Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Circuito Torneo Jóvenes ->
Gran éxito del Torneo de Utebo del Circuito Zona Norte "Sports Madison & CHema TM"
Circuito Jóvenes Zona Norte
16/04/2017 - 11:55:58
1994  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Tercera prueba de la sexta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte Sports Madison & Chema Tenis de Mesa

> Segunda prueba de la sexta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte Sports Madison & Chema Tenis de Mesa

> Resultados del Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison - Chema TM 2015-2016

> Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison - Chema TM 2015-2016

> III Prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte Sports Madison & Chema Tenis de Mesa

El Palacio de los Deportes de Utebo acogió en la jornada del viernes 14, más de 10 horas de competición del mejor tenis de mesa en sus categorías base, donde las mejores canteras de Aragón, Cantabria, Castilla León, País Vasco, Navarra y La Rioja, se dieron cita en la segunda prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & CHema TM", y que no defraudaron a los numerosos aficionados que se dieron cita en esta magnífica instalación, por el alto nivel de juego que se pudo presenciar.

Un total de 165 jugadores y jugadoras pertenecientes a 23 clubes de las Comunidades Autónomas mencionadas, hicieron las delicias del público asistente, desde las 10,00 hasta las 20,00 horas, hora de entrega de los trofeos, donde destacaron el buen hacer de los aragoneses.

En cuanto a resultados, los campeones de las distintas categorías que se disputaron fueron los siguientes: en benjamines, Aitor Colina (Colina Clinic Burgos) y Maitane Zuazua (Irún Leka Enea); en la categoría alevín, Ventura Martínez (Rioja Baja TM) y Nerea Aizpurua (Atlético San Sebastián); en la prueba infantil, Miguel Ibáñez (School Zaragoza) y Elvira Rad (Colina Clinic Burgos).

En juveniles Iker Martínez (Atlético San Sebastián) y Elene Sagardia (Irún Leka Enea), para finalizar con los sub23, donde se proclamaron campeones Eder Vallejo (C.N. Helios) y Paula Alvarez (C.D. Oberena).

El torneo, patrocinado por Sports Madison y CHema TM, y con la colaboración de la RFETM, y el Ayuntamiento de Utebo, estuvo organizado por Utebo TM con la colaboración de Publimax CAI Santiago, C.N. Helios y Fernandino T.M. de Sos del Rey Católico.

Entre estos cuatro clubes, se dispuso un escenario con 24 mesas de juego y donde todos los clubes que visitaron la localidad zaragozana se marcharon de la misma con un buen sabor de boca del día de tenis de mesa que habían disfrutado, destancando el éxito de organización, participación y de público en unas magníficas instalaciones y donde seguro que se volverán a repetir pruebas de este nivel.

Los premios para los primeros clasificados fueron entregados por D. Manuel Fernández, Concejal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Utebo, por D. Jorge Cardona Márquez, jugador referente del tenis de mesa aragonés y triple medallista paralímpico del Publimax CAI Santiago, y por D. Fernando Abad, presidente del Club Utebo T.M.
 
 



 Cuadro de Honor
(Pulsar para ampliar)





Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tolosa acoge la primera prueba de la VIII edición del Circuito Zona Norte
17/09/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Finaliza la VII edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
18/06/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Resultados cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
21/05/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
18/05/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
146 deportistas participan en la III prueba del Circuito de Jóvenes Sports Madison & Chema TM
02/04/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo
26/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM
20/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte
12/06/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tercera prueba Individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte
29/05/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tercera prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & Chema Tenis de Mesa"
15/05/2017




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 31 
Publicada: 11-12-2018
Circular nº 31 con convocatoria para el Open de Hungría Absoluto que del 15 al 20 de enero se disputará en Budapest.
Circular nº 30
Publicada: 26-11-2018
Circular nº 30 con convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones en categoría femenina, que enfrentará a República Checa y España el próximo martes 4 de diciembre en Litomysl (República Checa).
Circular nº 29
Publicada: 26-11-2018
Circular nº 29 con convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones en categoría masculina, que enfrentará a España y Dinamarca el próximo martes 4 de diciembre en Zamora.
Circular nº 28
Publicada: 23-11-2018
Circular nº 28 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 27

Publicada: 23-11-2018
Circular nº 27 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.
Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
    TEMPORADA 2015-2016TEMPORADA 2014-2015TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012

    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -