Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Juegos de la Integración ->
Celebrada la tercera edición de Tenis de Mesa de las Olimpiadas Escolares de Las Rozas
RFETM
30/04/2018 - 12:20:21
630  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Primer Torneo Internacional Femenino Tospin TT

> Crónica Torneo de Promoción de San Sebastián de los Reyes

> Resultados del Open Internacional Diputación de Badajoz 2016 en Villanueva de la Serena

> Resultados del I Open Región de Murcia

> Open de Navidad de Vic Infantil y Juvenil

Dentro del conjunto de actividades de las Olimpiadas Escolares de Las Rozas, el tenis de mesa continúa adquiriendo protagonismo tras la disputa de la tercera edición de nuestro deporte en este evento deportivo.

Un total de 63 equipos, procedentes de 21 colegios e institutos de la localidad, han participado alcanzando 11 equipos en la categoría benjamín, 15 en alevín, 15 en infantil, 13 en cadete y 9 en juvenil. Además, con el objetivo de fomentar el deporte femenino, la competición se realizó con equipos mixtos de 3 deportistas, con mínimo una deportista en cada equipo, salvo en los colegios sólo femeninos donde se permitía un equipo con el total de deportistas femeninas.

En categoría benjamín, La Encina se proclamó vencedor, tras ganar al Gredos San Diego en la final. El podio lo completó el colegido El Berriz.

En alevín, La Encina repitió el triunfo, venciendo nuevamente al Gredos San Diego en la eliminatoria final. El Logos se colgó la medalla de bronce.

En infantil, Los Sauces venció al Cristo Rey en la final, proclamándose campeón de la categoría intermedia, donde el colegio José García Nieto fue tercero.

En cadetes, la victoria se la adjudicó el colegio Balder sobre el IES Burgo, siendo el bronce, de nuevo, para el Logos.

Y en juvenil, el colegio El Carmen Conde se subió al primer peldaño del podio, tras superar al Gredos San Diego en la final. El Logos logró una nueva medalla de bronce.

El próximo 10 de Mayo se celebrará la 1ª Olimpiada de Mayores para vecinos de Las Rozas, en un nuevo esfuerzo de llevar el deporte olímpico a todas las edades.








Otros Torneos
Juegos de la Integración
Celebrada la tercera edición de Tenis de Mesa de las Olimpiadas Escolares de Las Rozas
30/04/2018
Otras Noticias
Juegos de la Integración
Primer Campeonato Navarro de Tenis de Mesa Adaptado
28/12/2017
Otros Torneos
Juegos de la Integración
Primer Torneo Internacional Femenino Tospin TT
13/01/2017
Otros Torneos
Juegos de la Integración
Crónica Torneo de Promoción de San Sebastián de los Reyes
27/12/2016
Otros Torneos
Juegos de la Integración
Resultados del Open Internacional Diputación de Badajoz 2016 en Villanueva de la Serena
10/11/2016
Otros Torneos
Juegos de la Integración
Resultados del I Open Región de Murcia
07/11/2016
Otros Torneos
Juegos de la Integración
Open de Navidad de Vic Infantil y Juvenil
22/12/2015
Otros Torneos
Juegos de la Integración
Torneo TM el Cachón de Maliaño 2015
16/08/2015
Otros Torneos
Juegos de la Integración
5ª Edición del Open Internacional VSport
27/07/2015
Otros Torneos
Juegos de la Integración
Resultados del Torneo Interterritorial
16/09/2013




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Juegos de la Integración 2009 
 

Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.

NOVIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

20
  NOV  
European Championships Team Qualification
Masculina

23
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

23
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

24
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

24
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

24
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

27
  NOV  
ITTF Junior Circuit

30
  NOV  
European Champions League Women
6ª Ronda Fem

30
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

30
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

1
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 8

1
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

2
  DIC  
Cto. del Mundo Junior

4
  DIC  
European Championships Team Qualification
Femenina

4
  DIC  
European Championships Team Qualification
Masculina


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -