Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Circuito Torneo Jóvenes ->
167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo
Circuito de Jóvenes Zona Norte
26/12/2017 - 09:52:24
369  Lecturas    

 
    Podio Alevín Masculino del Circuito Zona Norte en Utebo.
(Pulsar para ampliar)
   

> Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM

> Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte

> Tercera prueba Individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte

> Tercera prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & Chema Tenis de Mesa"

> Gran éxito del Torneo de Utebo del Circuito Zona Norte "Sports Madison & CHema TM"

Un total de 167 jugadores han sido los que han participado en la segunda prueba del Circuito Zona Norte "Madison Sports & Chema TM" 2017/2018 que se ha disputado este sábado 23 de diciembre en la localidad zaragozana de Utebo.

Divididos en ocho categorías, desde benjamín hasta juvenil, todas ellas en la modalidad femenina y masculina, los jugadores pertenecientes a seis comunidades autónomas (País Vasco, Cantabria, Aragón, La Rioja, Navarra y Castilla y León), se dieron cita en el Polideportivo Municipal de Utebo desde las 10,00 horas hasta las 20,30 horas ininterrumpidamente, hora en la que se procedió a la entrega de trofeos a los mejores de cada categoría.

La competición, que reunió a varias de las mejores canteras nacionales promesas, se desarrolló en un gran ambiente donde los numerosos padres y acompañantes pudieron disfrutar de las habilidades de los futuros campeones.

En la categoría de los más pequeños (benjamín), Nico Quevedo del ETM Torrelavega venció en la final a Bogdan Iankosvky del Universidad de Burgos, mientras que la tercera plaza se la adjudicó Urtzi Domínguez del Irún Leka Enea.

En niñas, Maitane Zuazua del Irún Leka Enea venció a Martina Cameo (School Zaragoza), consiguiendo la tercera plaza la jugadora del C.N. Helios Silvia París.

Ya en la categoría alevín Aitor Colina del Universidad de Burgos se impuso en la final a Lucas Mazón, del Publimax CAI Santiago, mientras que la presea de bronce quedó en posesión de Alejandro Vivó del School Zaragoza.

En féminas, la primera posición también fue para el Universidad de Burgos de la mano de María Berzosa que derrotó a Irati Artola (Atlético San Sebastián) en la gran final, mientras que Anne Felipe (ETM Torrelavega se alzó con la tercera posición.

En categoría infantil, nuevo triunfo del Universidad de Burgos. Esta vez fue Daniel Berzosa quien demostró su gran futuro derrotando en la final a Angel Rodríguez del ETM Torrelavega. Ander Cepas (At. San Sebastián consiguió la presa de bronce.

La jugadora de CTM Gasteiz, Nagore Latorre se alzó con el título infantil tras vencer a Maialen García (Irún Leka Enea), mientras que la zaragozana Mayte Maza del C.N. Helios consiguió la tercera plaza.

El juvenil José Ignacio Vidaurre (C.D. Oberena) venció en la gran final a Jorge Pérez (C.N. Helios), mientras que Raúl Caballero (ETM Torrelavega) acabo tercero.

Por su parte, Maite Aizpurua, del Atlético San Sebastián se proclamó campeona juvenil al derrotar a Anne Ribera del Irún Leka Enea en la gran final, mientras que Diana Noha Arangay, del Fernandino de Sos del Rey Católico, se adjudicó la tercera plaza.

Los clubes participantes en esta edición fueron: Publimax CAI Santiago 15, CN Helios 14, Fernandino TM 2, School Zaragoza 15, ETM Torrelavega 7, Manufacturas Deportivas 4, El Cachón TM 2, Universidad de Burgos 12, Anaitasuna 8, Natación Pamplona 5, C.D. Oberena 12, Irún Leka Enea TM 23, Lautaro 5, Atlético San Sebastián 7, CTM Basauri 1, CTM Gasteiz 8, Rioja Baja TM 6, Marpex Beraun - Errenteria 1, Grupo Tarema Utebo TM 15 y TM Monzón 5.

La competición estuvo organizada por varios clubes de Aragón (Grupo Tarema Utebo, Publimax CAI Santiago, C.N. Helios y Fernandino Sos del Rey Católico), Federación Aragonesa de Tenis de Mesa, y el patrocinio de Sports Madison, Chema T.M. y la Real Federación Española de Tenis de Mesa.
 
 



 Cuadro de Honor del Circuito Zona Norte en Utebo.
(Pulsar para ampliar)





Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo
26/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM
20/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte
12/06/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tercera prueba Individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte
29/05/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tercera prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & Chema Tenis de Mesa"
15/05/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Gran éxito del Torneo de Utebo del Circuito Zona Norte "Sports Madison & CHema TM"
16/04/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tercera prueba de la sexta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte Sports Madison & Chema Tenis de Mesa
11/04/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Segunda prueba de la sexta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte Sports Madison & Chema Tenis de Mesa
19/12/2016
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Resultados del Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison - Chema TM 2015-2016
15/06/2016
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison - Chema TM 2015-2016
10/06/2016




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 40
Publicada: 17-01-2018
Circular nº 40 Bis con autorización para participación en el Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum Qatar Open que de el 6 y 11 de marzo tendrá lugar en Doha.
Circular nº 45
Publicada: 16-01-2018
Circular nº 45 con Convocatoria de la Comisión Delegada de la Asamblea General para el día 18 de febrero.
Circular nº 44
Publicada: 16-01-2018
Circular nº 44 con Convocatoria de Junta Directiva para el día 17 de febrero.
Circular nº 43
Publicada: 15-01-2018
Circular nº 43 con Normativa del Torneo Estatal 2018 que del 16 al 18 de febrero se disputará en el Pabellón Polideportivo Pisuerga de Valladolid.
Circular nº 42
Publicada: 12-01-2018
Circular nº 42 con convocatoria para el Open Internacional de Suecia Cadete y Junior que del 21 al 25 de febrero tendrá lugar en Orebro, Suecia.
Circular nº 41
Publicada: 11-01-2018
Circular Nº 41 2017-2018, con Convocatoria para el partido de la Liga Europea de Naciones Femenina clasificatoria para el Europeo de 2019, que enfrentará a Hungría y España el próximo 27 de febrero.
Circular nº 40
Publicada: 09-01-2018
Circular nº 40 con autorización para participación en el Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum Qatar Open que de el 6 y 11 de marzo tendrá lugar en Doha.
Circular nº 39
Publicada: 04-01-2018
Circular º 39 con Convocatoria para el Open de República Checa Cadete y Junior del 14 al 18 de febrero en Hodonin, y el Pre Olímpico para Jóvenes el 12 y 13 de febrero también en Hodonin.
Circular nº 38
Publicada: 04-01-2018
Circular nº 38 con Normas Generales de Funcionamiento de la Asamblea General
Circular nº 38
Anexo 1
Publicada: 04-01-2018
Anexo a la circular número 38 para propuestas a la Asamblea General
    TEMPORADA 2015-2016TEMPORADA 2014-2015TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012

    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -