Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Euro Mini Champs -> Schiltigheim (Francia) 2018
María Berzosa y Hugo Urquízar, clasificados para el Top Europeo Benjamín 2018
RFETM
27/08/2018 - 08:27:15
2886  Lecturas    

 
    Delegación española en el Eurominichamps 2018
(Pulsar para ampliar)
   

> España disputa el Eurominichamps 2018 en Francia

> Daniel Berzosa termina cuarto en el Stiga Minimasters 2017

> Daniel Berzosa avanza a los octavos de final del Stiga Minimasters 2017

> Daniel Berzosa participará en el Stiga Minimasters 2017

> Daniel Berzosa, Subcampeón de Europa Benjamín 2017

Los españoles María Berzosa y Hugo Urquízar han logrado el billete para el Top Europeo Benjamín 2018, tras su buen papel en el Campeonato de Europa, que se celebró del 24 al 26 de agosto en Schiltigheim, Francia. Además, Daniel Berzosa alcanzó los cuartos de final en la categoría alevín.

La delegación española al completo avanzó hasta la tercera fase de grupos, superando con autoridad las dos primeras rondas. Además, nueve palistas españoles consiguieron alcanzar el cuadro final en sus respectivas categorías.

En benjamín, Miguel Ángel Cabezas, Martín Reche, Hugo Urquízar, Mariona Munne y Silvia Coll disputaron la fase final. Hugo Urquízar fue el mejor representante de la delegación española, firmando los cuartos de final, donde cedió ante Flavio Mourier, por 1-3.

Por su parte, el resto de benjamines pelearon por las posiciones 17-32. María Berzosa alcanzó la decimoctava posición, Sofía Couce fue vigesimoprimera, Camila Moscoso concluyó vigesimocuarta, Miguel Ángel Cabezas quedó relegado a la trigésima posición y Martín Reche a la trigesimosegunda plaza.

En la categoría alevín, Daniel Berzosa alcanzó los cuartos de final, donde perdió ante el local Elian Zemmal, por un ajustado 2-3 (11-6, 8-11, 13-11, 11-13 y 9-11). El burgalés terminó en la sexta posición.

Por su parte, Silvia Coll y Mariona Munne también disputaron la fase final, donde pelearon por las posiciones 17-32. Coll alcanzó el último partido de este lado del cuadro, quedando en la decimoctava posición, mientras que Munne fue la vigesimoquinta.



 María Berzosa
(Pulsar para ampliar)
 Hugo Urquízar y Daniel Berzosa
(Pulsar para ampliar)





Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
María Berzosa termina en cuarta posición en el EuroMinichamps 2019
26/08/2019
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
España comienza su participación en el Eurominichamps 2019 en Francia
23/08/2019
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
María Berzosa alcanza las semifinales en el Eurotalents Hopes Selection Camp 2019
13/04/2019
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Cuatro españoles participan en el Eurotalents Hopes Selection Camp 2019
07/04/2019
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Daniel Berzosa consigue el primer puesto en el Eurotalents Development Camp 2019
09/03/2019
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Daniel Berzosa, presente en el Eurotalents Development Camp 2019
04/03/2019
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Hugo Urquízar y María Berzosa finalizan entre los ocho mejores de Europa
21/10/2018
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Hugo Urquízar y María Berzosa disputan el Stiga Minimasters 2018 en Bélgica
20/10/2018
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Cuatro españoles participan en el Eurotalents Selection Camp 2018 en Eslovenia
08/10/2018
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs - Schiltigheim (Francia) 2018
María Berzosa y Hugo Urquízar, clasificados para el Top Europeo Benjamín 2018
27/08/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Schiltigheim (Francia) 2009 
        Schiltigheim (Francia) 2010 
        Schiltigheim (Francia) 2011 
        Schiltigheim (Francia) 2012 
        Schiltigheim (Francia) 2013 
        Schiltigheim (Francia) 2014 
        Schiltigheim (Francia) 2015 
        Schiltigheim (Francia) 2016 
        Schiltigheim (Francia) 2017 
        Schiltigheim (Francia) 2018 
 

Circular nº 9
Publicada: 17-09-2019
Circular nº 9 con convocados y autorizados para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 8
CTNA
Publicada: 17-09-2019
Circular nº 8 con resultados de los Exámenes de Árbitros para 1º, 2º y 3º nivel, Juez Árbitro y Pre-Internacional celebrados en Don Benito (Badajoz) el pasado 14 de septiembre.
Circular nº 7
Publicada: 13-09-2019
Circular nº 7 con convocados y autorizados para el 2019 ITTF Hungarian Junior And Cadet Open que del 6 al 10 de noviembre se disputará en Szombathely.
Circular nº 6
Publicada: 13-09-2019
Circular nº 6 con convocados y autorizados para el 2019 ITTF Challenge Polish Open que del 16 al 20 de octubre se disputará en Wladyslawowo.
Circular nº 5
Publicada: 06-09-2019
Circular nº 5 de la Temporada 2019-2020 con Normativa de las Ligas Nacionales 2019-2020.
Circular nº 5
Anexo 1
Publicada: 06-09-2019
Anexo 1 Circular nº 5 Formulario de Cambios
Circular nº 4
Publicada: 06-09-2019
Circular nº 4 con participación en el Open de Macedonia Cadete y Junior que del 8 al 12 de octubre se disputará en Skopje.
Circular nº 3
Publicada: 04-09-2019
Circular nº 3 con convocatoria para el Open de Alemania Absoluto que del 8 al 13 de octubre se disputará en Bremen.
Circular nº 2
CTNA
Publicada: 03-09-2019
Circular número 2 sobre Normas de Actuación de los Comités Territoriales Autonómicos y Provinciales de Árbitros para la temporada 2019-2020.
Circular nº 1
Publicada: 01-09-2019
Circular número 1 Normativa sobre Licencias Federativas y Afiliación de Clubes para la Temporada 2019-2020.

SEPTIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

16
  SEP  
Cto. De Europa Personas con Discapacidad

18
  SEP  
ITTF Junior Circuit

21
  SEP  
Fin plazo Licencias
Excepto Superdivisión

21
  SEP  
Campeonatos Nacionales RFETM
Ctos. De España Selecciones Autonómicas Veteranos

24
  SEP  
Fin plazo Licencias
Superdivisión

27
  SEP  
Superdivisión Masculina
Jornada 1

27
  SEP  
Superdivisión Femenina
Jornada 1

28
  SEP  
División de Honor Masculina
Jornada 1

28
  SEP  
División de Honor Femenina
Jornada 1

28
  SEP  
Primera Nacional Masculina
Jornada 1

28
  SEP  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 1

30
  SEP  
Fin 1er Plazo
Solicitud Doble Liga

1
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

4
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 2

4
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 2

5
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 2

5
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 2

5
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 2

5
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 2

8
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series
Alemania

11
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 3

11
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 3

12
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 3

16
  OCT  
European Champions League
R2 Men

16
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

16
  OCT  
Otros Torneos Internacionales

17
  OCT  
World Veterans Tour

19
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

19
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -