Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Circuito Torneo Jóvenes ->
146 deportistas participan en la III prueba del Circuito de Jóvenes Sports Madison & Chema TM
RFETM
02/04/2018 - 08:44:34
982  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> 167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo

> Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM

> Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte

> Tercera prueba Individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte

> Tercera prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & Chema Tenis de Mesa"

El pasado 29 de marzo, Irún celebró la III prueba de la temporada del Circuito de Jóvenes Sports Madison & Chema TM, tras las celebradas en Pamplona, el 23 de septiembre, y en Utebo, el 23 de diciembre.

La competición se disputó  de forma ininterrumpida desde las 9.30 de la mañana hasta las 19.30 horas. En esta ocasión, se colocarán 20 mesas en el Polideportivo Municipal Artaleku y 10 mesas más en el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta.

El sistema de juego de las dos primeras fases fue el siguiente:

  • BENJAMÍN MIXTO: Al haber cuatro jugadoras femeninas, se unifican todos/as los benjamines en una sola categoría. Posteriormente de la fase de grupos de la segunda fase, las cuatro jugadoras disputarán entre sí una competición entre ellas.

  • ALEVÍN FEMENINA: 1 grupo de cuatro + 1 grupo de 5 jugadoras

  • ALEVÍN MASCULINO: 4 grupos de cuatro + 3 grupos de 3 jugadores

  • INFANTIL FEMENINO: 1 grupo de siete jugadoras liga todas contra todas

  • INFANTIL MASCULINO: 6 grupos de cuatro + 3 grupos de 3 jugadores

  • JUVENIL FEMENINA: 2 grupos de 5 jugadoras

  • JUVENIL MASCULINO: 7 grupos de 4 + 3 grupos de 3 jugadores Todas las categorías se disputarán en el PABELLÓN ARTALEKU, a excepción de la categoría JUVENIL MASCULINA que lo hará en el CENTRO DE TECNIFICACIÓN SONIA ETXAZARRETA (solamente las dos primeras fases).

Posteriormente se jugaron los cuadros finales en el Polideportivo Municipal Artaleku. En ésta prueba tomaron parte 146 jugadores pertenecientes a 22 clubes de las comunidades autónomas del País Vasco, Aragón, Navarra, Cantabria, Asturias, Castilla- León y La Rioja.

El 19 de mayo se disputará en Vitoria la cuarta prueba de la temporada y esta edición finalizará el 10 de junio en el Centro de Tecnificación de Irún con los tops por categorías.
 

 

CUADRO DE HONOR - PRUEBA DE IRÚN

CATEGORÍA

CAMPEONES

SUBCAMPEONES

TERCER PUESTO

BENJAMÍN FEMENINO

MARTINA CAMEO

ANGELA PASTRANA

ELISA ALONSO

ALEVIN FEMENINO

LUCIA SANCHEZ

MATANE ZUAZUA

CARMEN CALLE

INFANTIL FEMENINO

MAYTE MAZA

SARA CELIS

NAGORE LATORRE

JUVENIL FEMENINO

ELENE SAGARDIA

ANDREA CHAVES

ANE RIBERA

BENJAMIN MASCULINO

NICO QUEVEDO

URTZI DOMINGUEZ

DAVID COZAR

ALEVIN MASCULINO

ALEJANDRO VIVO

MARCOS GARCIA

DANIEL DEL PRADO

INFANTIL MASCULINO

AIMAR CHAMORRO

JOEL QUEVEDO

ANGEL RODRIGUEZ

JUVENIL MASCULINO

RAUL CABALLERO

MIKEL IZKUE

ARKAITZ ALKUTEN








Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tolosa acoge la primera prueba de la VIII edición del Circuito Zona Norte
17/09/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Finaliza la VII edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
18/06/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Resultados cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
21/05/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
18/05/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
146 deportistas participan en la III prueba del Circuito de Jóvenes Sports Madison & Chema TM
02/04/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo
26/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM
20/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte
12/06/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tercera prueba Individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte
29/05/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tercera prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & Chema Tenis de Mesa"
15/05/2017




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
    TEMPORADA 2015-2016TEMPORADA 2014-2015TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012

    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -