Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> ->
Arnau Pons concluye séptimo en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa 2018
RFETM
09/09/2018 - 21:02:06
873  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> España participa en el ETTU Eurotalents Hopes Selection Camp de Luxemburgo

> Álvaro Robles y María Xiao disputan el Open ITTF World Tour Platinum de Austria

> Dos medallas para el tenis de mesa español en Bélgica

> España visitará cinco países en Abril por sus compromisos internacionales

> Concentración de pretemporada en el CETD de Priego de Córdoba

El palista español Arnau Pons ha completado su participación en la prueba cadete del Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa, que se ha celebrado del 7 al 9 de septiembre en Portugal, con tres victorias, que le han permitido alcanzar la séptima posición de la clasificación.

El francés Myshaal Sabhi logró ser el primer clasificado, por delante del polaco Maciej Kubic y el croata Ivor Ban, que se subieron al segundo y tercer escalón del podio, respectivamente. Rakotoarimanana, Rassenfosse y Mike se ubicaron en la cuarta, quinta y sexta posición, mientras que Belik, Puppo y Bessa terminaron por detrás del español Arnau Pons, que fue séptimo.

Pons comenzó con una derrota ante el belga Adrien Rassenfosse, por 0-4. El palista belga es un rival muy complicado para el jugador español, que se rehizo en el siguiente encuentro para ganar al alemán Mike Hollo, en un ajustadísimo duelo de alto nivel, por 4-3. Por último, Arnau se midió al primer clasificado Myshaal Sabhi, que le venció por 0-4.

El sábado, el palista español se midió al segundo clasificado Maciej Kubik, que le superó por un ajustado 4-3, en un duelo apasionante. Más tarde, Arnau cayó ante el croata Ivor Ban, por 1-4. Y, finalmente, el italiano Andrea Puppo superó al español en un partido, donde Pons luchó cada set pero se marchó sin el premio de la victoria.

Finalmente, Pons se marchó de Portugal con un buen sabor de boca, tras despedirse con dos importantes victorias. El español venció al local David Bessa, por 4-1, y al checo Simon Belik, por 4-0, mientras que cedió con Rakotoarimanana en su penúltimo duelo del torneo, terminando en esa séptima posición continental y ser el primer cadete español en participar en la categoría cadete masculina del Top10 Europeo.








Otras Noticias
El Ayuntamiento de Sabadell recibe al campeón del Mundo Jordi Morales
14/11/2018
Otras Noticias
José Fernández Albores recibe la distinción al Mérito Deportivo de la Xunta de Galicia
14/11/2018
Otras Noticias
Inauguración de Always TM - Espacio Tenis de Mesa
11/11/2018
Otras Noticias
Gorka Fernández, presente en la Conferencia Anual de Coaching ETTU / ITTF 2018
31/10/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Otras Noticias
Felipe VI otorga el título de “Real” al Priego TM
09/10/2018
Federación
Necrológica - Fallecimiento José Iván Palacios García
03/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Federación
Necrológica - Fallecimiento Miguel Ángel Sevilla Arquero
30/09/2018
Otras Noticias
El Tenis de Mesa, presente en la Jornada de Puertas Abiertas del CSD
29/09/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 

Circular nº 26 
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.

NOVIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

14
  NOV  
Torneos Internacionales
ITTF World Tour

15
  NOV  
Para Table Tennis Circuit
Open de España Factor 40

16
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (ida)

16
  NOV  
European Champions League Women
4ª Ronda Fem

16
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

17
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

17
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

20
  NOV  
European Championships Team Qualification
Masculina

23
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

23
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

24
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

24
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

24
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

27
  NOV  
ITTF Junior Circuit

30
  NOV  
European Champions League Women
6ª Ronda Fem

30
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

30
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

1
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 8

1
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -