Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Circuito Torneo Jóvenes ->
Resultados cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
RFETM
21/05/2018 - 17:41:06
718  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018

> 146 deportistas participan en la III prueba del Circuito de Jóvenes Sports Madison & Chema TM

> 167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo

> Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM

> Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte

Vitoria-Gasteiz fue sede de la cuarta prueba del Circuito de Jóvenes Zona Norte, que se celebró el pasado sábado 19 de mayo y donde se dieron cita cerca de 200 jugadores y jugadoras que se dividieron en las ocho categorías de las que se compone el Circuito: benjamín, alevín, infantil, juvenil, tanto en masculino como femenino.

Bogdan Iankosky, jugador de la Universidad de Burgos, y Silvia Paris, palista de CN Helios, se proclamaron campeones de la prueba benjamín. Endika Martínez e Iker Plaza fueron plata y bronce en el lado masculino, mientras que Elisa Alonso y Lara Oria hicieron lo propio en el cuadro femenino.

En alevín, Marcos San Miguel, palista de la Universidad de Burgos, consiguió el oro en la prueba masculina, donde Unax Miranda y Marcos García se adjudicaron la plata y el bronce, respectivamente. En la prueba femenina, Anne Felipe, jugadora de ETM Torrelavega, fue la campeona, mientras que Lucía Sánchez y Maitane Zuazua completaron el podio femenino.

En infantil, Joel Quevedo, de ETM Torrelavega, y Maialen García, de Irún Leka Enea, se hicieron con el oro en masculino y femenino, respectivamente. Ángel Rodríguez e Iker García se subieron al segundo y tercer escalón del podio masculino, mientras que Mayte Maza y Haizea Villarroya fueron plata y bronce en el cuadro femenino.

Por último, Raúl Caballero, ETM Torrelavega, y Maite Aizpurúa, palista de Atlético San Sebastián, consiguieron el título en la categoría juvenil, donde Mikel Angulo y Jorge Pérez completaron el podio masculino, y Elene Sagardia y June García hicieron lo propio en el lado femenino.








Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Finaliza la VII edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
18/06/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Resultados cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
21/05/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
18/05/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
146 deportistas participan en la III prueba del Circuito de Jóvenes Sports Madison & Chema TM
02/04/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo
26/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM
20/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte
12/06/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tercera prueba Individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte
29/05/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tercera prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & Chema Tenis de Mesa"
15/05/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Gran éxito del Torneo de Utebo del Circuito Zona Norte "Sports Madison & CHema TM"
16/04/2017




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 92
Publicada: 08-08-2018
Circular nº 92 con puesta en marcha de grupos de entrenamiento en Centros Especializados.
Circular nº 91
Publicada: 03-08-2018
Circular nº 91 con convocatoria para el Open de Serbia Junior y cadete que del 19 al 23 de septiembre se disputará en Belgrado.
Circular nº 90
Publicada: 26-07-2018
Circular nº 90 con Convocatoria para el Campeonato de Europa Absoluto que se disputará en Alicante del 18 al 23 de septiembre de 2018.
Circular nº 88
Anexo 1
Publicada: 23-07-2018
Anexo 1 Circular nº 88 con Formulario de Inscripción para los Campeonatos de España por Equipos de Selecciones Autonómicas de Veteranos 2018, que se van a celebrar en Alicante el 21 y 22 de septiembre.
Circular nº 88
Anexo 2
Publicada: 23-07-2018
Anexo 2 Circular nº 88 con Información Hotelera para los Campeonatos de España por Equipos de Selecciones Autonómicas de Veteranos 2018, que se van a celebrar en Alicante el 21 y 22 de septiembre.
Circular nº 89
Publicada: 19-07-2018
Circular nº 89 de la Temporada 2017-2018 con convocatoria para el Seamaster 2018 ITTF World Tour Czech Open que del 21 al 26 de agosto se disputará en Olomuc.
Circular nº 88
Publicada: 12-07-2018
Circular nº 88 Campeonatos de España por Equipos de Selecciones Autonómicas de Veteranos 2018 a celebrar en Alicante el 21 y 22 de septiembre.
Circular nº 87
Publicada: 10-07-2018
Circular nº 87 con selección de deportistas para el 2018 ITTF World Hopes Week and Challenge que del 30 de julio al 5 de agosto se celebrará en Alicante.
Circular nº 86
Publicada: 10-07-2018
Circular nº 86 con Resolución de Becas para la Temporada 2018-2019.
Circular nº 85
Publicada: 06-07-2018
Circular número 85 con normativa de inscripciones de equipos en Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019.
    TEMPORADA 2015-2016TEMPORADA 2014-2015TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012

    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -