Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> ->
IV Trofeo Ciudad de Utebo
Federación Aragonesa de Tenis de Mesa
28/05/2018 - 08:17:06
2137  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Cuadro de honor del II Open Región de Murcia

> II Torneo Inclusivo de ASSIDO

> Llega la IV edición del Trofeo de Tenis de Mesa Ciudad de Utebo 2018

> Cuadro de Honor del XVIII Torneo Internacional Ciudad de Pamplona

> Llega la VI edición del torneo internacional de tenis de mesa Villa de Ocaña

Este domingo se disputó el IV Trofeo Ciudad de Utebo en el Palacio de los Deportes con un gran éxito de participación y de nivel con cerca de un centenar de palistas. Entre ellos jugadores de los principales clubes aragoneses como Grupo Tarema Utebo Tm, C.N. Helios, Publimax Cai Santiago, School Zaragoza, Ejea Oje Tm, Monzón Tm y de otras comunidades autónomas como País Vasco, Navarra, La Rioja, Castilla-León y Madrid. 

El campeón de este año fue el jugador del Leka Enea de Irún Endika Díez que derrotó en una gran final a su compañero de equipo Jaime Vidal. El tercer puesto fue para Marcelo Toledo del C.N. Helios y cuarto clasificado fue Eder Vallejo del Leka Enea de Irún.

En el Open B, el ganador fue Luis Echeverría del School Zaragoza y subcampeón fue Lucas Mazón del Publimax Cai Santiago.
Otros premiados fueron los siguientes: mejor jugador benjamín Alejandro Vivo del School Zaragoza, mejor jugador alevín para Jorge Borra del C.N. Helios, mejor jugador infantil para Mauricio la Rosa del School Zaragoza, mejor jugador juvenil para Jorge Pérez del C.N.Helios, mejor jugador de la cantera del club local para Adrián Morlas, premio femenino para Inmaculada Fortio del club Rioja Baja y premio especial para Jesús Serra también del club Rioja Baja.

La entrega de premios fue llevada a cabo por el Exmo. concejal de deportes de Utebo don Manuel Fernández y por el presidente del club local don Fernando Abad.
 
 








Federación
Necrológica Amadeo Pla
15/09/2019
Otras Noticias
Jornada Deporte inclusivo, una respuesta a la diversidad en Las Rozas
11/09/2019
Otros Torneos
Daniel Berzosa logra el título en el 36º Open Ciudad de Salamanca
09/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Segunda División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 8
02/09/2019
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2019-2020
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 4
01/09/2019
Otras Noticias
IV Concentración de Tenis de mesa Playas de Mazarrón
27/08/2019
Otras Noticias
Exhibición internacional de tenis de mesa en la Catedral de Santiago de Compostela
26/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS División de Honor Masculina y División de Honor Femenina 2019-2020
23/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina 2019-2020
19/08/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 

Circular nº 9
Publicada: 17-09-2019
Circular nº 9 con convocados y autorizados para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 8
CTNA
Publicada: 17-09-2019
Circular nº 8 con resultados de los Exámenes de Árbitros para 1º, 2º y 3º nivel, Juez Árbitro y Pre-Internacional celebrados en Don Benito (Badajoz) el pasado 14 de septiembre.
Circular nº 7
Publicada: 13-09-2019
Circular nº 7 con convocados y autorizados para el 2019 ITTF Hungarian Junior And Cadet Open que del 6 al 10 de noviembre se disputará en Szombathely.
Circular nº 6
Publicada: 13-09-2019
Circular nº 6 con convocados y autorizados para el 2019 ITTF Challenge Polish Open que del 16 al 20 de octubre se disputará en Wladyslawowo.
Circular nº 5
Publicada: 06-09-2019
Circular nº 5 de la Temporada 2019-2020 con Normativa de las Ligas Nacionales 2019-2020.
Circular nº 5
Anexo 1
Publicada: 06-09-2019
Anexo 1 Circular nº 5 Formulario de Cambios
Circular nº 4
Publicada: 06-09-2019
Circular nº 4 con participación en el Open de Macedonia Cadete y Junior que del 8 al 12 de octubre se disputará en Skopje.
Circular nº 3
Publicada: 04-09-2019
Circular nº 3 con convocatoria para el Open de Alemania Absoluto que del 8 al 13 de octubre se disputará en Bremen.
Circular nº 2
CTNA
Publicada: 03-09-2019
Circular número 2 sobre Normas de Actuación de los Comités Territoriales Autonómicos y Provinciales de Árbitros para la temporada 2019-2020.
Circular nº 1
Publicada: 01-09-2019
Circular número 1 Normativa sobre Licencias Federativas y Afiliación de Clubes para la Temporada 2019-2020.

SEPTIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

24
  SEP  
Fin plazo Licencias
Superdivisión

27
  SEP  
Superdivisión Masculina
Jornada 1

27
  SEP  
Superdivisión Femenina
Jornada 1

28
  SEP  
División de Honor Masculina
Jornada 1

28
  SEP  
División de Honor Femenina
Jornada 1

28
  SEP  
Primera Nacional Masculina
Jornada 1

28
  SEP  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 1

30
  SEP  
Fin 1er Plazo
Solicitud Doble Liga

1
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

4
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 2

4
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 2

5
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 2

5
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 2

5
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 2

5
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 2

8
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series
Alemania

11
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 3

11
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 3

12
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 3

12
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 3

16
  OCT  
European Champions League
R2 Men

16
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

16
  OCT  
Otros Torneos Internacionales

17
  OCT  
World Veterans Tour

19
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

19
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -