Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Open Internacional de Vic ->
El Centro de Tecnificación de Sonia Etxazarreta de Irún celebra el Torneo Interterritorial 2018
RFETM
11/09/2018 - 06:41:47
1541  Lecturas    

 
    Foto de familia del Interterritorial 2018
(Pulsar para ampliar)
   

> Durán y Wang renuevan su dominio en el Open Internacional de Vic

> El 33 Open Internacional de Vic – 14 Adaptado se disputan este fin de semana

> Abiertas las inscripciones del 33 Open Internacional de Vic - XIV Adaptado

> Marc Durán y Wang Zhipei repiten triunfo en el Open de VIC

> Marc Durán, Wang Zhipei y Joaquím Azcón campeones del Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa

El Centro de Tecnificación de Sonia Etxazarreta se convertía este fin de semana en el epicentro del tenis de mesa territorial, y es que la localidad irundarra acogía durante la jornada del sábado y la mañana del domingo el Torneo Interterritorial 2018.

Los mejores deportistas de cada comunidad autónoma se enfrentaban entre sí en cada una de las categorías, y la organización del evento, que corría a cargo del club Leka Enea y la Federación Vasca, cerraba el evento con el aprobado general gracias a la participación y la buena organización.

Con 94 jugadores en la pista, un total de 11 selecciones autonómicas participaban con sus jugadores en la competición, teniendo Euskadi dos equipos gracias a su condición de anfitrión.

En el cómputo general de la clasificación por comunidades, Castilla y León se proclamaba campeona, por delante de Andalucía y Galicia, que completaron el podio en la segunda y tercera plaza.

Clasificación General por CCAA

1º Castilla y León
2ª Andalucía
3ª Galicia
4º Euskadi A
5º Cantabria
6º Islas Baleares
7º Euskadi B
8º Castilla La Mancha y Asturias
9º Aragón
10º Extremadura
11º Navarra

RESULTADOS INDIVIDUALES

Los tres primeros puestos de cada categoría fueron los siguientes:

Benjamín Femenino: María Berzosa, Julia Martín y Candela Montero.
Benjamín Masculino: Cristian Sánchez, Rafael Pedregosa y Alberto López.
Alevín Femenino: Eva Vega, Carla Sánchez y Ana Otero.
Alevín Masculino: Aitor Colina, Alejandro Vivo y Pablo Bobo.
Infantil Femenino: Elvira Rad, Yanira Sánchez y Carla Ballesta.
Infantil Masculino: Aimar Chamorro, Daniel Berzosa y Ángel Rodríguez.
Juvenil Femenino: Elene Sagardía, Noelia Santiago y Itziar Dopico.
Juvenil Masculino: Miguel Nuñez, Javier Diz y Juan Olazábal.








Otros Torneos
Open Internacional de Vic
El Centro de Tecnificación de Sonia Etxazarreta de Irún celebra el Torneo Interterritorial 2018
11/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Durán y Wang renuevan su dominio en el Open Internacional de Vic
10/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
El 33 Open Internacional de Vic – 14 Adaptado se disputan este fin de semana
06/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Abiertas las inscripciones del 33 Open Internacional de Vic - XIV Adaptado
06/07/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Marc Durán y Wang Zhipei repiten triunfo en el Open de VIC
25/09/2017
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Marc Durán, Wang Zhipei y Joaquím Azcón campeones del Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
05/09/2016
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
XXXI Open Internacional de Vic
11/07/2016
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Monzó, Prosvirnina y Cardona, campeones del 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
06/09/2015
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Los días 5 y 6 de septiembre se celebra el 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
28/08/2015
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Este viernes 31 de julio, finaliza el plazo de inscripciones para el 30 Open Internacional de Vic
27/07/2015




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 60
Publicada: 19-03-2019
Circular nº 60 con convocatoria para la Segunda jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 22 y 24 de abril.
Circular nº 59
Publicada: 14-03-2019
Circular nº 59 con convocatoria para el Seamaster 2019 ITTF Croatia Open que del 14 al 18 de mayo se disputará en Zagreb
Circular nº 58
Publicada: 14-03-2019
Circular nº 58 con convocatoria para el Seamaster 2019 ITTF Challenge Slovenian Open que del 8 al 12 de mayo se disputará en Otocec.
Circular nº 53
Publicada: 11-03-2019
Circular nº 53 Bis con convocatoria para el Eurotalents Hopes Selection Camp, que del 7 al 14 de abril se celebrará en Luxemburgo, y ampliación con autorizados en base a las solicitudes recibidas.
Circular nº 57
Publicada: 08-03-2019
Circular nº 57 con convocados y autorizados para el Open de Bélgica Cadete y Junior que del 15 al 19 de abril se disputará en Spa.
Circular nº 56
Publicada: 06-03-2019
Circular nº 56 con convocatoria para el Open de Serbia Absoluto que del 1 al 5 de mayo se disputará en Belgrado.
Circular nº 55
Publicada: 27-02-2019
Circular nº 55 con convocados y autorizados para el Open de Francia Junior y Cadete que del 10 al 13 de abril se disputará en Metz (Francia).
Circular nº 54
Publicada: 22-02-2019
Circular nº 54 con convocados y autorizados para el PTT Spanish Open F20 que del 20 al 22 de marzo tendrá lugar en Platja D’Aro (Girona).
Circular nº 53
Publicada: 21-02-2019
Circular nº 53 con convocatoria para el Eurotalents Hopes Selection Camp que del 7 al 14 de abril se celebrará en Luxemburgo.
Circular nº 52
Publicada: 19-02-2019
Circular nº 52 con convocatoria para el Campeonato del Mundo Absoluto Individual, Dobles y Dobles Mixtos, que se disputará en Budapest (Hungría) del 21 al 28 de abril.

MARZO - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

20
  MAR  
Torneos Internacionales
Spanish Open ITTF World Tour

22
  MAR  
Ettu Cup
Semifinal Mas – Fem (Vuelta)

22
  MAR  
European Champions League Women
Semifinal (Vuelta)

23
  MAR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 6

26
  MAR  
Torneos Internacionales
ITTF World Tour

29
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 19

29
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 19

30
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 20

30
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 17

30
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 20

30
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 20

30
  MAR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 6

6
  ABR  
División de Honor Masculina
Jornada 21

6
  ABR  
División de Honor Femenina
Jornada 18

6
  ABR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 21

6
  ABR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 21


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -