada 2009-2010 
        Temporada 2010-2011 
        Temporada 2011-2012 
        Temporada 2012-2013 
        Temporada 2013-2014 
        Temporada 2014-2015 
        Temporada 2015-2016 
        Temporada 2016-2017 
        Temporada 2017-2018 
        Temporada 2018-2019 
        Temporada 2019-2020 
 

Circular nº 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria

15
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -