Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Campeonatos Nacionales -> Campeonatos de España -> 2018 Antequera
Definidos los semifinalistas del Campeonato de España Absoluto de Tenis de Mesa 2018
RFETM
21/06/2018 - 22:24:18
2272  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Antequera será el centro de los focos del tenis de mesa nacional

> Horarios detallados Campeonatos de España 2018

> Cabezas de serie Campeonatos de España 2018 para pruebas de personas con Discapacidad

> Sorteos Provisionales y Horarios de los Campeonatos de España 2018

> Cabezas de serie Campeonatos de España 2018

La fiesta nacional del tenis de mesa ha dado comienzo con uno de los mejores platos del menú de los Campeonatos de España de Tenis de Mesa: Campeonato de España Absoluto 2018.

De esta manera, las semifinales de dobles tendrán lugar este viernes 22 a las 11:40 horas, mientras que la competición individual también tiene definidos los deportistas que competirán en las semifinales, las cuales se desarrollarán a las 13:00 horas, en las mesas 3, 4, 5 y 6. Por su parte, la lucha por los títulos individuales y dobles se retransmitirán en directo, a través de LaLiga4Sports, desde las 18:30 horas.

La cinco veces campeona de España, Galia Dvorak, se medirá a la palista de Suris Calella Alba Fernández, mientras que Ana García, de Girbau Vic TT, y Sara Ramírez, palista de UCAM Cartagena TM, disputarán la otra semifinal del cuadro femenino. En el lado masculino, Carlos Machado, jugador del Cajasur Priego TM y diez veces campeón de España, se medirá a Endika Díez, de Irún Leka Enea, en una de las dos semifinales. Por su parte, Oriol Monzó y Marc Durán se enfrentarán por un puesto en la final.

En el cuadro de dobles, la dupla prieguense Calvo-Machado se medirá a Franco-Vilchez, mientras que Diez-Vidal y Durán-Monzó se disputarán el último billete a la final del Campeonato de España Absoluto de Dobles 2018. En el lado femenino, Caymel-Zhang y Escalante-Cifuentes se disputarán el primer pase para la final, mientras que Bueno-Dvorak y Ramírez-Bonilla será la otra semifinal.








Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Ander Cepas destaca en el Campeonato de España de Tenis de Mesa 2019
25/07/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
El Campeonato de España Pre-Benjamín continúa su crecimiento
03/07/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
María Berzosa y Rafael Pedregosa se proclaman Campeones de España Benjamín 2019
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Oriol Martínez y Renata Shypsha, campeones de España Pre-Benjamín 2019
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Ainhoa Cristóbal y Daniel Berzosa, Campeones de España Infantil 2019
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Laura Ramírez y Carlos Caballero triunfan en el Campeonato de España Sub23
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Enlaces emisión en directo Campeonatos de España Tarragona 2019
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Gran éxito en la Mesa Redonda celebrada en Tarragona
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Resultados por Equipos Benjamín, Infantil y Sub23 del Campeonato de España de Tenis de Mesa 2019
28/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Mesa redonda "Abandono Individual, Soluciones Colectivas"
26/06/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2011 Almería 
        2012 Almería 
        2013 Pontevedra 
        2014 Antequera 
        2015 Antequera 
        2016 Blanes 
        2017 Almería 
        2018 Antequera 
        2019 Guadalajara / Tarragona  
 

Circular nº 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.
    TEMPORADA 2018-2019TEMPORADA 2017-2018TEMPORADA 2016-2017TEMPORADA 2015-2016TEMPORADA 2014-2015TEMPORADA 2013-2014TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012TEMPORADA 2010-2011

    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -