Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Fases de Ascenso ->
Este fin de semana se disputan las Fases de Ascenso Masculinas a Superdivisión, División de Honor y Primera División (Actualizada con emisiones en directo)
Prensa RFETM
12/05/2017 - 07:49:08
1901  Lecturas    

 
    Cartel de la Fase de Ascenso a Superdivisión Masculina que se disputará en Valencia.
(Pulsar para ampliar)
   

> Información Detallada y Participantes Fases de Ascenso Masculinas

> Rivas Promesas y ETM Torrelavega ascienden a la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Cinco equipos buscan el ascenso en la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Participantes y Sistema Fases de Ascenso Femeninas

> Fases de Ascenso Femeninas: Participación y Vacantes

Este fin de semana se disputan las Fases de Ascenso Masculinas que pondrán punto y final a las Ligas Nacionales en la temporada 2016-2017. En juego estarán 2 plazas para Superdivisión Masculina, 6 para División de Honor y otras tantas para Primera Nacional.

Por entrar en la Superdivisión lucharán por 2 plazas en juego, 6 equipos que disputarán las eliminatorias en Valencia. Procedentes del Grupo 1 de División de Honor estarán el Vilagarcia Cocinas Bulthaup, el Establecimientos Otero Cambados y el AD Collado Mediano, mientras que por el Grupo 2 estarán los anfitriones del CTT Mediterráneo Valencia, el CN Helios y el Quadis Centre Natació Mataró.

Los primeros enfrentamientos los protagonizarán Helios y Collado Mediano por una parte, y Cambados y Mataró por otra. Los dos vencedores de esta eliminatoria se enfrentarán entre ellos en la jornada de tarde para poder luchar el domingo por la segunda de las plazas en juego. Su rival será el perdedor del enfrentamiento del sábado por la tarde entre Valencia y Vilagarcia, una eliminatoria de la que saldrá el primer equipo de Superdivisión.

En la Fase de Ascenso a División de Honor, que se jugará en Calella, estarán 18 equipos. Como primeros de sus respectivos grupos, ETM Torrelavega, CTT Olot Ammeländer, Sosmatic Badalona, Santjosep.net Sant Jordi, CTT Alzira Metro y Club Deportivo Huétor. El resto de equipos son Club del Mar, Cristalbox Gasteiz, Jardinería Savia Oberena, TT Tramuntana Figueres, Termotur Calella, CN Mataró Quadis, Vasa Arroyo CDO, Alcobendas TM, CTMA Alcoy Unión Alcoyana de Seguros, CTM Boadilla Teresa Berganza, Linared Informática Linares y CTM DKV Jerez.

Con respecto a la Fase de Ascenso a Primera División lograron el ascenso directo Helios Bembrive TM, Vasa Arroyo CDO, Atlético San Sebastián B, Lluisos de Gracia, CTT Olot Ammerländer, CN Helios A, Las Rozas, CTM Torreta Elda, Vegas de Genil, Club Tenis de Mesa Chiclana Turbocadiz, CTT Sant Lluis y Temespin Los Llanos Aridane.

En la localidad pacense de Don Benito luchando por las 6 plazas en juego, estarán CD Pisuerga, Titus Badalona, CER L´Escala, CD Tenis de Mesa Rivas, CTM Aranjuez, Dama de Elche GPV, CTM Baza Priego Seguros Javier Castillo, Imex 150 Años Ciudad de Don Benito, TM Defense La Palma, Liceo de Noia, Restaurante El Bodegón, CTT Almoster, CTT Sallent Reset, Publimax Santiago TM, CETM Getafe, Alicante TM, Club Totana TM, Carmen Peluqueros Sant Jordi, Club Palma TTA, Lautaro A, CTM Cabrerizos, CN Tárraco, Mercantil Vigo TM y Ancarpe Córdoba-81.


EMISIÓN EN DIRECTO CALELLA TV

Sábado por la mañana:

https://www.youtube.com/watch?v=xtDXzJJC_Ac

Sábado por la tarde:
https://www.youtube.com/watch?v=izSMH3LnTJA

Domingo por la mañana:
https://www.youtube.com/watch?v=vAT9DNeidSE





 



 Cartel de la Fase de Ascenso a División de Honor Masculina que se disputará en Calella.
(Pulsar para ampliar)





Sábado 13 de mayo 9:45





Ligas Nacionales
Fases de Ascenso
Vilagarcia Cocinas Bulthaup y CTT Mediterraneo Valencia nuevos equipos de Superdivisión Masculina (Actualizada con foso F. Ascenso DHM)
14/05/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso
Este fin de semana se disputan las Fases de Ascenso Masculinas a Superdivisión, División de Honor y Primera División (Actualizada con emisiones en directo)
12/05/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso
Información Detallada y Participantes Fases de Ascenso Masculinas
27/04/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso
Rivas Promesas y ETM Torrelavega ascienden a la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
24/04/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso
Cinco equipos buscan el ascenso en la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
22/04/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso
Participantes y Sistema Fases de Ascenso Femeninas
12/04/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso
Fases de Ascenso Femeninas: Participación y Vacantes
03/04/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso
Fin del plazo para solicitar fases de ascenso masculinas (LUNES 3 DE ABRIL, ÚLTIMO DÍA)
02/04/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso
Fin del plazo para solicitar fases de ascenso femeninas
18/03/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso
CER L´Escala y AD Collado Mediano, equipos de Superdivisón en las Fases de Ascenso Masculinas
31/05/2015

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2016-2017
  Acta Arbitral - Acta Arbitral Descargar
  Calendario de Competiciones 2016-2017 - Calendario de Competiciones 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 5 - Calendario Primera División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2016-2017 Descargar

Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -