Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Open Internacional de Vic ->
El Centro de Tecnificación de Sonia Etxazarreta de Irún celebra el Torneo Interterritorial 2018
RFETM
11/09/2018 - 06:41:47
2110  Lecturas    

 
    Foto de familia del Interterritorial 2018
(Pulsar para ampliar)
   

> Durán y Wang renuevan su dominio en el Open Internacional de Vic

> El 33 Open Internacional de Vic – 14 Adaptado se disputan este fin de semana

> Abiertas las inscripciones del 33 Open Internacional de Vic - XIV Adaptado

> Marc Durán y Wang Zhipei repiten triunfo en el Open de VIC

> Marc Durán, Wang Zhipei y Joaquím Azcón campeones del Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa

El Centro de Tecnificación de Sonia Etxazarreta se convertía este fin de semana en el epicentro del tenis de mesa territorial, y es que la localidad irundarra acogía durante la jornada del sábado y la mañana del domingo el Torneo Interterritorial 2018.

Los mejores deportistas de cada comunidad autónoma se enfrentaban entre sí en cada una de las categorías, y la organización del evento, que corría a cargo del club Leka Enea y la Federación Vasca, cerraba el evento con el aprobado general gracias a la participación y la buena organización.

Con 94 jugadores en la pista, un total de 11 selecciones autonómicas participaban con sus jugadores en la competición, teniendo Euskadi dos equipos gracias a su condición de anfitrión.

En el cómputo general de la clasificación por comunidades, Castilla y León se proclamaba campeona, por delante de Andalucía y Galicia, que completaron el podio en la segunda y tercera plaza.

Clasificación General por CCAA

1º Castilla y León
2ª Andalucía
3ª Galicia
4º Euskadi A
5º Cantabria
6º Islas Baleares
7º Euskadi B
8º Castilla La Mancha y Asturias
9º Aragón
10º Extremadura
11º Navarra

RESULTADOS INDIVIDUALES

Los tres primeros puestos de cada categoría fueron los siguientes:

Benjamín Femenino: María Berzosa, Julia Martín y Candela Montero.
Benjamín Masculino: Cristian Sánchez, Rafael Pedregosa y Alberto López.
Alevín Femenino: Eva Vega, Carla Sánchez y Ana Otero.
Alevín Masculino: Aitor Colina, Alejandro Vivo y Pablo Bobo.
Infantil Femenino: Elvira Rad, Yanira Sánchez y Carla Ballesta.
Infantil Masculino: Aimar Chamorro, Daniel Berzosa y Ángel Rodríguez.
Juvenil Femenino: Elene Sagardía, Noelia Santiago y Itziar Dopico.
Juvenil Masculino: Miguel Nuñez, Javier Diz y Juan Olazábal.








Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Abiertas las inscripciones del 34 Open Internacional de Vic - XV Adaptado
09/07/2019
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
El Centro de Tecnificación de Sonia Etxazarreta de Irún celebra el Torneo Interterritorial 2018
11/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Durán y Wang renuevan su dominio en el Open Internacional de Vic
10/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
El 33 Open Internacional de Vic – 14 Adaptado se disputan este fin de semana
06/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Abiertas las inscripciones del 33 Open Internacional de Vic - XIV Adaptado
06/07/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Marc Durán y Wang Zhipei repiten triunfo en el Open de VIC
25/09/2017
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Marc Durán, Wang Zhipei y Joaquím Azcón campeones del Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
05/09/2016
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
XXXI Open Internacional de Vic
11/07/2016
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Monzó, Prosvirnina y Cardona, campeones del 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
06/09/2015
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Los días 5 y 6 de septiembre se celebra el 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
28/08/2015




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 9 
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

16
  OCT  
European Champions League
R2 Men

16
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

16
  OCT  
Otros Torneos Internacionales

17
  OCT  
World Veterans Tour

19
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

19
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -