Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> Campeonato de Europa -> 2017 Lasko (Eslovenia)
Nueve paralímpicos españoles alcanzan la fase final en el Europeo de Tenis de Mesa 2017
RFETM
30/09/2017 - 08:00:44
751  Lecturas    

 
    Francisco Javier López, jugador de la selección española de tenis de mesa
(Pulsar para ampliar)
   

> El equipo paralímpico español comienza el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa

> El Campeonato de Europa de Tenis de Mesa en Paralímpicos

> España termina con 7 medallas en el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad

> España asegura cuatro medallas más en el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad

> Álvaro Valera se proclama Campeón de Europa y logra una plaza en los Juegos Paralímpicos de Río 2016

España contará con una amplia representación en la fase final individual del Campeonato de Europa de Tenis de Mesa 2017, que permite continuar con el objetivo de igualar o superar las siete medallas de los dos últimos europeos. Todos los partidos se podrán seguir en directo en la web oficial del campeonato: www.epint2017.com

Nueve deportistas españoles han conseguido el acceso a la fase final de este Campeonato de Europa de Tenis de Mesa 2017, donde más de la mitad continúan con la meta de alzarse con una medalla europea.

De esta manera, Álvaro Valera se medirá al ucraniano Viktor Karp por un puesto en las semifinales de la clase 6, tras alcanzar los cuartos de final de manera directa. El encuentro será a las 10:30 horas en la mesa 5. Además, Alberto Seoane, que también disputará los cuartos de final, se enfrentará al británico David Paul Wetherill, a las 10:30 horas en la mesa 10.

En la clase 9, Juan Bautista Pérez luchará por un puesto entre los cuatro mejores de Europa ante el Italiano Mohamed Amine Kalem, a las 09:45 horas, en la mesa 10.

En la clase 10, Jose Manuel Ruiz logró alcanzar los cuartos de final, tras superar al ucraniano Serhii Boiko por 3-0, y peleará por un puesto en semifinales ante el francés Mateo Boheas, a las 09:30 horas, en la mesa 9.

En la clase 11, Eduardo Cuesta avanzó hasta los cuartos de final, siendo primero de su grupo, y se medirá al ruso Alexandr Efremov, a las 12:00 horas en la mesa 9.

Iker Saster, en la clase 2, cedió en octavos de final ante el Bielorruso Martin Ludrovsky, por un ajustado 2-3.

En la clase 3, Miguel Rodrigues cayó también en octavos de final ante el polaco Maciej Nalepka; mientras que Roberto Eder cedió en la fase de grupos, donde terminó tercero.

En la clase 4, Francisco Javier López logró alcanzar la fase final del Europeo pero cedió ante el croata Tomislav Spalj.

En la clase 7, Jordi Morales luchó ante el holandés Jean-Paul Montanus en los octavos de final de este Campeonato de Europa, pero cedió por 0-3.

Y, por último, en la clase 10, Jorge Cardona no pudo superar la fase de grupos, donde quedó tercero, tras ceder ante el holandés Emanuel Martins.








Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
España logra siete medallas en el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa
03/10/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
Álvaro Valera, seis veces campeón de Europa de Tenis de Mesa
30/09/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
Nueve paralímpicos españoles alcanzan la fase final en el Europeo de Tenis de Mesa 2017
30/09/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
El equipo paralímpico español comienza el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa
26/09/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
El Campeonato de Europa de Tenis de Mesa en Paralímpicos
22/10/2015
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
España termina con 7 medallas en el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad
17/10/2015
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
España asegura cuatro medallas más en el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad
16/10/2015
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
Álvaro Valera se proclama Campeón de Europa y logra una plaza en los Juegos Paralímpicos de Río 2016
14/10/2015
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
El equipo Paralímpico español con tres medallas aseguradas, buscará tres finales en el Campeonato de Europa de Dinamarca
13/10/2015
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
El equipo Paralímpico español comienza el lunes el Campeonato de Europa en Dinamarca
10/10/2015

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2011 Split (Croacia) 
        2013 Lignano (Italia) 
        2015 Vejle (Dinamarca) 
        2017 Lasko (Eslovenia) 
 

Circular nº 17
Publicada: 19-10-2017
Circular nº 17 con convocatoria y autorizados para el Open de Portugal Junior y Cadete que del 22 al 25 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 16
Publicada: 13-10-2017
Circular número 16 con relación de participantes en el 2017 ITTF Challenge Spanish Open, que del 22 al 26 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 16
Publicada: 13-10-2017
Circular número 16 Bis con relación modificada de participantes en el 2017 ITTF Challenge Spanish Open, que del 22 al 26 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 15
Publicada: 04-10-2017
Circular nº 15 con convocatoria para el Open de Hungría Junior y Cadete que del 8 al 12 de noviembre se disputará en Szombathely (Hungría).
Circular nº 14
Publicada: 04-10-2017
Circular nº 14 con convocatoria para Concentración en el CAR Madrid del 16 al 20 de octubre.
Circular nº 13
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 11 con autorización para el Seamaster 2017 ITTF World Tour Platinum German Open que del 10 al 12 de noviembre se disputará en Magdeburgo (Alemania)
Circular nº 12
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 12 con autorización para el 2017 Slovak Cadet Open que del 3 al 5 de novembre se disputará en Bratislava (Eslovaquia)
Circular nº 11
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 11 con autorización para el Seamaster 2017 ITTF World Tour Swedish Open que del 13 al 19 de noviembre se disputará en Estocolmo (Suecia)
Circular nº 10
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 10 con Convocatoria para el PPT Spanish Open Factor 40 que del 8 al 13 de noviembre se disputará en Alicante
Circular nº 9
Publicada: 29-09-2017
Circular nº 9 con normativa para los Torneos Zonales 2017.

OCTUBRE - 2017
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

20
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

20
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

20
  OCT  
European Champions League Women
3ª Ronda Fem

21
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

21
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 4

27
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales

27
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

27
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

27
  OCT  
Ettu Cup
2ª Ronda Mas – Fem

30
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

3
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

3
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

4
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

4
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

4
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 5

4
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 5

4
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 5


Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -