Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Campeonatos Nacionales -> Campeonatos de España -> 2018 Antequera
Eugenia Sastre y Norbert Tauler, Campeones de España Infantil 2018
RFETM
01/07/2018 - 21:00:50
1077  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Resultados de los Campeonatos de España 2018 para Personas con Discapacidad Física

> Gimeno y Sánchez, campeones de España Pre-Benjamín 2018

> Hugo Urquízar y Camila Moscoso se proclaman Campeones de España Benjamín 2018

> Pistoletazo de salida de la prueba Pre-benjamín del Campeonato de España de Tenis de Mesa 2018

> Resultados por Equipos Benjamín, Infantil y Sub23 del Campeonato de España de Tenis de Mesa 2018

Eugenia Sastre y Norbert Tauler se han proclamado campeones de España Infantil de Tenis de Mesa 2018, donde las parejas del Tramuntana, Pérez-Riera, y de L´Escala, González-Tauler, se han llevado el oro en el cuadro de dobles femenino y masculino, respectivamente.

En la prueba individual masculina, Norbert Tauler logró el primer puesto después de ganar al jugador de CETT Esparraguera Arnau Pons, que terminó segundo, dejando el tercer puesto a Sergio Rivero, de Las Rozas, y a Iker González, de L’Escala.

Por su parte, la palista del Son Cladera TTC Eugenia Sastre logró adjudicarse la presea de oro al vencer a Ainhoa Cristóbal, de TT Cassa, en la final. Lucia López, de Priego TM, y Andrea Chaves, de Antonio Mendoza, quedaron semifinalistas y, por lo tanto, completaron en podio para recoger la medalla de bronce.

En la categoría de dobles, la dupla femenina de Tramuntana, Pérez-Riera, consiguió la primera posición al derrotar a López-López en la final; mientras que González-Tauler, de L´Escala, vencieron a Gómez-Pomares, para proclamarse campeones de España Infantil de Tenis de Mesa de dobles.








Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2018 Antequera
Alba Fernández y Miguel Ángel Vilchez triunfan en el Campeonato de España Sub23 de Tenis de Mesa
01/07/2018
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2018 Antequera
Eugenia Sastre y Norbert Tauler, Campeones de España Infantil 2018
01/07/2018
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2018 Antequera
Resultados de los Campeonatos de España 2018 para Personas con Discapacidad Física
01/07/2018
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2018 Antequera
Gimeno y Sánchez, campeones de España Pre-Benjamín 2018
01/07/2018
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2018 Antequera
Hugo Urquízar y Camila Moscoso se proclaman Campeones de España Benjamín 2018
01/07/2018
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2018 Antequera
Pistoletazo de salida de la prueba Pre-benjamín del Campeonato de España de Tenis de Mesa 2018
30/06/2018
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2018 Antequera
Resultados por Equipos Benjamín, Infantil y Sub23 del Campeonato de España de Tenis de Mesa 2018
30/06/2018
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2018 Antequera
Daniel Berzosa y Yanira Sánchez conquistan el Campeonato de España Alevín 2018
26/06/2018
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2018 Antequera
Ana García y Francisco Miguel Ruiz, Campeones de España Juvenil 2018
26/06/2018
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2018 Antequera
Resultados Campeonatos de España por Equipos Alevín y Juvenil 2018
25/06/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2011 Almería 
        2012 Almería 
        2013 Pontevedra 
        2014 Antequera 
        2015 Antequera 
        2016 Blanes 
        2017 Almería 
        2018 Antequera 
 

Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
    TEMPORADA 2017-2018TEMPORADA 2016-2017TEMPORADA 2015-2016TEMPORADA 2014-2015TEMPORADA 2013-2014TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012TEMPORADA 2010-2011

    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -