Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2017-2018
Crónica de la quinta jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
RFETM
05/11/2017 - 20:40:32
559  Lecturas    

 
    ETM Torrelavega vs Arteal-Cubiertas de Piscina Orballo
(Pulsar para ampliar)
   

> La Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa regresa con varios puntos de interés

> El Arteal-Cubiertas de Piscina Orballo toma ventaja en la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Doble salida de tres equipos en la cuarta jornada de Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> La Superdivisión Femenina mantiene la igualdad por el liderato

> Hotel Museo Patria Chica Priego TM y Covicsa-CTT Santa Eularia comienzan su camino en la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

La Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa ha disputado la quinta jornada de competición, donde el Hotel-Museo Patria Chica Priego TM ha estrenado su casillero de victorias y UCAM Cartagena y Arteal-Cubiertas de Piscina Orballo se mantienen invictos. Además, Girbau Vic TT disputará su partido correspondiente a la presente jornada el 5 de diciembre contra el Tecnigen Linares.

Las victorias locales de Arteal-Cubiertas de Piscina Orballo y CDTM Rivas abrieron el fin de semana de competición liguera. Las gallegas vencieron al Hotel-Museo Patria Chica Priego TM por 4-2, gracias al buen hacer de Roxana Iamandi, que ganó dos individual y el dobles, junto a Roxana Istrate, quien también logró una victoria individual.

En el duelo de equipos recién ascendidos, las madrileñas de CDTM Rivas recibieron a las chicas de ETM Torrelavega en un encuentro dominado por las palistas locales, que demostraron su potencial en la máxima categoría del tenis de mesa nacional con sus refuerzos para la presente temporada. Así, Olga Shishmareva y Filippa Bergand sellaron la cuarta victoria del CDTM Rivas en Superdivisión.

En el último choque del sábado, UCAM Cartagena TM logró una victoria a domicilio frente a Balaguer-Villart Logistic, por 0-4. Zhipei Wang y Sara Ramírez ganaron su individual y el dobles, logrando tres puntos, completado con el triunfo de Tetyana Bilenko ante Anna Biscarri.

El domingo, Irún Leka Enea y Hotel-Museo Patria Chica Priego TM consiguieron la victoria en Baleares y Galicia. Las chicas del conjunto vasco vencieron al Covicsa-CTT Santa Eularia por 2-4, gracias al buen hacer del todo el equipo, que repartió las victorias individuales entre las tres jugadoras y el dobles.

Por último, el Hotel-Museo Patria Chica Priego TM estrenó su casillero con una victoria ante el Oroso Abanca, por 1-4, en Galicia. Las prieguenses remontaron el partido, tras el tropiezo de Carmen Henares, que lo solventaron Galonja y Melinda.

La quinta jornada se completará los dias 5 y 6 de diciembre con el doble desplazamiento de Tecnigen Linares a Barcelona, donde se medirá al Girbau Vic TT y al Suris Calella.

RESULTADOS JORNADA 5 SUPERDIVISIÓN FEMENINA








Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Previa de la jornada 7 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
17/11/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Crónica de la jornada 6 de Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
12/11/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Previa de la sexta jornada de Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
11/11/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Crónica de la quinta jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
05/11/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
La Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa regresa con varios puntos de interés
02/11/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
El Arteal-Cubiertas de Piscina Orballo toma ventaja en la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
22/10/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Doble salida de tres equipos en la cuarta jornada de Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
21/10/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
La Superdivisión Femenina mantiene la igualdad por el liderato
15/10/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
Hotel Museo Patria Chica Priego TM y Covicsa-CTT Santa Eularia comienzan su camino en la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
14/10/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2017-2018
UCAM Cartagena TM y Arteal-Cubiertas de Piscina Orballo, únicos locales con victoria en la segunda jornada de la Superdivisión Femenina
08/10/2017

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2016-2017
  Acta Arbitral - Acta Arbitral Descargar
  Calendario de Competiciones 2016-2017 - Calendario de Competiciones 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 5 - Calendario Primera División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2016-2017 Descargar

Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -