Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> Juegos Paralímpicos ->
Alvaro Valera consigue el primer oro del tenis de mesa paralímpico español en 2018
RFETM
05/05/2018 - 07:26:20
1240  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> El Comité Paralímpico Internacional amplía el número de pruebas para Tokio 2020

> El abanderado Paralímpico en Río y el Olímpico Juanito, juegan un partido de tenis de mesa de exhibición en el Museo del Deporte en Granada

> José Manuel Ruiz homenajeado hoy por la Fundación Andalucía Olímpica

> El Diario ABC rinde homenaje a los medallistas Paralímpicos de Río 2016

> Juan Bautista Pérez recibe la Medalla de Bronce al Mérito Deportivo

Nuevo año, nuevos éxitos. El tenis de mesa paralímpico español ha iniciado su andadura internacional en las pruebas de pie del calendario IPTTC con un nuevo baño de oro, tras el triunfo de Álvaro Valera en la clase 6 individual del PTT Factor 40 de Eslovaquia, que se disputa del 2 al 7 de mayo en Bratislava.

El español, que superó sin ceder un set en la fase de grupos, venció en los cuartos de final al chileno Cristian Dettoni, por 3-1. Valera, continuando con la dinámica positiva, firmó unas semifinales perfectas, superando al francés Bastien Grundeler por 3-0 (11-9, 11-9 y 11-9), para alcanzar la primera final del año en su primer torneo del curso. Finalmente, el español volvió a sacar a relucir su derecha para ganar al croata Pavao Jozic por 3-0 (11-7, 11-5 y 11-9) en la final y levantar el trofeo de campeón.

Por su parte, Alberto Seoane cedió en los octavos de final de la clase 6, tras perder con el chileno Matias Nicolas Pino, por 0-3.

En las pruebas de silla, Roberto Eder alcanzó los cuartos de final de la clase 1, tras clasificarse como segundo de grupo y superar al austriaco Egon Kramminger, por 3-0, en los octavos de final.

Por último, Miguel Ángel Toledo y Lázaro Rodríguez concluyeron su participación individual como tercero y cuarto de sus respectivos grupos, sin acceso al cuadro final de la clase 2.



 
(Pulsar para ampliar)





Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Alvaro Valera consigue el primer oro del tenis de mesa paralímpico español en 2018
05/05/2018
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
El Comité Paralímpico Internacional amplía el número de pruebas para Tokio 2020
07/09/2017
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
El abanderado Paralímpico en Río y el Olímpico Juanito, juegan un partido de tenis de mesa de exhibición en el Museo del Deporte en Granada
08/03/2017
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
José Manuel Ruiz homenajeado hoy por la Fundación Andalucía Olímpica
19/12/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
El Diario ABC rinde homenaje a los medallistas Paralímpicos de Río 2016
30/11/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Juan Bautista Pérez recibe la Medalla de Bronce al Mérito Deportivo
15/11/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Publimax homenajea a Jorge Cardona
07/10/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Los Reyes reciben en audiencia a los medallistas y Diplomas de los Juegos Olímpicos de Río 2016 (Actualizada con vídeo)
28/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Recepción de bienvenida al equipo Paralímpico Español que ha participado en Río
22/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Concluyeron los Juegos Paralímpicos de Río para el equipo español de tenis de mesa
19/09/2016




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.

NOVIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

23
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

23
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

24
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

24
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

24
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

27
  NOV  
ITTF Junior Circuit

30
  NOV  
European Champions League Women
6ª Ronda Fem

30
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

30
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

1
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 8

1
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

2
  DIC  
Cto. del Mundo Junior

4
  DIC  
European Championships Team Qualification
Femenina

4
  DIC  
European Championships Team Qualification
Masculina

6
  DIC  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneo Nacional Clasificatorio

6
  DIC  
Torneos Internacionales

6
  DIC  
Otros Torneos
XXIX Torneo Abierto de Oberena


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -