Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2017-2018
Crónica de la decimocuarta jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
RFETM
11/02/2018 - 17:06:19
836  Lecturas    

 
    Tingting Wang, Girbau Vic TT (Foto: David Fajula)
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la Jornada 14 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la decimotercera de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 13 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Magnífico estreno del streaming de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> La Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa ofrecerá 2 partidos en streaming

La Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa ha vivido unos intensos días de competición, donde se ha disputado la decimocuarta jornada, se han resultado la mayoría de los encuentros pendientes de la undécima jornada, perteneciente a la primera vuelta del campeonato, y se ha disputado un choque de la jornada decimosexta.

El doble desplazamiento del Covicsa CTT Santa Eularia, perteneciente a la primera vuelta, a Barcelona dio el pistoletazo de salida a estos días de alta competición, donde Girbau Vic TT y Suris Calella lograron la victoria en la visita del conjunto ibicenco. Además, UCAM Cartagena TM venció al ETM Torrelavega en el encuentro pendiente de la undécima jornada.

Linares y Cartagena fueron protagonistas de los dos partidos retransmitidos en directo por el canal oficial de la RFETM. Estas retransmisiones permitieron disfrutar a los aficionados al tenis de mesa de dos encuentros de alta competición.

En Linares, Tingting Wang y Ana García sumaron cuatro puntos para el Girbau Vic TT, que logró la victoria ante el conjunto local por 4 a 1. Gloria Panadero consiguió el único del Tecnigen Linares, tras superar por 3-1 a Claudia Caymel, quien arrastra molestias en el brazo dominante.

En Cartagena, el UCAM Cartagena TM superó al CDTM Rivas por 4-1. Zhipei Wang y Adina Diaconu lograron tres victorias individuales y otra en el dobles para definir el signo del partido. Luiselena Del Mar consiguió el triunfo madrileño ante Lorena Gómez-Vázquez en un ajustado encuentro, que concluyó en el quinto parcial.

En cuanto al resto de la jornada, Girbau Vic TT superó al Hotel Museo Patria Chica Priego TM, por 1-4. Marija Galonja ganó a Ana García para sumar el único punto local, mientras que Wang y Caymel solventaron con victoria el resto de encuentros.

Balaguer Villart Logistic sumó una nueva victoria, alcanzando la decena de triunfos en el campeonato, tras ganar al Oroso Abanca por 4-1. Bakhtina y Prosvirnina dieron los cuatro puntos al cuadro local, que solo se vio superado por Olaya Cea, quien venció a Anna Biscarri.

Arteal-Cubiertas de Piscina Orballo superó a domicilio por 2-4 a Covicsa CTT Santa Eularia, que disputaba su tercer partido en la misma semana, tras el doble desplazamiento perteneciente a una jornada anterior, y que acusó el cansancio en los momentos cruciales.

Por último, Suris Calella logró la victoria en el duelo adelantado de la decimosexta jornada. Las locales superaron a Balaguer Villart Logistic, gracias al buen hacer de Gabriela Feher y Sofía Xuan-Zhang, que firmaron tres victorias individuales y un triunfo en dobles.

RESULTADOS JORNADA 14 SUPERDIVISIÓN FEMENINA








Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
El Girbau Vic TT recibe el trofeo de Campeonas de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
14/05/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Girbau Vic TT culmina una temporada perfecta en la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
23/04/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Previa de la última jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
21/04/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Girbau Vic TT y Balaguer Villart Logistic vencen en los partidos destacados de la Superdivisión Femenina
15/04/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Vic y Balaguer acogen los partidos destacados de la Jornada 21 de la Superdivisión Femenina
13/04/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Girbau Vic TT conquista la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa 2017/18
10/04/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Previa de la Jornada 20 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
07/04/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
UCAM Cartagena TM ajusta la distancia por el liderato de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
26/03/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Irún, protagonista de la Jornada 19 Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
23/03/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Tecnigen Linares y Girbau Vic TT vencen en los partidos destacados de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
18/03/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2016-2017
  Acta Arbitral - Acta Arbitral Descargar
  Calendario de Competiciones 2016-2017 - Calendario de Competiciones 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 5 - Calendario Primera División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2016-2017 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -