Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Ettu Cup -> Temporada 2017-2018
Doce equipos españoles participarán en la ETTU Cup 2017-18
RFETM
18/07/2017 - 17:45:55
1892  Lecturas    

 
    Carlos Machado enfrentándose ante el coreano Ryu Seung Min en los cuartos de final de la ETTU Cup 2013-2014. (Foto: Priego TM)
(Pulsar para ampliar)
   

> El DKV Borges Vall eliminado por la mínima en la cuarta ronda de la Ettu Cup

> El DKV Borges Vall juega este sábado la cuarta ronda de la Ettu Cup (Actualizada)

> El DKV Borges Vall único equipo español que supera la eliminatoria de la Copa de Europa de tenis de mesa

> El partido que enfrentará a DKV Borges Vall y TTC Kazan, en directo por LAOLATV

> Jornada de Ettu Cup para DKV Borges Vall, Cajasur Priego, Tecnigen Linares y Balaguer Villart Logistic

La European Table Tennis Union ha realizado el sorteo de la ETTU Cup 2017-18 en el pabellón multiusos de Guimaraes, en Portugal, coincidiendo con el Campeonato de Europa para Jóvenes de Tenis de Mesa 2017. Esta Copa de Europa de Tenis de Mesa contará con la participación de doce equipos españoles, seis equipos masculinos y seis femeninos.

En el lado masculino, DKV Borges Vall y AD Vincios BMC han sido encuadrados en el Grupo C, junto a TTSC ‘UMMC-ELEM’ ruso, el CS Mioveni rumano y el anfitrión belga TT Vedrinamur; mientras que la Universidad de Burgos y el Irún Leka Enea, que será el anfitrión, comenzarán la competición en el Grupo D. Esta primera ronda se disputará a finales de septiembre y permitirá a los dos primeros clasificados de cada grupo acceder a la segunda ronda.

Un mes después, la segunda fase de grupos, donde se encuentra clasificado de manera directa el Arteal Tenis de Mesa, determinará que cuatro equipos, los mejores de cada grupo, acceden al cuadro final. En esta fase, el conjunto español se encuentra ubicado en el Grupo C y será el anfitrión del mismo, recibiendo al equipo turco Besiktas Jimnastik Kulübü y a dos equipos que restan por clasificarse.

En la siguiente ronda, ya con rondas eliminatorias, el Cajasur Priego TM ha ingresado de manera directa, gracias a ser el sexto cabeza de serie del torneo. De esta manera, España tendrá representación asegurada en ambas fases de grupos y en las rondas finales.

En la primera ronda del cuadro femenino, Priego TM y Tecnigen Linares se encuentran ubicados en el Grupo C, donde conjunto el anfitrión será el jienense y recibirán la visita de los equipos turcos Kocasinan Belediyesi Sport Club y Bursaspor y del conjunto belga TT Vedrinamur. Por su parte, en el Grupo D el Irún Leka Enea deberá de visitar Grecia para jugar ante el Sarises Florinas, ante las portuguesas GD Toledos y GDCS Do Juncal, y las luxemburguesas DT Nidderkäerjeng y DT Diddeleng.

Debido a su ranking, el Arteal Tenis de Mesa y el CTT Balaguer Villar Logistic comenzarán su participación en segunda ronda, en los grupos C y D, respectivamente. Tanto la primera como la segunda ronda, se jugará de forma simultánea a la competición masculina.

Por último, el Girbau Vic TT se encuentra clasificado directamente para la fase final, donde esperará un rival por sorteo de la segunda fase de grupos.








Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Los cuatro equipos españoles buscarán su pase en la vuelta de cuarta ronda de la ETTU Cup
10/12/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cuatro equipos españoles disputan la cuarta ronda de ETTU Cup
07/12/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cuatro equipos españoles avanzan a octavos de final de la ETTU Cup
26/11/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Los equipos españoles buscan la cuarta ronda de ETTU Cup
23/11/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cara y cruz para los equipos españoles en la ida de la tercera ronda de ETTU Cup
20/11/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Siete equipos españoles ya conocen a sus rivales en tercera ronda de Copa de Europa
26/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cinco equipos españoles avanzan a la tercera ronda de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
22/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
España se convierte en el epicentro europeo del tenis de mesa
19/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
Fundación Cajasol Hispalis y CTT Balaguer Villart Logistic, eliminados de la ETTU Cup 2018/19
01/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
Arranca la ETTU Cup 2018-19 para los equipos españoles
29/09/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Temporada 2008-2009 
        Temporada 2009-2010 
        Temporada 2010-2011 
        Temporada 2011-2012 
        Temporada 2012-2013 
        Temporada 2013-2014 
        Temporada 2014-2015 
        Temporada 2015-2016 
        Temporada 2016-2017 
        Temporada 2017-2018 
        Temporada 2018-2019 
 

Circular nº 33 
Publicada: 14-12-2018
Circular nº 33 con convocatoria para el Open de Portugal Absoluto que de 13 al 17 de febrero se disputará en Lisboa.
Circular nº 32
Publicada: 12-12-2018
Circular nº 32 con Convocatoria para el Campeonato de Europa Sub-21 que del 7 al 10 de marzo se disputará en Gondomar, Portugal.
Circular nº 31
Publicada: 11-12-2018
Circular nº 31 con convocatoria para el Open de Hungría Absoluto que del 15 al 20 de enero se disputará en Budapest.
Circular nº 30
Publicada: 26-11-2018
Circular nº 30 con convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones en categoría femenina, que enfrentará a República Checa y España el próximo martes 4 de diciembre en Litomysl (República Checa).
Circular nº 29
Publicada: 26-11-2018
Circular nº 29 con convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones en categoría masculina, que enfrentará a España y Dinamarca el próximo martes 4 de diciembre en Zamora.
Circular nº 28
Publicada: 23-11-2018
Circular nº 28 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 27

Publicada: 23-11-2018
Circular nº 27 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.
Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.

DICIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

14
  DIC  
Ettu Cup
4ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

14
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 10

14
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 10

15
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 10

15
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 9

15
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 10

15
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 10

15
  DIC  
Primera Nacional Femenina
Jornada 3

21
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

21
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

22
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 11

22
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 11

22
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 11


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -