Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> ->
12 horas de Tenis de Mesa Pedro Velarde T.M. de Muriedas
RFETM
08/05/2017 - 07:43:09
1258  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> I Torneo de Empresas en Irún

> III Torneo Solidario de Tenis de Mesa organizado por el CD Torrijos Spin TM

> Primer Torneo Internacional Femenino organizado por el Tospin TT

> Resultados de la XXIV edición del Open Ciudad de Valladolid

> Andrés Pérez, campeón del II Memorial Teodoro González

Se celebró el pasado sábado 6 de mayo la XV edición de las 12 horas de Tenis de Mesa Pedro Velarde T.M. de Muriedas.

En el mismo e ininterrumpidamente estuvieron participando, desde las 9 de la mañana y hasta las 9 de la noche 98 participantes entre los que se encontraban alumnos y alumnas, padres y madres y ex_alumnos y ex_alumnas, todos demostrando un gran interés y unas ganas enorme de competir y pasarlo bien a través del deporte.

Los partidos fueron subiendo de intensidad a medida que iban llegando a las finales en las cuales se pudo comprobar que había ya una gran calidad de juego disputándose partidos verdaderamente interesantes por lo igualado en el marcador, resultando espectaculares las finales absolutas entre el jugador de 2ª nacional del Lautaro José Luis Alvarez y el jugador de 2º nacional del ETM Torrelavega Guillermo Fernández que se resolvió favorable a aquel por 3-1. Espectacular asimismo el partido en la disputa por el 3º-4º puesto entre los jugadores de 1ª Regional del Pedro Velarde Cristian Lorenzo y Daniel Palazuelos, resuelto 3-1 favorable al primero. Al final hubo reparto de trofeos, sorteo de regalos y fin de fiesta culinario. Este año además se llevó a cabo la operación kilo en la que cada participante aportó alimentos para su posterior entrega Cáritas Parroquial de Camargo.

Estos son los ganadores:

Minis
1 Sergio
2 Lara
3 Beltrán

Benja Masc
1 Antoñán
2 Javi
3 Del Barrio

Benja Feme
1 Beatriz
2 Angela
3 Sheila

Alevín Masc
1 Daniel
1 Daniel
3 David

Padres
1 Cristian Vallecillo
2 Nichael Skoog
3 Luis Revilla
4 Javier Santiago

Madres
1 Esmeralda Márquez
2 Laura Calvo
3 Covadonga Díez
4 Laura Gutiérrez

Exalumnos
1 Angel Rodríguez
2 Adrián Valbuena
3 Alejandro Sánchez
4 David Calva

Primeros clasificados
Campeón: J.L. Alvarez (jugador de 2ª división Nacional con el Lautaro)
Subcampeón: Guillermo Fernández (jugador de 2ª división Nacional con Torrelavega)
3º clasificado: Cristian Lorenzo (jugador 2ª división Nacional con P. Velarde)
4º clasificado: Daniel Palazuelos (jugador 2ª división Nacional con P. Velarde)
 
 



 
(Pulsar para ampliar)
 
(Pulsar para ampliar)
 
(Pulsar para ampliar)





Federación
Gemma Sayol, nueva Directora de Actividades de la RFETM
16/01/2019
Otras Noticias
Aluche TM y Madrid CTM presentan un proyecto para espacio en la Caja Mágica
15/01/2019
Otras Noticias
Jose Manuel Ruiz, galardonado con el Premio Superación DEX 2018
15/01/2019
Otras Noticias
Récord de participación en el PIN 2018
10/01/2019
Federación
Necrológica - Fallecimiento Manuel Moreno Tarragona
06/01/2019
Federación
Cierre de oficinas por fiestas navideñas
24/12/2018
Otras Noticias
Visita del Director General de Deporte del Gobierno de Aragón a Utebo
20/12/2018
Otras Noticias
Jose Manuel Ruiz, representante de Granada en el Parlamento Europeo
10/12/2018
Otras Noticias
El Club Burgos Tenis de Mesa visita la sede de Autocid
03/12/2018
Personas con Discapacidad
El Deporte Paralímpico recoge el Premio del Foro Justicia y Discapacidad
28/11/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 

Circular nº 45
Publicada: 18-01-2019
Circular nº 45 con Sistema de Clasificación Oficial Absoluta de Jugadores-as.
Circular nº 44
Publicada: 17-01-2019
Circular nº 44 con Información de la Escuela Nacional de Entrenadores.
Circular nº 41
Anexo 2
Publicada: 16-01-2019
Anexo 2 Circular nº 41 con Oferta Hotelera para el Torneo Estatal 2019.
Circular nº 43
Publicada: 15-01-2019
Circular nº 43 con Convocatoria de la Comisión Delegada de la Asamblea General para el día 17 de febrero en Valladolid.
Circular nº 42
Publicada: 15-01-2019
Circular nº 42 con Convocatoria de Junta Directiva para el día 17 de febrero en Valladolid.
Circular nº 41
Publicada: 14-01-2019
Circular nº 41 con Normativa del Torneo Estatal 2019 a celebrar en Valladolid del 15 al 17 de febrero.
Circular nº 41
Anexo 1
Publicada: 14-01-2019
Anexo 1 Circular nº 41 con clasificados y reservas en las diferentes categorías del Torneo Estatal 2019.
Circular nº 40
Publicada: 11-01-2019
Circular nº 40 con selección de la ETTU para el Eurotalents Development Camp U13 que se celebrará en Ostrava (República Checa) entre el 3 y 10 de marzo.
Circular nº 39
CTNA
Publicada: 09-01-2019
Circular nº 39 con Convocatoria de Árbitros para los próximos Eventos Nacionales e Internacionales a celebrar en España.
Circular nº 39
CTNA - Anexo 1
Publicada: 09-01-2019
Anexo 1 Circular nº 39 con Formulario de Peticiones para los próximos Eventos Nacionales e Internacionales a celebrar en España.

ENERO - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

22
  ENE  
Torneos Internacionales
ITTF World Tour

25
  ENE  
Ettu Cup
Cuartos Mas – Fem (ida)

25
  ENE  
European Champions League Women
Cuartos de Final (Ida)

26
  ENE  
División de Honor Masculina
Jornada 14

26
  ENE  
Primera Nacional Masculina
Jornada 14

26
  ENE  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 14

26
  ENE  
Primera Nacional Femenina
Jornada 4

1
  FEB  
Superdivisión Femenina
Jornada 14

1
  FEB  
Superdivisión Masculina
Jornada 14

2
  FEB  
División de Honor Masculina
Jornada 15

2
  FEB  
División de Honor Femenina
Jornada 12

2
  FEB  
Primera Nacional Masculina
Jornada 15

2
  FEB  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 15


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -