Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> ->
12 horas de Tenis de Mesa Pedro Velarde T.M. de Muriedas
RFETM
08/05/2017 - 07:43:09
719  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> I Torneo de Empresas en Irún

> III Torneo Solidario de Tenis de Mesa organizado por el CD Torrijos Spin TM

> Primer Torneo Internacional Femenino organizado por el Tospin TT

> Resultados de la XXIV edición del Open Ciudad de Valladolid

> Andrés Pérez, campeón del II Memorial Teodoro González

Se celebró el pasado sábado 6 de mayo la XV edición de las 12 horas de Tenis de Mesa Pedro Velarde T.M. de Muriedas.

En el mismo e ininterrumpidamente estuvieron participando, desde las 9 de la mañana y hasta las 9 de la noche 98 participantes entre los que se encontraban alumnos y alumnas, padres y madres y ex_alumnos y ex_alumnas, todos demostrando un gran interés y unas ganas enorme de competir y pasarlo bien a través del deporte.

Los partidos fueron subiendo de intensidad a medida que iban llegando a las finales en las cuales se pudo comprobar que había ya una gran calidad de juego disputándose partidos verdaderamente interesantes por lo igualado en el marcador, resultando espectaculares las finales absolutas entre el jugador de 2ª nacional del Lautaro José Luis Alvarez y el jugador de 2º nacional del ETM Torrelavega Guillermo Fernández que se resolvió favorable a aquel por 3-1. Espectacular asimismo el partido en la disputa por el 3º-4º puesto entre los jugadores de 1ª Regional del Pedro Velarde Cristian Lorenzo y Daniel Palazuelos, resuelto 3-1 favorable al primero. Al final hubo reparto de trofeos, sorteo de regalos y fin de fiesta culinario. Este año además se llevó a cabo la operación kilo en la que cada participante aportó alimentos para su posterior entrega Cáritas Parroquial de Camargo.

Estos son los ganadores:

Minis
1 Sergio
2 Lara
3 Beltrán

Benja Masc
1 Antoñán
2 Javi
3 Del Barrio

Benja Feme
1 Beatriz
2 Angela
3 Sheila

Alevín Masc
1 Daniel
1 Daniel
3 David

Padres
1 Cristian Vallecillo
2 Nichael Skoog
3 Luis Revilla
4 Javier Santiago

Madres
1 Esmeralda Márquez
2 Laura Calvo
3 Covadonga Díez
4 Laura Gutiérrez

Exalumnos
1 Angel Rodríguez
2 Adrián Valbuena
3 Alejandro Sánchez
4 David Calva

Primeros clasificados
Campeón: J.L. Alvarez (jugador de 2ª división Nacional con el Lautaro)
Subcampeón: Guillermo Fernández (jugador de 2ª división Nacional con Torrelavega)
3º clasificado: Cristian Lorenzo (jugador 2ª división Nacional con P. Velarde)
4º clasificado: Daniel Palazuelos (jugador 2ª división Nacional con P. Velarde)
 
 



 
(Pulsar para ampliar)
 
(Pulsar para ampliar)
 
(Pulsar para ampliar)





Campeonatos Nacionales
Nota Informativa número 23 sobre carta CSD Campeonato de España de Veteranos 2018.
22/02/2018
Otras Noticias
Galia Dvorak, Atleta Modelo en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018
13/02/2018
Otras Noticias
XIX Campeonato Iberoamericano en Portugal 2018
09/02/2018
Otros Torneos
El II Internacional Costa Dourada de Tenis de Mesa abre las inscripciones
07/02/2018
Federación
Necrológica
02/02/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Otras Noticias
El proyecto “Alicante Tenis Mesa: De la cantera a la élite”, ganador de los premios Emprén Esport
19/01/2018
Otros Torneos
II Torneo de Empresas en Irún
18/01/2018
Otras Noticias
40 jugadores, presentes en el I Campus Jesús Cantero 
08/01/2018
Otras Noticias
María Xiao, entre las 17 deportistas españolas más destacadas de 2017
28/12/2017




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 

Circular nº 53
Publicada: 19-02-2018
Circular número 53 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Croacia Absoluto que entre el 10 y 14 de abril se disputará en Zagreb.
Circular nº 52
Publicada: 19-02-2018
Circular número 52 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Eslovenia Absoluto que entre el 2 y 6 de abril se disputará en Ototec.
Circular nº 51
Publicada: 12-02-2018
Circular nº 51 con Convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones clasificatoria para el Campeonato de Europa 2019, que enfrentará a España y Suecia el 27 de marzo en Huelva.
Circular nº 50
Publicada: 07-02-2018
Circular nº 50 con Normativa de los Campeonatos de España de todas las categorías que del 20 de junio al 1 de julio de 2018 se disputarán en el Centro de Atletismo 6º Centenario de Antequera.
Circular nº 49
Publicada: 07-02-2018
Circular nº 49 con Convocados y Autorizados para disputar el Open Internacional de España Absoluto que del 28 de marzo y 1 de abril tendrá lugar en Guadalajara.
Circular nº 48
Publicada: 05-02-2018
Circular nº 48 con convocatoria para el Open de Italia Cadete y Junior que del 21 al 25 de marzo se disputará en Lignano, Italia.
Circular nº 47
Publicada: 24-01-2018
Circular nº 47 con Convocatoria para el Open de Polonia Absoluto que del 13 al 17 de marzo se disputará en Spala, Polonia.
Circular nº 46
Publicada: 24-01-2018
Circular nº 46 con Convocatoria para el Open de Alemania Absoluto que del 20 al 25 de marzo se disputará en Bremen, Alemania.
Circular nº 40
Publicada: 17-01-2018
Circular nº 40 Bis con autorización para participación en el Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum Qatar Open que de el 6 y 11 de marzo tendrá lugar en Doha.
Circular nº 45
Publicada: 16-01-2018
Circular nº 45 con Convocatoria de la Comisión Delegada de la Asamblea General para el día 18 de febrero.

FEBRERO - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

23
  FEB  
Superdivisión Femenina
Jornada 15

23
  FEB  
Superdivisión Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
Primera Nacional Femenina
Jornada 5

24
  FEB  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
Primera Nacional Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
División de Honor Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
División de Honor Femenina
Jornada 13

2
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 16

2
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 14

9
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 17

9
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 15

10
  MAR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 6


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -