Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2017-2018
Linares y Vic celebran los partidos destacados de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
RFETM
16/03/2018 - 16:26:24
545  Lecturas    

 
    Girbau Vic TT
(Pulsar para ampliar)
   

> Crónica de la decimoséptima jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> La Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa regresa a Balaguer con el partidazo de la jornada

> Hotel Museo Patria Chica Priego TM se adueña del norte en la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Irún toma el relevo del partidazo de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Balaguer Villart Logistic consigue la victoria en el partidazo de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

La Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa visita Linares y Vic con los partidos más destacados de la decimoctava jornada, donde se pondrá el liderato en juego y se definirá el límite de la permanencia en la máxima competición española de tenis de mesa.

El sábado 17, a las 18:00 horas, Tecnigen Linares y Covicsa CTT Santa Eularia definirán el puesto de salvación de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa en un duelo directo por evitar el descenso. Este importante partido será retransmitido en Streaming, a través de la plataforma oficial de la RFETM, donde cualquier aficionado puede participar usando #RFETM_Streaming en Twitter.

Además, el domingo 18, a las 11:00 horas, las chicas de Girbau Vic TT regresarán a la competición nacional para reeditar los cuartos de final de la ETTU Cup Women, en un duelo directo por el liderato de la máxima categoría del tenis de mesa nacional, ante UCAM Cartagena TM. Este encuentro también será retransmitido en Streaming, a través de la plataforma oficial de la RFETM.

En cuanto al resto de la jornada, el sábado 17, a las 16:00 horas, Arteal Cubiertas de Piscina Orballo recibirá a Irún Leka Enea, donde las locales aspiran a la segunda plaza de la clasificación, mientras que las visitantes, que cuentan con doble desplazamiento en el fin de semana, desean iniciar la jornada con buen pie y, por ende, continuar en posiciones europeas.

A las 17:00 horas, de manera simultánea, Balaguer Villart Logistic y Suris Calella acogerán a las palistas de ETM Torrelavega y UCAM Cartagena TM, donde las primeras posiciones de la clasificación estarán en juego.

El domingo 18, a las 10:30 horas, Irún Leka Enea completará su doble desplazamiento con la visita al Oroso Abanca, que desea salir de la zona roja de la tabla.

Por último, a las 11:00 horas, el Hotel Museo Patria Chica Priego TM recibirá al Covicsa CTT Santa Eularia, en un partido que podría dar el acceso a Europa a las prieguenses.

PARTIDOS Y HORARIOS JORNADA 18 SUPERDIVISIÓN FEMENINA
 
 








Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
El Girbau Vic TT recibe el trofeo de Campeonas de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
14/05/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Girbau Vic TT culmina una temporada perfecta en la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
23/04/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Previa de la última jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
21/04/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Girbau Vic TT y Balaguer Villart Logistic vencen en los partidos destacados de la Superdivisión Femenina
15/04/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Vic y Balaguer acogen los partidos destacados de la Jornada 21 de la Superdivisión Femenina
13/04/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Girbau Vic TT conquista la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa 2017/18
10/04/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Previa de la Jornada 20 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
07/04/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
UCAM Cartagena TM ajusta la distancia por el liderato de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
26/03/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Irún, protagonista de la Jornada 19 Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
23/03/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Tecnigen Linares y Girbau Vic TT vencen en los partidos destacados de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
18/03/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2016-2017
  Acta Arbitral - Acta Arbitral Descargar
  Calendario de Competiciones 2016-2017 - Calendario de Competiciones 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 5 - Calendario Primera División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2016-2017 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -