Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Top-10 Europeo Jóvenes ->
Arnau Pons, clasificado para el Top10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
RFETM
03/08/2018 - 20:29:30
2082  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Sofía Xuan-Zhang, quinta en el Top10 Europeo para Jóvenes 2017

> Sofía Xuan-Zhang luchará por las medallas en el Top10 Europeo Para Jóvenes de Tenis de Mesa

> Carlos Vedriel cuarto en el Top-10 Europeo

> Sofía-Xuan Zhang y Carlos Vedriel en el Top-10 Europeo

> Sofía-Xuan Zhang tercera en el Europe Youth Top 10

El palista Arnau Pons es el primer español masculino que ha logrado la clasificación para competir en la prueba cadete del Top10 Europeo para Jóvenes, que se disputará del 7 al 9 de septiembre en Vila Real, Portugal, alcanzando el Top10 del ranking europeo y ubicarse en la decimotercera posición del mundo.

De esta manera, el español, que el séptimo mejor palista de Europa, se adelanta a los pasos marcados por Carlos Vedriel, que ya disputó esta prueba en la categoría junior, y sigue la línea marcada por Sofía Xuan Zhang, que participó en las pruebas cadete, en 2014, y junior, en 2016 y 2017.

Además, Norbert Tauler e Iker González han mejorado sus posiciones en el ranking mundial, ubicándose en las plazas 48 y 58, respectivamente. Daniel Berzosa (154 WR) y Iker Martínez (216 WR) son los siguientes españoles en el ranking cadete. En el lado femenino, Ainhoa Cristóbal (115 WR), Eugenia Sastre (172 WR) y Yanira Sánchez (195 WR) son las primeras espadas del tenis de mesa español cadete.

En el ranking junior, Alberto Lillo ha alcanzado la 65º plaza mundial y Marc Gutiérrez se ubica en la 74ª plaza, ambos palistas dando un salto de 29 posiciones en el ranking mundial. Javier Soria (116 WR), Francisco Miguel Ruiz (121 WR) y Sergi Grau (173 WR) son los españoles dentro del Top200. En el lado femenino, Ana García ha conseguido avanzar 36 posiciones, desde la 96 a la 60, mientras que Alba Fernández ha restado 27 plazas, desde la 123 a la 96. Andrea Pérez (181 WR) es la única palista dentro del Top200 junior.

Sofía Xuan Zhang (31 WR), en femenino, y Carlos Caballero (66 WR) y Joan Masip (79 WR) en el lado masculino, son los palistas españoles ubicados dentro del Top100 del ranking mundial Sub21.








Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons completa su segundo día en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
08/09/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons arranca con una victoria en el Top 10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
07/09/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons prepara el Top10 Europeo para Jóvenes en Madrid
23/08/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Arnau Pons, clasificado para el Top10 Europeo para Jóvenes de Tenis de Mesa
03/08/2018
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía Xuan-Zhang, quinta en el Top10 Europeo para Jóvenes 2017
11/09/2017
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía Xuan-Zhang luchará por las medallas en el Top10 Europeo Para Jóvenes de Tenis de Mesa
07/08/2017
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Carlos Vedriel cuarto en el Top-10 Europeo
09/10/2016
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía-Xuan Zhang y Carlos Vedriel en el Top-10 Europeo
07/10/2016
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía-Xuan Zhang tercera en el Europe Youth Top 10
05/10/2014
Competiciones Internacionales
Top-10 Europeo Jóvenes
Sofía-Xuan Zhang en el Top-10 europeo
03/10/2014




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 30
Publicada: 04-12-2019
Circular nº 30 con Normativa de los Campeonatos de España Absolutos y Copas de SSMM Los Reyes que se disputarán entre el 28 de enero y 1 de febrero de 2020 en Granada.
Circular nº 29
Publicada: 29-11-2019
Circular nº 29 con convocatoria para el Eurotalents Camp U13 que del 2 al 9 de febrero tendrá lugar en Ostrava (República Checa).
Circular nº 28
Publicada: 29-11-2019
Circular nº 28 Bis con convocatoria para el 2019 ITTF Para Copa Costa Rica que del 12 al 14 de diciembre se disputará en San José.
Circular nº 28
Publicada: 28-11-2019
Circular nº 28 con autorizado para el 2019 ITTF Para Copa Costa Rica que del 12 al 14 de diciembre se disputará en San José.
Circular nº 27
Publicada: 13-11-2019
Circular nº 27 con convocatoria para el Pre Olímpico Mundial de Equipos que del 22 al 26 de enero de 2020 se disputará en Gondomar (Portugal).
Circular nº 26
Publicada: 12-11-2019
Circular nº 26 con convocatoria y autorizados para el Open de Finlandia Absoluto que del 5 al 8 de diciembre se diputará en Lohja.
Circular nº 25
Publicada: 11-11-2019
Circular nº 25 con sistema de clasificación oficial para categoría absoluta.
Circular nº 24
Publicada: 06-11-2019
Circular nº 24 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Boadilla del Monte (Madrid).
Circular nº 23
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 23 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 22
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 22 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.

DICIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

13
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 9

13
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 9

13
  DIC  
Europe Cup
R4 M & W (Leg 2)

14
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 10

14
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
Primera Nacional Femenina
Jornada 3

20
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 10

20
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 10

21
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 11

21
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 11

21
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 11

21
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 11

28
  DIC  
Otros Torneos
Torneo Memorial Miguel Ángel Arevalo Juliá - Todos Jugamos en Silla

4
  ENE  
Fin 2º plazo Licencias
Excepto Superdivisión


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -