Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Open Internacional de Vic ->
El 33 Open Internacional de Vic – 14 Adaptado se disputan este fin de semana
RFETM
06/09/2018 - 16:02:33
1094  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Abiertas las inscripciones del 33 Open Internacional de Vic - XIV Adaptado

> Marc Durán y Wang Zhipei repiten triunfo en el Open de VIC

> Marc Durán, Wang Zhipei y Joaquím Azcón campeones del Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa

> XXXI Open Internacional de Vic

> Monzó, Prosvirnina y Cardona, campeones del 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa

Marc Durán y Wang Zhipei intentaran por tercer año consecutivo conseguir el título absoluto del 33 Open Internacional de Vic – Gran Premi Diputació de Barcelona de Tenis de Mesa, que se celebrará este fin de semana, 8 y 9 de septiembre, en el pabellón Municipal de Deportes “Castell d’en Planes” de Vic (Barcelona).

En hombres los otros máximos favoritos son, el polaco Such Bartosz, del Morliny Ostróda, Oriol Monzó del DKV Borges Vall, Carlos Franco del San Sebastián de los Reyes de Madrid, Diogo Pinho del Sport Lisboa e Benfica de Portugal y Miguel Ángel Vílchez del ASTT Miramas de Francia.

En mujeres también están entre las mejores, la galesa Charlote Carey, que juega en la bundesliga con el ESV Weil, las jugadoras del Girbau Vic, Ana García y Clàudia Caymel, la polaca, Aneta Olendzka, del CTT Balaguer y Alba Fernández del Suris Calella. En la prueba adaptada el cabeza de serie número 1 es Joaquín Azcón del CTT Cardedeu.

Esta 33 edición contará con más de 300 participantes repartidos en 7 pruebas y la fase más interesante de la competición se disputará el domingo 9 de septiembre entre las 11 y 14h con la celebración de las Finales.

CABEZAS DE SERIE

Absoluto masculino                                                           Dorsal            

1. MARC DURAN (DKV Borges)                             268                  Barcelona

2.ORIOL MONZÓ (DKV Borges)                             269                  Barcelona

3. SUCH BARTOSZ (Morliny Ostróda)                   282                  Polonia

4. CARLOS FRANCO (S.Sebastián de los Reyes) 274                  Madrid

5. DIOGO PINHO (Sport Lisboa e Benfica)            250                  Portugal

6. MIGUEL ÁNGEL VILCHEZ (ASTT Miramas)     275                 Granada

Absoluto femenino                                                 Dorsal

1. WANG ZHIPEI  (Girbau Vic TT)                          215                  China

2. CHARLOTE CAREY (ESV Weil)                                         201                  Gales

3. CLÀUDIA CAYMEL (Girbau Vic TT)                   211                  Barcelona

4. ANA GARCÍA (Girbau Vic TT)                             210                  Granada

5. ANETA OLENDZKA   (CTT Balaguer)                 270                  Polonia

6. ALBA FERNÁNDEZ (Suris Calella)                     237                  Barcelona

Open adaptado                                                        Dorsal

1. JOAQUÍN AZCÓN (CTT Cardedeu)                   166                  Barcelona

2. RAMON LACAMBRA (Sant Quintí de Mediona) 169                  Barcelona

3. CARLES GUAL (CTT Cardedeu)                        164                  Barcelona








Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Abiertas las inscripciones del 34 Open Internacional de Vic - XV Adaptado
09/07/2019
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
El Centro de Tecnificación de Sonia Etxazarreta de Irún celebra el Torneo Interterritorial 2018
11/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Durán y Wang renuevan su dominio en el Open Internacional de Vic
10/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
El 33 Open Internacional de Vic – 14 Adaptado se disputan este fin de semana
06/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Abiertas las inscripciones del 33 Open Internacional de Vic - XIV Adaptado
06/07/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Marc Durán y Wang Zhipei repiten triunfo en el Open de VIC
25/09/2017
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Marc Durán, Wang Zhipei y Joaquím Azcón campeones del Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
05/09/2016
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
XXXI Open Internacional de Vic
11/07/2016
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Monzó, Prosvirnina y Cardona, campeones del 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
06/09/2015
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Los días 5 y 6 de septiembre se celebra el 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
28/08/2015




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 9 
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

16
  OCT  
European Champions League
R2 Men

16
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

16
  OCT  
Otros Torneos Internacionales

17
  OCT  
World Veterans Tour

19
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

19
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -