Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Campeonatos Nacionales -> Campeonatos de España -> 2018 Antequera
Girbau Vic TT y Cajasur Priego TM logran su sexto título en las Copas de SSMM Los Reyes de España
RFETM
25/06/2018 - 00:14:57
1522  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Finales de la Copa de la Reina Iberdrola y de la Copa del Rey en directo

> (Actualizado con fotografías) Carlos Machado y Galia Dvorak continúan batiendo récords en el tenis de mesa español

> Dvorak-García y Machado-Durán serán las finales del Campeonato de España Absoluto de Tenis de Mesa 2018

> Definidos los semifinalistas del Campeonato de España Absoluto de Tenis de Mesa 2018

> Antequera será el centro de los focos del tenis de mesa nacional

El Girbau Vic TT, en la Copa de la Reina-Iberdrola, y el Cajasur Priego TM, en la Copa del Rey, han conquistado su sexto trofeo copero en el Centro de Tecnificación 6º Centenario de Antequera. 

La Copa de la Reina-Iberdrola fue a parar a manos de las chicas del Girbau Vic TT, que culminaron una espectacular temporada con un nuevo título por equipos. Tras alcanzar la final de la Copa de Europa y conquistar la Superdivisión Femenina, Ana García, Claudia Caymel, Tingting Wang y Nia Xia Lian han sumado un nuevo trofeo a su vitrina, donde descansará la sexta Copa de la Reina-Iberdrola del club.

Las catalanas ganaron al Hotel Museo Patria Chica Priego TM, en cuartos de final, y a Suris Calella, en semifinales, para alcanzar la final, donde apenas dieron opción al Balaguer Villart Logistic, que concluyó en el segundo puesto. UCAM Cartagena TM y Suris Calella completaron el podio femenino.

Inmersos en una gran expectación, tanto en el pabellón como a través de la retransmisión por Streaming, el Cajasur Priego TM y el DKV Borges Vall pusieron la guinda a la competición copera, que concluyó con un estallido de júbilo de Carlos Machado, quien rubricó el gran torneo de su equipo con un resto corto, que le dio la victoria por 11-7 en el quinto set del último partido.

Los prieguenses vencieron al San Sebastián de los Reyes, en cuartos, y al AD Vincios, en semifinales, para acceder a la lucha por el título, donde tuvieron que dar el máximo de su nivel para superar al conjunto formado por Marc Durán, Oriol Monzó y Fan Chuangwei. AD Vincios y Arteal TM completaron el podio masculino.



 
(Pulsar para ampliar)





Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Ander Cepas destaca en el Campeonato de España de Tenis de Mesa 2019
25/07/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
El Campeonato de España Pre-Benjamín continúa su crecimiento
03/07/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
María Berzosa y Rafael Pedregosa se proclaman Campeones de España Benjamín 2019
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Oriol Martínez y Renata Shypsha, campeones de España Pre-Benjamín 2019
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Ainhoa Cristóbal y Daniel Berzosa, Campeones de España Infantil 2019
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Laura Ramírez y Carlos Caballero triunfan en el Campeonato de España Sub23
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Enlaces emisión en directo Campeonatos de España Tarragona 2019
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Gran éxito en la Mesa Redonda celebrada en Tarragona
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Resultados por Equipos Benjamín, Infantil y Sub23 del Campeonato de España de Tenis de Mesa 2019
28/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Mesa redonda "Abandono Individual, Soluciones Colectivas"
26/06/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2011 Almería 
        2012 Almería 
        2013 Pontevedra 
        2014 Antequera 
        2015 Antequera 
        2016 Blanes 
        2017 Almería 
        2018 Antequera 
        2019 Guadalajara / Tarragona  
 

Circular nº 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.
    TEMPORADA 2018-2019TEMPORADA 2017-2018TEMPORADA 2016-2017TEMPORADA 2015-2016TEMPORADA 2014-2015TEMPORADA 2013-2014TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012TEMPORADA 2010-2011

    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -