Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Europeo Junior -> 2017 Guimarães (Portugal)
España logra catorce victorias en el inicio del Campeonato de Europa para Jóvenes de Tenis de Mesa
RFETM
20/07/2017 - 22:28:15
1590  Lecturas    

 
    Francisco Miguel Ruiz, palista junior de la selección española de tenis de mesa
(Pulsar para ampliar)
   

> Visita a Guimaraes de Enrique Barreiro

> Las selecciones junior se mantienen en la élite del tenis de mesa europeo

> España luchará por el quinto puesto en el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa

> España buscará las semifinales del Campeonato de Europa de Tenis de Mesa ante Serbia

> España alcanza los octavos de final en el Campeonato de Europa para Jóvenes de Tenis de Mesa

El Campeonato de Europa para Jóvenes de Tenis de Mesa 2017, que se está celebrando en Guimaraes, Portugal, ha entrado en la fase final de las pruebas individuales, dobles y mixtos. España cuenta con una amplia representación con hasta 14 jugadores y 4 técnicos, repartidos en las diferentes categorías de la competición, quienes han logrado catorce victorias entre la fase previa y final de todos los cuadros, donde cinco jugadores y y varias parejas continúan en competición.

En el cuadro junior masculino, Alberto Lillo y Javier Soria, tras vencer a Tepic y Vuhka respectivamente, se unieron a Francisco Miguel Ruiz y a Joan Masip en la fase final. Sin embargo, Ruiz y Masip fueron los únicos que lograron avanzar a segunda ronda, tras superar sin dificultad a Kortchinski y a Girod, respectivamente; mientras que Soria cedía ante el italiano Rossi, y Lillo hacía lo mismo ante el molado Ursu.

En el lado femenino, Sofía Xuan-Zhang será la única superviviente del combinado español, tras las derrotas de Ana García, Alba Fernández y Marina Ñiguez ante Shadrina, Satkeviciute y Cechova, respectivamente.

En los cuadros de dobles, Sofía Xuan-Zhang y Ana García lograron la única victoria española ante la dupla eslovena Tofant-Vovk por 3-1. De esta manera, las parejas españolas Masip-Soria, Lillo-Ruiz y Ñiguez-Fernández cedieron en su primer encuentro ante los Sipos-Sgouropoulos y Vetvik-Guillen, por 0-3, y Diaconu-Dragoman, por 1-3, respectivamente.

Además, las cuatro parejas españolas que compiten en el junior mixto alcanzaron el cuadro final, pero solamente Francisco Miguel Ruiz y Sofía Xua-Zhang han logrado superar la primera ronda, tras vencer a los ucranianos Lushnikov y Perebeynos, por 3-0. Por su parte, Soria-Fernández, Masip-García y Lillo-Ñiguez cedieron en su debut en el torneo.

En la categoría cadete, Arnau Pons, Marc Gutiérrez y Emma Ruiz han conseguido avanzar a la segunda ronda del Campeonato de Europa con tres contundentes victorias ante Zigon, por 4-2, De Vette, por 4-1, y Divinska, por 4-0, respectivamente.

Por su parte, Álvaro Gainza se quedó con la miel en los labios, tras igualar el partido y llevarlo al último set, pero cedió por 4-11 ante el turco Ibrahim Atug. En el lado femenino, Ainhoa Cristóbal también sufrió la derrota en el último parcial ante la estonia Anastassia Melnikova, por 3-4. Y, por último, Natalia Miramontes cedió ante la alemana Jana Kirner por 4-1.

En los dobles, Marc Gutiérrez y Arnau Pons cedieron ante los noruegos Nilsen-Buringrud, por 1-3; Álvaro Gainza, que formaba pareja con el israelí Jonathan Kouchly, perdió ante el combinado eloveno-suizo Godec-Scharrer, por un ajustado 2-3; mientras que la dupla española Ruiz-Miramontes se quedó sin el triunfo tras tres sets muy ajustados que cayeron del lado portugués; y, por último, Ainhoa Cristóbal, que formaba dupla con la italiana Roncallo, se despidió del cuadro de dobles tras un contundente 3-0 por parte de la pareja ucraniana Yevtodii-Dymytrenko.

En el cuadro cadete mixto, Ainhoa Cristóbal y Arnau Pons alcanzaron la tercera ronda, tras superar a las duplas israelí y rumana por 3-1, pero cedieron a las puertas de los octavos de final ante los alemanes Wtzel-Klee. También llegaron a la tercera ronda Emma Ruiz y Marc Gutiérrez, que superaron sin dificultad a las parejas luxemburguesa y alemana, por 3-0, pero no pudieron dar respuesta a los envites de Andrés y Zaharia. Álvaro Gainza y Natalia Miramontes tuvieron peor suerte, tras caer por un ajustadísimo 3-2 ante la dupla serbia Benko-Bezeg en la segunda ronda.








Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2017 Guimarães (Portugal)
Resultados de la Selección Española en el Campeonato de Europa para Jóvenes de Tenis de Mesa
24/07/2017
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2017 Guimarães (Portugal)
Cristóbal y Ñiguez, finalistas en el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa 2017    
23/07/2017
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2017 Guimarães (Portugal)
Sofía Xuan Zhang y Ana García avanzan en el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa 
22/07/2017
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2017 Guimarães (Portugal)
España logra catorce victorias en el inicio del Campeonato de Europa para Jóvenes de Tenis de Mesa
20/07/2017
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2017 Guimarães (Portugal)
Visita a Guimaraes de Enrique Barreiro
19/07/2017
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2017 Guimarães (Portugal)
Las selecciones junior se mantienen en la élite del tenis de mesa europeo
18/07/2017
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2017 Guimarães (Portugal)
España luchará por el quinto puesto en el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa
18/07/2017
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2017 Guimarães (Portugal)
España buscará las semifinales del Campeonato de Europa de Tenis de Mesa ante Serbia
16/07/2017
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2017 Guimarães (Portugal)
España alcanza los octavos de final en el Campeonato de Europa para Jóvenes de Tenis de Mesa
16/07/2017
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2017 Guimarães (Portugal)
España cierra la primera jornada con tres victorias en el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa
15/07/2017




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2009 Praga (República Checa) 
        2010 Estambul (Turquía) 
        2011 Kazan (Rusia) 
        2013 Ostrava (República Checa) 
        2014 Riva del Garda (Italia) 
        2015 Bratislava (Eslovaquia) 
        2016 Zagreb (Croacia) 
        2017 Guimarães (Portugal) 
 

Circular nº 53
Publicada: 19-02-2018
Circular número 53 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Croacia Absoluto que entre el 10 y 14 de abril se disputará en Zagreb.
Circular nº 52
Publicada: 19-02-2018
Circular número 52 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Eslovenia Absoluto que entre el 2 y 6 de abril se disputará en Ototec.
Circular nº 51
Publicada: 12-02-2018
Circular nº 51 con Convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones clasificatoria para el Campeonato de Europa 2019, que enfrentará a España y Suecia el 27 de marzo en Huelva.
Circular nº 50
Publicada: 07-02-2018
Circular nº 50 con Normativa de los Campeonatos de España de todas las categorías que del 20 de junio al 1 de julio de 2018 se disputarán en el Centro de Atletismo 6º Centenario de Antequera.
Circular nº 49
Publicada: 07-02-2018
Circular nº 49 con Convocados y Autorizados para disputar el Open Internacional de España Absoluto que del 28 de marzo y 1 de abril tendrá lugar en Guadalajara.
Circular nº 48
Publicada: 05-02-2018
Circular nº 48 con convocatoria para el Open de Italia Cadete y Junior que del 21 al 25 de marzo se disputará en Lignano, Italia.
Circular nº 47
Publicada: 24-01-2018
Circular nº 47 con Convocatoria para el Open de Polonia Absoluto que del 13 al 17 de marzo se disputará en Spala, Polonia.
Circular nº 46
Publicada: 24-01-2018
Circular nº 46 con Convocatoria para el Open de Alemania Absoluto que del 20 al 25 de marzo se disputará en Bremen, Alemania.
Circular nº 40
Publicada: 17-01-2018
Circular nº 40 Bis con autorización para participación en el Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum Qatar Open que de el 6 y 11 de marzo tendrá lugar en Doha.
Circular nº 45
Publicada: 16-01-2018
Circular nº 45 con Convocatoria de la Comisión Delegada de la Asamblea General para el día 18 de febrero.

FEBRERO - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

23
  FEB  
Superdivisión Femenina
Jornada 15

23
  FEB  
Superdivisión Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
Primera Nacional Femenina
Jornada 5

24
  FEB  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
Primera Nacional Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
División de Honor Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
División de Honor Femenina
Jornada 13

2
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 16

2
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 14

9
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 17

9
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 15

10
  MAR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 6


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -