Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Top-10 Europeo Jóvenes ->
Arnau Pons completa su segundo día en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
RFETM
08/09/2018 - 21:00:23
1434  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Arnau Pons arranca con una victoria en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa

> Arnau Pons prepara el Top10 Europeo para Jóvenes en Madrid

> Arnau Pons, clasificado para el Top10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa

> Sofía Xuan-Zhang, quinta en el Top10 Europeo para Jóvenes 2017

> Sofía Xuan-Zhang luchará por las medallas en el Top10 Europeo Para Jóvenes de Tenis de Mesa

El palista Arnau Pons continúa su participación en la prueba cadete del Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa, donde acumula una victoria y cinco derrotas.

Pons comenzó con una derrota ante el belga Adrien Rassenfosse, por 0-4. El palista belga es un rival muy complicado para el jugador español, que se rehizo en el siguiente encuentro para ganar al alemán Mike Hollo, en un ajustadísimo duelo de alto nivel, por 4-3. Por último, Arnau se midió al francés Myshaal Sabhi, que le venció por 0-4.

Este sábado, el palista español ha disputado tres duelos más. En primer lugar, Pons se midió al polaco Maciej Kubik, que le superó por un ajustado 4-3,  en un duelo apasionante en la mesa 5. Más tarde, Arnau vayó ante el croata Ivor Ban, por 1-4. Y, finalmente, el italiano Andrea Puppo superó al español en un partido, donde Pons luchó cada set pero se marchó sin el premio de la victoria.

El domingo, Arnau Pons comenzará su día de competición ante el portugués David Bessa, a las 10:20h, en la mesa 5; continuará ante el francés Fabio Rakotoarimanana, a las 13:50h, en la mesa 3; y, por último, concluirá su presencia en este exclusivo campeonato ante el checo Simon Belik, a las 17:10h, en la mesa 4.

Pons es el primer español masculino que ha logrado la clasificación para competir en la prueba cadete del Top10 Europeo para Jóvenes, que se disputa del 7 al 9 de septiembre en Vila Real, Portugal, alcanzando el Top10 del ranking europeo y ubicarse en la decimotercera posición del mundo.

Streaming - Mesa 1
Streaming - Mesa 2








Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons completa su segundo día en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
08/09/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons arranca con una victoria en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
07/09/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons prepara el Top10 Europeo para Jóvenes en Madrid
23/08/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons, clasificado para el Top10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
03/08/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía Xuan-Zhang, quinta en el Top10 Europeo para Jóvenes 2017
11/09/2017
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía Xuan-Zhang luchará por las medallas en el Top10 Europeo Para Jóvenes de Tenis de Mesa
07/08/2017
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Carlos Vedriel cuarto en el Top-10 Europeo
09/10/2016
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía-Xuan Zhang y Carlos Vedriel en el Top-10 Europeo
07/10/2016
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía-Xuan Zhang tercera en el Europe Youth Top 10
05/10/2014
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía-Xuan Zhang en el Top-10 europeo
03/10/2014




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 27
Publicada: 13-11-2019
Circular nº 27 con convocatoria para el Pre Olímpico Mundial de Equipos que del 22 al 26 de enero de 2020 se disputará en Gondomar (Portugal).
Circular nº 26
Publicada: 12-11-2019
Circular nº 26 con convocatoria y autorizados para el Open de Finlandia Absoluto que del 5 al 8 de diciembre se diputará en Lohja.
Circular nº 25
Publicada: 11-11-2019
Circular nº 25 con sistema de clasificación oficial para categoría absoluta.
Circular nº 24
Publicada: 06-11-2019
Circular nº 24 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Boadilla del Monte (Madrid).
Circular nº 23
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 23 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 22
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 22 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.
Circular nº 21
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 21 con Convocatoria de Comisión Delegada para el día 14 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 20
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 20 con Convocatoria de Junta Directiva para el día 13 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 18
Anexo 1
Publicada: 24-10-2019
Anexo 1 Circular nº 18 con formulario para la convocatoria de árbitros para los próximos eventos nacionales e internacionales.
Circular nº 19
Publicada: 23-10-2019
Circular nº 19 con convocatoria para el ITTF Open de Canadá Absoluto que entre el 4 y 8 de diciembre tendrá lugar en Markham.

NOVIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal

22
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

22
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

23
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

29
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

29
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

29
  NOV  
European Champions League
R5 Women

30
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 9

30
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Fin 1er plazo arbitrajes
Ligas Nacionales

30
  NOV  
Otros Torneos
Torneillo Amistoso en Oberena

3
  DIC  
World Veterans Tour

4
  DIC  
European Champions League
R5 Men

5
  DIC  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneo Nacional Clasificatorio

6
  DIC  
Circuito Jóvenes Zona Norte
R2

6
  DIC  
Europe Cup
R4 M & W (Leg 1)

6
  DIC  
European Champions League
R6 Women

6
  DIC  
Otros Torneos
XXX Torneo Abierto de Oberena

9
  DIC  
European Champions League
R6 Men

13
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 9

13
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 9

13
  DIC  
Europe Cup
R4 M & W (Leg 2)

14
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 10

14
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
Primera Nacional Femenina
Jornada 3

20
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 10

20
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 10


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -