Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Open Internacional de Vic ->
Durán y Wang renuevan su dominio en el Open Internacional de Vic
RFETM
10/09/2018 - 09:22:56
3668  Lecturas    

 
    Foto de familia (Fotos: David Fajula)
(Pulsar para ampliar)
   

> El 33 Open Internacional de Vic – 14 Adaptado se disputan este fin de semana

> Abiertas las inscripciones del 33 Open Internacional de Vic - XIV Adaptado

> Marc Durán y Wang Zhipei repiten triunfo en el Open de VIC

> Marc Durán, Wang Zhipei y Joaquím Azcón campeones del Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa

> XXXI Open Internacional de Vic

Joaquim Azcón, campeón de la prueba adaptada

Por tercer año consecutivo,  Marc Durán del DKV Borges Vall y Zhipei Wang del Girbau Vic TT, han sido los campeones de la 33 edición del Open Internacional de Vic- Gran Premi Diputació de Barcelona, que se ha celebrado este pasado fin de semana.

En la final, Duran se ha impuesto a Carlos Franco, palista del San Sebastián de los Reyes de Madrid, por 3-0. El podio lo han completado el portugués Diogo Pinho (Sport Lisboa e Benfica) y el joven jugador del CER L’Escala, Norbert Tauler que en octavos de final eliminó a Oriol Monzó.

 Por su parte, Zhipei Wang, ha ganado por 3-1 a la granadina y compañera de equipo Ana García, quien protagonizó un gran campeonato venciendo en cuartos de final a la polaca Aneta Olendzka y, en semifinales, a la cabeza de serie número 2, la galesa Charlotte Carey. 

 En la prueba adaptada triunfo de Joaquim Azcón, del CTT Cardedeu, y el subcampeonato fue para Agustí Vilalta del ATT Premià.

 EL RUMANO, DANIEL MOLDOVAN GANA EL OPEN INFANTIL

Este Open ha contado con una importante participación de jugadores y jugadoras del ASC Dumbravita de Rumania. Entre los destacados, Daniel Moldovan ganador de la prueba infantil.


RESULTADOS OPEN INTERNACIONAL DE VIC 2018

Gran Premi Diputació de Barcelona

Open Absolut Masculí A

1r. MARC DURAN (DKV BORGES VALL)

2n. CARLOS FRANCO ( SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES)

Open Absolut Femení A

1r. ZHIPEI WANG (GIRBAU VIC TT)

2n. ANA GARCÍA (GIRBAU VIC TT)

Open Adaptat Peu i Cadira A

1r. JOAQUIM AZCON (CTT CARDEDEU)

2n. AGUSTÍ VILALTA (ATT PREMIÀ)

Open Català A

1r. FRANCESC MASIP (CLUB PINGPONG IGUALADA)

2n. MARC MIRÓ (TENNIS TAULA CALELLA)

Open Infantil Masculí A

1r. DANIEL MOLDOVAN (ACS DUMBRAVITA)

2n. ANGEL LLORENS RAMOS (CTT RIPOLLET)

Open Aleví Femení A

1r. MARIONA MUNNÉ (UE SANT CUGAT)

2n. RAQUEL LARRUBIA (GIRBAU VIC TT)

Open Benjamí A

1r. LUCA KHIDASHELI (CLUB NATACIÓ SABADELL)

2n. ORIOL MARTÍNEZ (CETT ESPARREGUERA)

 

Open Absolut Masculí B

1r. JOSÉ MARTIN (UE SANT CUGAT)

2n. DANIEL CATSRO (CLUB NATACIÓ SABADELL)

Open Absolut Femení B

1r. ALBA VIRGILI (CTT GANXETS DE REUS)

2n. CLÀUDIA CURQUEJO (TT CASSA)

Open Adaptat Peu i Cadira B

1r . MARC SERRA (CTT CARDEDEU)

2n. FRANCESC MONSALVE (CTT CARDEDEU)

Open Català B

1r. JOSEP MONTANER (CTT SALLENT)

2n. NIL MONELL (TT TRAMUNTANA FIGUERES)

Infantil Masculí B

1r. LLUC SÁNCHEZ (TENNIS TAULA CALELLA)

2n. ADRIÀ BAU (GIRBAU VIC TT)

Open Aleví Femení B 

1r. MARIONA BACHS (CTT BADALONA)

2n. LAIA ORIOL (CTT GANXETS DE REUS)

Open Benjamí B

1r. ROC GIBERT (CTT ELS AMICS TERRASSA)

2n. GUILLEM LUCO (CLUB PINGPONG IGUALADA)



 Marc Durán, campeón (Fotos: David Fajula)
(Pulsar para ampliar)
 Zhipei Wang, campeona (Fotos: David Fajula)
(Pulsar para ampliar)
 Ana García, subcampeona (Fotos: David Fajula)
(Pulsar para ampliar)





Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Abiertas las inscripciones del 34 Open Internacional de Vic - XV Adaptado
09/07/2019
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
El Centro de Tecnificación de Sonia Etxazarreta de Irún celebra el Torneo Interterritorial 2018
11/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Durán y Wang renuevan su dominio en el Open Internacional de Vic
10/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
El 33 Open Internacional de Vic – 14 Adaptado se disputan este fin de semana
06/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Abiertas las inscripciones del 33 Open Internacional de Vic - XIV Adaptado
06/07/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Marc Durán y Wang Zhipei repiten triunfo en el Open de VIC
25/09/2017
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Marc Durán, Wang Zhipei y Joaquím Azcón campeones del Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
05/09/2016
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
XXXI Open Internacional de Vic
11/07/2016
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Monzó, Prosvirnina y Cardona, campeones del 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
06/09/2015
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Los días 5 y 6 de septiembre se celebra el 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
28/08/2015




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 9 
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

16
  OCT  
European Champions League
R2 Men

16
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

16
  OCT  
Otros Torneos Internacionales

17
  OCT  
World Veterans Tour

19
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

19
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -