Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Circuito Torneo Jóvenes ->
167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo
Circuito de Jóvenes Zona Norte
26/12/2017 - 09:52:24
1128  Lecturas    

 
    Podio Alevín Masculino del Circuito Zona Norte en Utebo.
(Pulsar para ampliar)
   

> Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM

> Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte

> Tercera prueba Individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte

> Tercera prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & Chema Tenis de Mesa"

> Gran éxito del Torneo de Utebo del Circuito Zona Norte "Sports Madison & CHema TM"

Un total de 167 jugadores han sido los que han participado en la segunda prueba del Circuito Zona Norte "Madison Sports & Chema TM" 2017/2018 que se ha disputado este sábado 23 de diciembre en la localidad zaragozana de Utebo.

Divididos en ocho categorías, desde benjamín hasta juvenil, todas ellas en la modalidad femenina y masculina, los jugadores pertenecientes a seis comunidades autónomas (País Vasco, Cantabria, Aragón, La Rioja, Navarra y Castilla y León), se dieron cita en el Polideportivo Municipal de Utebo desde las 10,00 horas hasta las 20,30 horas ininterrumpidamente, hora en la que se procedió a la entrega de trofeos a los mejores de cada categoría.

La competición, que reunió a varias de las mejores canteras nacionales promesas, se desarrolló en un gran ambiente donde los numerosos padres y acompañantes pudieron disfrutar de las habilidades de los futuros campeones.

En la categoría de los más pequeños (benjamín), Nico Quevedo del ETM Torrelavega venció en la final a Bogdan Iankosvky del Universidad de Burgos, mientras que la tercera plaza se la adjudicó Urtzi Domínguez del Irún Leka Enea.

En niñas, Maitane Zuazua del Irún Leka Enea venció a Martina Cameo (School Zaragoza), consiguiendo la tercera plaza la jugadora del C.N. Helios Silvia París.

Ya en la categoría alevín Aitor Colina del Universidad de Burgos se impuso en la final a Lucas Mazón, del Publimax CAI Santiago, mientras que la presea de bronce quedó en posesión de Alejandro Vivó del School Zaragoza.

En féminas, la primera posición también fue para el Universidad de Burgos de la mano de María Berzosa que derrotó a Irati Artola (Atlético San Sebastián) en la gran final, mientras que Anne Felipe (ETM Torrelavega se alzó con la tercera posición.

En categoría infantil, nuevo triunfo del Universidad de Burgos. Esta vez fue Daniel Berzosa quien demostró su gran futuro derrotando en la final a Angel Rodríguez del ETM Torrelavega. Ander Cepas (At. San Sebastián consiguió la presa de bronce.

La jugadora de CTM Gasteiz, Nagore Latorre se alzó con el título infantil tras vencer a Maialen García (Irún Leka Enea), mientras que la zaragozana Mayte Maza del C.N. Helios consiguió la tercera plaza.

El juvenil José Ignacio Vidaurre (C.D. Oberena) venció en la gran final a Jorge Pérez (C.N. Helios), mientras que Raúl Caballero (ETM Torrelavega) acabo tercero.

Por su parte, Maite Aizpurua, del Atlético San Sebastián se proclamó campeona juvenil al derrotar a Anne Ribera del Irún Leka Enea en la gran final, mientras que Diana Noha Arangay, del Fernandino de Sos del Rey Católico, se adjudicó la tercera plaza.

Los clubes participantes en esta edición fueron: Publimax CAI Santiago 15, CN Helios 14, Fernandino TM 2, School Zaragoza 15, ETM Torrelavega 7, Manufacturas Deportivas 4, El Cachón TM 2, Universidad de Burgos 12, Anaitasuna 8, Natación Pamplona 5, C.D. Oberena 12, Irún Leka Enea TM 23, Lautaro 5, Atlético San Sebastián 7, CTM Basauri 1, CTM Gasteiz 8, Rioja Baja TM 6, Marpex Beraun - Errenteria 1, Grupo Tarema Utebo TM 15 y TM Monzón 5.

La competición estuvo organizada por varios clubes de Aragón (Grupo Tarema Utebo, Publimax CAI Santiago, C.N. Helios y Fernandino Sos del Rey Católico), Federación Aragonesa de Tenis de Mesa, y el patrocinio de Sports Madison, Chema T.M. y la Real Federación Española de Tenis de Mesa.
 
 



 Cuadro de Honor del Circuito Zona Norte en Utebo.
(Pulsar para ampliar)





Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tolosa acoge la primera prueba de la VIII edición del Circuito Zona Norte
17/09/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Finaliza la VII edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
18/06/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Resultados cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
21/05/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
18/05/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
146 deportistas participan en la III prueba del Circuito de Jóvenes Sports Madison & Chema TM
02/04/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo
26/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM
20/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte
12/06/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tercera prueba Individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte
29/05/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tercera prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & Chema Tenis de Mesa"
15/05/2017




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 18 
Publicada: 15-10-2018
Circular nº 18 con Convocatoria de Comisión Delegada para el día 15 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 17 
Publicada: 15-10-2018
Circular nº 17 con Convocatoria de Junta Directiva para el día 14 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 16
Publicada: 11-10-2018
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Bielorusia Absoluto que del 13 al 18 de noviembre se disputará en Minsk.
Circular nº 10
CTNA
Publicada: 11-10-2018
Circular nº 10 Bis con Convocatorias de Selección de Árbitros para los próximos eventos nacionales e internacionales organizados por la Real Federación Española de Tenis de Mesa. Fechas modificadas
Circular nº 15
Publicada: 08-10-2018
Circular nº 15 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 6 al 11 de noviembre se disputará en Linz.
Circular nº 14
Publicada: 03-10-2018
Circular nº 14 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2018 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre.
Circular nº 14
Anexo 1
Publicada: 03-10-2018
Anexo 1 Circular nº 14 con con Oferta Hotelera Zonal 1
Circular nº 14
Anexo 2
Publicada: 03-10-2018
Anexo 2 Circular nº 14 con con Oferta Hotelera Zonal 2
Circular nº 14
Anexo 3
Publicada: 03-10-2018
Anexo 3 Circular nº 14 con con Oferta Hotelera Zonal 3
Circular nº 14
Anexo 4
Publicada: 03-10-2018
Anexo 4 Circular nº 14 con con Oferta Hotelera Zonal 4
    TEMPORADA 2015-2016TEMPORADA 2014-2015TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012

    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -