Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Circuito Torneo Jóvenes ->
Finaliza la VII edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
18/06/2018 - 08:16:01
1350  Lecturas    

 
    Campeones del VII Circuito de Jóvenes Sports Madison & CHema TM
(Pulsar para ampliar)
   

> Resultados cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018

> Cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018

> 146 deportistas participan en la III prueba del Circuito de Jóvenes Sports Madison & Chema TM

> 167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo

> Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM

Esta edición patrocinada una temporada más por las empresas Sport Madison & CHema TM  ha constado de cuatro pruebas celebradas el 23 de septiembre en Pamplona, el  23 de diciembre en Utebo, el  29 de marzo en Irún  y el 19 de mayo en Vitoria con una media de participantes de más de 155 por torneo, de clubes procedentes de País Vasco, Cantabria, Asturias, Castilla y León, Navarra, Aragón y La Rioja.

Tras estas cuatro pruebas individuales, y tras el ranking de dicho Circuito, se disputó el Top 8 que reúne a los mejores jugadores de cada categoría que reunió el pasado 10 de junio a  54 jugadores en el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta de Irún que en el formato habitual de todos contra todos jugaron para conseguir las siguientes plazas

RESULTADOS FINALES

Alevín Femenino

1º  Anne Felipe  (ETM Torrelavega)

2º Lucia Sánchez (Manufacturas Deportivas)

3º Irati Artola (Atlético San Sebastián)

Infantil Femenino

1º Sara Celis (TM Reocín)

2º Maialen García (Irún Leka Enea)

3º Mayte Maza (CN Helios)

Juvenil Femenino

1º Andrea Chaves (Manufacturas Deportivas)

2º June García (Irún Leka Enea)

3º Elene Sagardia (Irún Leka Enea)

 

Benjamín Masculino

1º Nico Quevedo (ETM Torrelavega)

2º Bodgan Iankovsky  (Universidad Burgos)

3º Urtzi Domínguez (Irún Leka Enea)

Alevín Masculino

1º Marcos García (ETM Torrelavega)

2º Unax Miranda (CD Lautaro)

3º Alejandro Vivo (School Zaragoza)

Infantil Masculino

1º Aimar Chamorro (Irún Leka Enea)

2º Angel Rodríguez (ETM Torrelavega)

3º Joel Quevedo (ETM Torrelavega)

Juvenil Masculino

1º Raúl Caballero (ETM Torrelavega)

2º Hodei Mancha (Irún Leka Enea)

3º Juan Olazábal (Marpex Beraun-Errentería)

 
También se entregaron los premios a los  jugadores más regulares de las cuatro pruebas individuales de las que consta el Circuito, que tras el ranking final fueron los siguientes:
 

Benjamín Femenino: Martina Cameo (School Zaragoza)

Alevín Femenino:  Anne Felipe (ETM Torrelavega)

Infantil Femenino: Maialen García (Irún Leka Enea)

Juvenil Femenino: Andrea Chaves I(Manufacturas Deportivas)

 

Benjamín Masculino: Nico Quevedo (ETM Torrelavega)

Alevín Masculino: Alejandro Vivo (School Zaragoza)

Infantil Masculino: Joel Quevedo (ETM Torrelavega)

Juvenil Masculino: Raul Caballero (ETM Torrelavega)

 








Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Irún acoge el Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
31/12/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Circuito Jóvenes Zona Norte
28/12/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tolosa acoge la primera prueba de la VIII edición del Circuito Zona Norte
17/09/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Finaliza la VII edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
18/06/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Resultados cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
21/05/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
18/05/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
146 deportistas participan en la III prueba del Circuito de Jóvenes Sports Madison & Chema TM
02/04/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo
26/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM
20/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte
12/06/2017




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 52
Publicada: 19-02-2019
Circular nº 52 con convocatoria para el Campeonato del Mundo Absoluto Individual, Dobles y Dobles Mixtos, que se disputará en Budapest (Hungría) del 21 al 28 de abril.
Circular nº 51
Publicada: 18-02-2019
Circular nº 51 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Italia Cadete y Junior que del 20 al 24 de marzo se disputará en Lignano.
Circular nº 50
Publicada: 14-02-2019
Circular nº 50 con convocatoria y autorizaciones para el Seamaster 2019 ITT Challenge Spanish Open que del 20 al 24 de marzo se disputará en Guadalajara.
Circular nº 49
Publicada: 13-02-2019
Circular nº 49 con convocatoria para el PTT Lignano Master Open F20 que entre el 14 y 16 de marzo se disputará en Lignano, Italia.
Circular nº 48
Publicada: 07-02-2019
Circular número 48 con convocatoria para la 2ª Fase Liga Europea de Naciones, clasificatoria para el Campeonato de Europa 2019, que se disputará en Harlow (Inglaterra) el 18 y 19 de mayo.
Circular nº 47
Publicada: 04-02-2019
Circular nº 47 con convocatoria para el Open de Qatar Absoluto que del 26 al 31 de marzo tendrá lugar en Doha
Circular nº 46
Anexo 2
Publicada: 04-02-2019
Anexo 2 Circular nº 46, Listado de Clubes RFETM
Circular nº 46
Anexo 3
Publicada: 04-02-2019
Anexo 3 Circular nº 46, formulario de inscripción Campeonatos de España de Veteranos
Circular nº 46
Anexo 4
Publicada: 04-02-2019
Anexo 4 Circular nº 46, formulario de inscripción Campeonatos de España Personas con Discapacidad Física
Circular nº 46
Anexo 5
Publicada: 04-02-2019
Anexo 5 Circular nº 46, formulario de inscripción Campeonatos de España Personas con Discapacidad Intelectual
    TEMPORADA 2015-2016TEMPORADA 2014-2015TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012

    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -