Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Ettu Cup -> Temporada 2017-2018
Seis equipos españoles avanzan a tercera ronda de la ETTU Cup
RFETM
30/10/2017 - 15:46:09
1911  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Regresa la ETTU Cup con siete equipos españoles en competición

> Siete equipos españoles disputarán la segunda ronda de la ETTU Cup

> Siete equipos españoles comienzan su participación en las competiciones europeas

> Doce equipos españoles participarán en la ETTU Cup 2017-18

> El DKV Borges Vall eliminado por la mínima en la cuarta ronda de la Ettu Cup

Irún Leka Enea, Arteal Tenis de Mesa y DKV Borges Vall en categoría masculina; Hotel Patria Chica Museo Priego TM, Arteal Tenis de Mesa y CTT Balaguer-Villart Logistic, en el lado femenino, han sido los equipos españoles que han avanzado hasta la tercera ronda de la ETTU Cup, la Copa de Europa de Tenis de Mesa. Las chicas del Irún Leka Enea no han podido superar esta fase.

En la categoría masculina, los tres conjuntos españoles consiguieron el pleno, tras clasificarse todos en distintos grupos. Irún Leka Enea logró su billete a tercera ronda, tras imponerse al Logis Auderghem y al Energa KTS Torun, por 3-1, y lograr un punto en el último encuentro del Grupo A contra el CS Mioveni. Así, los palistas vascos lograron la segunda plaza de su grupo y, por consiguiente, la clasificación.

En el Grupo C, Arteal Tenis de Mesa consiguió debutar con dos puntos a favor, que, pese a la derrota, le dieron la clasificación directa a la siguiente ronda de la ETTU Cup. Los gallegos vencieron al GDCS Juncal, por 3 a 0, y al Besiktas Jimnastik Kulubu, por 3-1, para terminar en la segunda plaza del grupo.

En el Grupo D, DKV Borges Vall se mostró muy regular en todo el fin de semana, logrando dos victorias, ante el STK Libertas Marinkolor y el CTT Royal Alpa Schaerbeek Woluwe, y una derrota por la mínima ante el SF SKK El Nino Praha. De esta manera, los catalanes concluyeron la jornada con un equipo español más en la siguiente ronda de la competición europea.

En el cuadro femenino, Hotel Patria Chica Museo Priego TM remontó su inicio en el Grupo A con dos victorias contra el anfitrión Leistungszentrum Linz AG Froschberg y ante el Irún Leka Enea, por 3-1. Así, el conjunto andaluz firmó su pase a tercera ronda como segundo de grupo, mientras que el Irún Leka Enea finalizó en cuarta posición.

En el Grupo C, Arteal Tenis de Mesa visitó Serbia, donde logró la primera posición del grupo tras ganar al KTTC AFP Antwerpen y al Sarises Florinas, por 3-0, mientras superó al equipo anfitrión TTC Novi Sad, por 3 a 2.

Por último, CTT Balaguer-Villart Logistic mostró su autoridad en el Grupo D con tres contundentes victorias. El conjunto catalán superó al Sparvägen TTC y al Team Grace, por 3-0, y al TTC Moravsky Krumlov, por 3-1.

ETTU CUP MASCULINA

ETTU CUP FEMENINA 








Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2019-2020
Cuatro equipos españoles comienzan la Europe Cup 2019-20
12/09/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena gana la ETTU Cup y cierra una gran temporada con tres títulos
11/05/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM busca este sábado su tercera ETTU Cup
10/05/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
UCAM Cartagena TM vence en Lille y da un paso hacia el título de ETTU Cup
04/05/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
UCAM Cartagena TM comienza la lucha por el título de ETTU Cup
03/05/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM alcanza la final de la ETTU Cup
24/03/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM busca la final de la ETTU Cup ante su afición
21/03/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM da un paso hacia la final de la ETTU Cup
10/03/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
El UCAM Cartagena TM comienza las semifinales de la ETTU Cup
08/03/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
UCAM Cartagena TM alcanza las semifinales de ETTU Cup
09/02/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Temporada 2008-2009 
        Temporada 2009-2010 
        Temporada 2010-2011 
        Temporada 2011-2012 
        Temporada 2012-2013 
        Temporada 2013-2014 
        Temporada 2014-2015 
        Temporada 2015-2016 
        Temporada 2016-2017 
        Temporada 2017-2018 
        Temporada 2018-2019 
        Temporada 2019-2020 
 

Circular nº 27
Publicada: 13-11-2019
Circular nº 27 con convocatoria para el Pre Olímpico Mundial de Equipos que del 22 al 26 de enero de 2020 se disputará en Gondomar (Portugal).
Circular nº 26
Publicada: 12-11-2019
Circular nº 26 con convocatoria y autorizados para el Open de Finlandia Absoluto que del 5 al 8 de diciembre se diputará en Lohja.
Circular nº 25
Publicada: 11-11-2019
Circular nº 25 con sistema de clasificación oficial para categoría absoluta.
Circular nº 24
Publicada: 06-11-2019
Circular nº 24 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Boadilla del Monte (Madrid).
Circular nº 23
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 23 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 22
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 22 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.
Circular nº 21
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 21 con Convocatoria de Comisión Delegada para el día 14 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 20
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 20 con Convocatoria de Junta Directiva para el día 13 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 18
Anexo 1
Publicada: 24-10-2019
Anexo 1 Circular nº 18 con formulario para la convocatoria de árbitros para los próximos eventos nacionales e internacionales.
Circular nº 19
Publicada: 23-10-2019
Circular nº 19 con convocatoria para el ITTF Open de Canadá Absoluto que entre el 4 y 8 de diciembre tendrá lugar en Markham.

NOVIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal

22
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

22
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

23
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

29
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

29
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

29
  NOV  
European Champions League
R5 Women

30
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 9

30
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Fin 1er plazo arbitrajes
Ligas Nacionales

30
  NOV  
Otros Torneos
Torneillo Amistoso en Oberena

3
  DIC  
World Veterans Tour

4
  DIC  
European Champions League
R5 Men

5
  DIC  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneo Nacional Clasificatorio

6
  DIC  
Circuito Jóvenes Zona Norte
R2

6
  DIC  
Europe Cup
R4 M & W (Leg 1)

6
  DIC  
European Champions League
R6 Women

6
  DIC  
Otros Torneos
XXX Torneo Abierto de Oberena

9
  DIC  
European Champions League
R6 Men

13
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 9

13
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 9

13
  DIC  
Europe Cup
R4 M & W (Leg 2)

14
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 10

14
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 10

14
  DIC  
Primera Nacional Femenina
Jornada 3


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -