Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Federación -> Cursos ->
Oferta formativa Departamento de Formación Permanente de la Universidad de Salamanca en materia de gestión jurídico-económica del deporte
RFETM
08/03/2018 - 08:00:57
2255  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> 3º Curso "Organización de eventos deportivos" de la Universidad de Salamanca

> Malta acogerá el próximo curso de entrenadores de nivel 2 de ITTF

> Cursos Universidad de Salamanca:Responsabilidad de directivos y Seguros en el deporte

> Curso Construye tu futuro organizado por el COE

> Taller de Enseñanza del Tenis de Mesa de la Universidad Miguel Hernández de Elche

Información sobre la oferta formativa que desde el departamento de formación permanente de la Universidad de Salamanca se ofrece en materia de gestión jurídico-económica del deporte a lo largo de 2018.

  • EL SEGURO EN EL ÁMBITO DEPORTIVO (2ª ed.) – 30 horas-
22 de marzo de 2018 - 12 de abril de 2018.

http://vaporetto.usal.es/preactform/detalleCurso?codigo_curso=4450&ano_academico=2018&convocatoria=1

  • RESPONSABILIDAD DE DIRECTIVOS EN ENTIDADES DEPORTIVAS (2ª ed.) – 30 horas-
19 de abril de 2018 - 10 de mayo de 2018

http://vaporetto.usal.es/preactform/detalleCurso?codigo_curso=4451&ano_academico=2018&convocatoria=1

  • FORMACIÓN DE EXPERTOS EN GESTIÓN DEPORTIVA (5ª ed.) – 40 horas-
24 de mayo de 2018 – 24 de junio

http://vaporetto.usal.es/preactform/detalleCurso?codigo_curso=4452&ano_academico=2018&convocatoria=1

  • DIRECCIÓN Y ORGANIZACIÓN DE ESCUELAS DEPORTIVAS (6ª ed.) – 30 horas-
2 de julio de 2018 – 24 de julio de 2018

http://vaporetto.usal.es/preactform/detalleCurso?codigo_curso=4453&ano_academico=2018&convocatoria=1

  • ORGANIZACIÓN DE EVENTOS DEPORTIVOS (4ª ed.) – 30 horas-
4 de septiembre de 2018 – 24 de septiembre de 2018

http://vaporetto.usal.es/preactform/detalleCurso?codigo_curso=4454&ano_academico=2018&convocatoria=1

Se puede encontrar más información (relativa a los temarios, profesorado, instrucciones para formalizar la matrícula,  etc.) en archivo adjunto y  en las direcciones web respectivas indicadas anteriormente.

De la misma forma, la matriculación se llevará a cabo por riguroso orden de inscripción hasta agotar plazas. Al finalizar el correspondiente curso satisfactoriamente se remitirá DIPLOMA de la Universidad de Salamanca certificando la superación del mismo.
 








Federación
Cursos
La ITTF lanza un nuevo curso de alto nivel para entrenadores en Suecia
17/10/2019
Federación
Cursos
Master Gestión Empresarial Deporte, curso 2019-2020
26/08/2019
Federación
Cursos
Máster Gestión Deportiva 2019/2020, OnLine, de la Universidad de Salamanca
11/07/2019
Federación
Cursos
Master Gestión Empresarial Deporte, curso 2019-2020
21/06/2019
Federación
Cursos
Doble Grado en Ciencias de la Actividad Física, Deporte y Fisioterapia
08/06/2019
Federación
Cursos
La Universidad Francisco de Vitoria de Madrid acoge el I Seminario Nacional sobre Deporte Inclusivo de personas con y sin discapacidad
06/06/2019
Federación
Cursos
Programa Executive de Gestión e Innovación de Empresas y Entidades Deportivas
26/04/2019
Federación
Cursos
Curso de la Universidad de Salamanca "Dirección y organización de escuelas deportivas"
11/04/2019
Federación
Cursos
Forma parte del equipo de media de la ITTF en el Mundial 2019 de Hungría
07/02/2019
Federación
Cursos
Curso Psicolider Coaching Deportivo
02/01/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria

15
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -