Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Olias del Rey ->
Celebrada la XIV edición de la Maratón Internacional de Tenis de Mesa de Olías del Rey
RFETM
11/09/2018 - 06:32:12
496  Lecturas    

 
    Foto general Olías del Rey
(Pulsar para ampliar)
   

> V Torneo de Tenis de Mesa Olías del Rey

La XIV edición de la Maratón internacional de Tenis de Mesa de Olías del Rey se ha celebrado el pasado sábado 1 de Septiembre en el pabellón deportivo municipal de Olías del Rey, que fue un nuevo éxito de participación y organización en la que se han dado cita 72 jugadores/as de diversas comunidades autónomas de toda España.

La autonomía con mayor participación fue la Comunidad de Madrid con 42 participantes, pero también se inscribieron jugadores de varios países y se han dado cita jugadores/as de todas las categorías excepto benjamín femenina, incluyendo discapacitados físicos y psíquicos.

Desde 15 días antes de su comienzo, el campeonato se agotó el cupo máximo de inscripciones y se han quedado unos 15 jugadores de distintas localidades sin poder participar, lo que dice la gran aceptación del mismo, en formato maratón y con un sistema único de competición, ideado por el propio club, para dar posibilidad de premios y jugar hasta el final a un importante número de participantes en sus diferentes categorías y fases.

Se han disputado un total de 212 partidos en las 12 mesas montadas por el club tenis de mesa Olías del Rey, en un tiempo récord de 7 horas y media sin parar desde las 9 de la mañana,  con una media de 18 partidos por mesa, cada participante disputó un mínimo de 5 partidos y muchos 6 ó 7, y hasta 8 los que llegaron a las finales de las correspondientes fases A,B,C,D y E. Varios de ellos llegando exhaustos al final del campeonato, habiendo estado algunos hasta un total de 3 horas de juego efectivo en la mesa, con el desgaste que ello supone, de ahí la nominación de maratón a este impresionante campeonato de tenis de mesa.

Los patrocinadores oficiales del club Sincal Calderas Industriales, Zona TT y los organismos públicos como el Ayuntamiento de Olías del Rey hicieron posible este torneo un año más. Además, el apoyo de los colaboradores puntuales de este evento, aportando material y trabajo y logística: Hiper Froiz, Dino Rino, Chema TM, Café Bar Restaurante Donde Perachi.

El torneo comenzó con un emotivo homenaje a José María Siles, fallecido hace unos meses, con la presencia de su hija Patricia y de su mujer Marisa, en memoria a la dedicación que durante muchos años, ‘Chema’ ha tenido para con nuestro club con una entrega desinteresada en favor del deporte en nuestra localidad, entregándolas una placa conmemorativa en nombre de todos los miembros del club, se guardó un minuto de silencio en honor también a Emilio Benito recientemente fallecido, y también al padre de nuestro Secretario Ricardo García.

Se comenzó puntual con un ambiente deportivo, que como viene siendo habitual en este torneo reinó durante las 8 horas que duró el campeonato, con la entrega de trofeos incluida. En lo deportivo, se disfrutaron de partidos preciosos e intensos con mucha emoción y rivalidad sana competitiva, decidiéndose muchos de ellos por pequeños detalles.

 

Los triunfadores de esta edición en sus respectivas fases y categorías han sido:

Fase A Absoluta: Campeón Gonzalo Herranz, madrileño que militara esta temporada en el CD TALAVERA; Subcampeón Ignacio Cabezas del Arteal Santiago, chileno ex jugador del SINCAL TM OLIAS; y 3º el jugador de la cantera de Olías, Santiago Naranjo que este año militará en el Getafe; 4º fue el jugador y entrenador local Julio Redondo.
Fase B Absoluta: Campeón Max Petit del COSLADA TM; Subcampeón Julián Méndez del TOTANA DE MURCIA.
Fase C Absoluta: Campeón José Luis Pargas del COSLADA TM; Subcampeón Jorge Bosca del BURJASSOT de VALENCIA.
Fase D Absoluta: Campeona María Alía, TM Parla; Subcampeón José Aragón, Fuencarral TM.
Fase E Absoluta:  Campeón David Gómez del TM Portillo; Subcampeón Alejandro Cogollo, del Navalcan TM.

Los premios y distinciones en las diferentes categorías y modalidades fueron para Lydia Rodríguez, de Guadarrama TM, en Discapacidad Psiquica; Juan Carlos Palomares, del Alcarreño en Discapacidad Física.

El campeonato Absoluto Femenino fue para Irene Palomares del Alcalá Villalbilla, y el de veteranas feminas para la jugadora del CTME Guadarrama, Lydia de las Heras.  En categorías inferiores, la jugadora local Irene Prieto del Sincal TM Olías logró la victoria en infantil femenino, mientras que Jorge Utrilla, del Azarquiel de Toledo, hizo lo propio en el lado masculino. En alevín, Laura Rodríguez, del CTM Guadarrama, y Reynaldo Utrilla, del Azarquiel de Toledo, fueron campeones de las pruebas femenino y masculina, mientras que Marcos García, del Sincal TM Olías logró el triunfo en la categoría benjamín masculino.

La jornada concluyó con la entrega de trofeos por parte del Alcalde de Olías del Rey D. José Manuel Trigo, y con las palabras de agradecimiento a todos y deseo de buen viaje de vuelta por parte del responsable del club Carlos Tardío.








Otros Torneos
Olias del Rey
Celebrada la XIV edición de la Maratón Internacional de Tenis de Mesa de Olías del Rey
11/09/2018
Otros Torneos
Olias del Rey - 2009
V Torneo de Tenis de Mesa Olías del Rey
23/09/2009




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2009 
 

Circular nº 26 
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.

NOVIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

14
  NOV  
Torneos Internacionales
ITTF World Tour

15
  NOV  
Para Table Tennis Circuit
Open de España Factor 40

16
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (ida)

16
  NOV  
European Champions League Women
4ª Ronda Fem

16
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

17
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

17
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

20
  NOV  
European Championships Team Qualification
Masculina

23
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

23
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

24
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

24
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

24
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

27
  NOV  
ITTF Junior Circuit

30
  NOV  
European Champions League Women
6ª Ronda Fem

30
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

30
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

1
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 8

1
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -