Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> Mundial ->
Álvaro Valera y Alberto Seoane conquistan Bratislava
RFETM
20/05/2017 - 17:11:49
3295  Lecturas    

 
    Podio del Campeonato del Mundo para Personas con Discapacidad, clase 6.
(Pulsar para ampliar)
   

> Valera y Seoane alcanzan la final en el Mundial de Bratislava

> Horarios de España en el Mundial para Personas con Discapacidad

> España alcanza las semifinales en el Mundial de Personas con Discapacidad

> Reportaje en Paralímpicos TV

> España Campeona del Mundo en Clase 6-7 en el Mundial de Tenis de Mesa para Personas con Discapacidad

Álvaro Valera y Alberto Seoane se han proclamado campeones del mundo tras vencer a Croacia en la final del Mundial para Personas con Discapacidad, que se está celebrando en Bratislava. Además, la delegación española ha sumado dos medallas de bronce, en las clases 3 y 10, y ha participado en las clases 2 y 5.

La pareja española ha impuesto la lógica ante la dupla croata, Jozic-Gregorovic, en la final del Campeonato Mundial, tras haber conseguido superarles en la fase de grupos, por 2-0. De esta manera, Valera y Seoane se suben al primer cajón del podio con una fase de grupos impecable y superando a Dinamarca en las semifinales, por 2-0.

Además, en la clase 3 y 10, España suma dos metales más. Miguel Rodríguez y Roberto Eder, en la clase 3, y Jose Manuel Ruiz, Jorge Cardona y Juan Bautista, en la clase 10, han logrado la medalla de bronce.

Rodríguez y Eder lograron el metal tras superar a Suecia en los cuartos de final, por 2-0, y caer ante Alemania, con idéntico resultado, en las semifinales. Por su parte, el triplete de la clase 10 alcanzó de manera directa las semifinales del Campeonato Mundial, pero cedieron ante Rusia con dos ajustados 3-2.

Por último, en la clase 2, Iker Sastre y Miguel Ángel Toledo terminaron quintos; mientras que Francisco Javier López y Manuel Robles alcanzaron la séptima posición de la clase 5.








Minuto Paralímpico - Mundial Tenis de Mesa por Equipos





Personas con Discapacidad
Mundial
Diez cosas que quizá no sabías de las tres medallas españolas en Bratislava
24/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial
Álvaro Valera y Alberto Seoane conquistan Bratislava
20/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial
Valera y Seoane alcanzan la final en el Mundial de Bratislava
19/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial
Horarios de España en el Mundial para Personas con Discapacidad
19/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial
España alcanza las semifinales en el Mundial de Personas con Discapacidad
17/05/2017
Personas con Discapacidad
Mundial - China 2014
Reportaje en Paralímpicos TV
18/09/2014
Personas con Discapacidad
Mundial - China 2014
España Campeona del Mundo en Clase 6-7 en el Mundial de Tenis de Mesa para Personas con Discapacidad
14/09/2014
Personas con Discapacidad
Mundial - China 2014
España asegura un bronce y luchará mañana por el oro en Mundial para Personas con Discapacidad
13/09/2014
Personas con Discapacidad
Mundial - China 2014
España mantiene opciones de medalla por equipos en el Campeonato del Mundo para Personas con Discapacidad
12/09/2014
Personas con Discapacidad
Mundial - China 2014
Álvaro Valera Campeón del Mundo en China
10/09/2014




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        China 2014 
 

Circular nº 53
Publicada: 19-02-2018
Circular número 53 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Croacia Absoluto que entre el 10 y 14 de abril se disputará en Zagreb.
Circular nº 52
Publicada: 19-02-2018
Circular número 52 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Eslovenia Absoluto que entre el 2 y 6 de abril se disputará en Ototec.
Circular nº 51
Publicada: 12-02-2018
Circular nº 51 con Convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones clasificatoria para el Campeonato de Europa 2019, que enfrentará a España y Suecia el 27 de marzo en Huelva.
Circular nº 50
Publicada: 07-02-2018
Circular nº 50 con Normativa de los Campeonatos de España de todas las categorías que del 20 de junio al 1 de julio de 2018 se disputarán en el Centro de Atletismo 6º Centenario de Antequera.
Circular nº 49
Publicada: 07-02-2018
Circular nº 49 con Convocados y Autorizados para disputar el Open Internacional de España Absoluto que del 28 de marzo y 1 de abril tendrá lugar en Guadalajara.
Circular nº 48
Publicada: 05-02-2018
Circular nº 48 con convocatoria para el Open de Italia Cadete y Junior que del 21 al 25 de marzo se disputará en Lignano, Italia.
Circular nº 47
Publicada: 24-01-2018
Circular nº 47 con Convocatoria para el Open de Polonia Absoluto que del 13 al 17 de marzo se disputará en Spala, Polonia.
Circular nº 46
Publicada: 24-01-2018
Circular nº 46 con Convocatoria para el Open de Alemania Absoluto que del 20 al 25 de marzo se disputará en Bremen, Alemania.
Circular nº 40
Publicada: 17-01-2018
Circular nº 40 Bis con autorización para participación en el Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum Qatar Open que de el 6 y 11 de marzo tendrá lugar en Doha.
Circular nº 45
Publicada: 16-01-2018
Circular nº 45 con Convocatoria de la Comisión Delegada de la Asamblea General para el día 18 de febrero.

FEBRERO - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

23
  FEB  
Superdivisión Femenina
Jornada 15

23
  FEB  
Superdivisión Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
Primera Nacional Femenina
Jornada 5

24
  FEB  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
Primera Nacional Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
División de Honor Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
División de Honor Femenina
Jornada 13

2
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 16

2
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 14

9
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 17

9
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 15

10
  MAR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 6


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -