Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Top-10 Europeo Jóvenes ->
Arnau Pons arranca con una victoria en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
RFETM
07/09/2018 - 17:11:23
1107  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Arnau Pons prepara el Top10 Europeo para Jóvenes en Madrid

> Arnau Pons, clasificado para el Top10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa

> Sofía Xuan-Zhang, quinta en el Top10 Europeo para Jóvenes 2017

> Sofía Xuan-Zhang luchará por las medallas en el Top10 Europeo Para Jóvenes de Tenis de Mesa

> Carlos Vedriel cuarto en el Top-10 Europeo

El palista Arnau Pons ha iniciado su participación en la prueba cadete del Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa con una victoria y dos derrotas.

Pons comenzó con una derrota ante el belga Adrien Rassenfosse, por 0-4. El palista belga es un rival muy complicado para el jugador español, que se rehizo en el siguiente encuentro para ganar al alemán Mike Hollo, en un ajustadísimo duelo de alto nivel, por 4-3. Por último, Arnau se midió al francés Myshaal Sabhi, que le venció por 0-4.

El español completará su participación con seis partidos más, divididos en tres encuentros el sábado y tres el domingo. El sábado 8, a las 10:50h, Arnau Pons se medirá al polaco Maciej Kubik en la mesa 5; a las 14:50h, hará lo propio ante el croata Ivor Ban en la mesa 2; y, a las 18:10h, se enfrentará al italiano Andrea Puppo en la mesa principal.

El domingo, Arnau Pons comenzará su día de competición ante el portugués David Bessa, a las 10:20h, en la mesa 5; continuará ante el francés Fabio Rakotoarimanana, a las 13:50h, en la mesa 3; y, por último, concluirá su presencia en este exclusivo campeonato ante el checo Simon Belik, a las 17:10h, en la mesa 4.

Pons es el primer español masculino que ha logrado la clasificación para competir en la prueba cadete del Top10 Europeo para Jóvenes, que se disputa del 7 al 9 de septiembre en Vila Real, Portugal, alcanzando el Top10 del ranking europeo y ubicarse en la decimotercera posición del mundo.

Streaming - Mesa 1
Streaming - Mesa 2








Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons completa su segundo día en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
08/09/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons arranca con una victoria en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
07/09/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons prepara el Top10 Europeo para Jóvenes en Madrid
23/08/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons, clasificado para el Top10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
03/08/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía Xuan-Zhang, quinta en el Top10 Europeo para Jóvenes 2017
11/09/2017
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía Xuan-Zhang luchará por las medallas en el Top10 Europeo Para Jóvenes de Tenis de Mesa
07/08/2017
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Carlos Vedriel cuarto en el Top-10 Europeo
09/10/2016
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía-Xuan Zhang y Carlos Vedriel en el Top-10 Europeo
07/10/2016
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía-Xuan Zhang tercera en el Europe Youth Top 10
05/10/2014
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía-Xuan Zhang en el Top-10 europeo
03/10/2014




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 9
Publicada: 17-09-2019
Circular nº 9 con convocados y autorizados para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 8
CTNA
Publicada: 17-09-2019
Circular nº 8 con resultados de los Exámenes de Árbitros para 1º, 2º y 3º nivel, Juez Árbitro y Pre-Internacional celebrados en Don Benito (Badajoz) el pasado 14 de septiembre.
Circular nº 7
Publicada: 13-09-2019
Circular nº 7 con convocados y autorizados para el 2019 ITTF Hungarian Junior And Cadet Open que del 6 al 10 de noviembre se disputará en Szombathely.
Circular nº 6
Publicada: 13-09-2019
Circular nº 6 con convocados y autorizados para el 2019 ITTF Challenge Polish Open que del 16 al 20 de octubre se disputará en Wladyslawowo.
Circular nº 5
Publicada: 06-09-2019
Circular nº 5 de la Temporada 2019-2020 con Normativa de las Ligas Nacionales 2019-2020.
Circular nº 5
Anexo 1
Publicada: 06-09-2019
Anexo 1 Circular nº 5 Formulario de Cambios
Circular nº 4
Publicada: 06-09-2019
Circular nº 4 con participación en el Open de Macedonia Cadete y Junior que del 8 al 12 de octubre se disputará en Skopje.
Circular nº 3
Publicada: 04-09-2019
Circular nº 3 con convocatoria para el Open de Alemania Absoluto que del 8 al 13 de octubre se disputará en Bremen.
Circular nº 2
CTNA
Publicada: 03-09-2019
Circular número 2 sobre Normas de Actuación de los Comités Territoriales Autonómicos y Provinciales de Árbitros para la temporada 2019-2020.
Circular nº 1
Publicada: 01-09-2019
Circular número 1 Normativa sobre Licencias Federativas y Afiliación de Clubes para la Temporada 2019-2020.

SEPTIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

16
  SEP  
Cto. De Europa Personas con Discapacidad

18
  SEP  
ITTF Junior Circuit

21
  SEP  
Fin plazo Licencias
Excepto Superdivisión

21
  SEP  
Campeonatos Nacionales RFETM
Ctos. De España Selecciones Autonómicas Veteranos

24
  SEP  
Fin plazo Licencias
Superdivisión

27
  SEP  
Superdivisión Masculina
Jornada 1

27
  SEP  
Superdivisión Femenina
Jornada 1

28
  SEP  
División de Honor Masculina
Jornada 1

28
  SEP  
División de Honor Femenina
Jornada 1

28
  SEP  
Primera Nacional Masculina
Jornada 1

28
  SEP  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 1

30
  SEP  
Fin 1er Plazo
Solicitud Doble Liga

1
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

4
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 2

4
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 2

5
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 2

5
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 2

5
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 2

5
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 2

8
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series
Alemania

11
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 3

11
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 3

12
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 3

16
  OCT  
European Champions League
R2 Men

16
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

16
  OCT  
Otros Torneos Internacionales

17
  OCT  
World Veterans Tour

19
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

19
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -