Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Top-10 Europeo Jóvenes ->
Arnau Pons completa su segundo día en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
RFETM
08/09/2018 - 21:00:23
1384  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Arnau Pons arranca con una victoria en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa

> Arnau Pons prepara el Top10 Europeo para Jóvenes en Madrid

> Arnau Pons, clasificado para el Top10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa

> Sofía Xuan-Zhang, quinta en el Top10 Europeo para Jóvenes 2017

> Sofía Xuan-Zhang luchará por las medallas en el Top10 Europeo Para Jóvenes de Tenis de Mesa

El palista Arnau Pons continúa su participación en la prueba cadete del Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa, donde acumula una victoria y cinco derrotas.

Pons comenzó con una derrota ante el belga Adrien Rassenfosse, por 0-4. El palista belga es un rival muy complicado para el jugador español, que se rehizo en el siguiente encuentro para ganar al alemán Mike Hollo, en un ajustadísimo duelo de alto nivel, por 4-3. Por último, Arnau se midió al francés Myshaal Sabhi, que le venció por 0-4.

Este sábado, el palista español ha disputado tres duelos más. En primer lugar, Pons se midió al polaco Maciej Kubik, que le superó por un ajustado 4-3,  en un duelo apasionante en la mesa 5. Más tarde, Arnau vayó ante el croata Ivor Ban, por 1-4. Y, finalmente, el italiano Andrea Puppo superó al español en un partido, donde Pons luchó cada set pero se marchó sin el premio de la victoria.

El domingo, Arnau Pons comenzará su día de competición ante el portugués David Bessa, a las 10:20h, en la mesa 5; continuará ante el francés Fabio Rakotoarimanana, a las 13:50h, en la mesa 3; y, por último, concluirá su presencia en este exclusivo campeonato ante el checo Simon Belik, a las 17:10h, en la mesa 4.

Pons es el primer español masculino que ha logrado la clasificación para competir en la prueba cadete del Top10 Europeo para Jóvenes, que se disputa del 7 al 9 de septiembre en Vila Real, Portugal, alcanzando el Top10 del ranking europeo y ubicarse en la decimotercera posición del mundo.

Streaming - Mesa 1
Streaming - Mesa 2








Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons completa su segundo día en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
08/09/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons arranca con una victoria en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
07/09/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons prepara el Top10 Europeo para Jóvenes en Madrid
23/08/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons, clasificado para el Top10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
03/08/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía Xuan-Zhang, quinta en el Top10 Europeo para Jóvenes 2017
11/09/2017
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía Xuan-Zhang luchará por las medallas en el Top10 Europeo Para Jóvenes de Tenis de Mesa
07/08/2017
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Carlos Vedriel cuarto en el Top-10 Europeo
09/10/2016
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía-Xuan Zhang y Carlos Vedriel en el Top-10 Europeo
07/10/2016
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía-Xuan Zhang tercera en el Europe Youth Top 10
05/10/2014
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía-Xuan Zhang en el Top-10 europeo
03/10/2014




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria

15
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -